Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «История»Содержание №11/2010
Вестник "Истории"

Осторожно, история!

В конце 2009 г. радиостанция “Эхо Москвы” совместно с “РИА Новости” и газетой “Известия” объявили, что весь 2010 г. будет реализовываться проект “Осторожно, история!”.

Проект предполагает установление различий между историей как таковой и попытками её ангажированных интерпретаций и использования в политических целях. В этом проекте организаторы будут говорить о многозначности исторических трактовок, привязанных к некоторым календарным датам.

Одна из целей проекта — вернуть интерес молодого поколения к истории, научить его изучать первоисточники, думать и общаться.

Создатели проекта рассчитывают, что у него будет интересная международная составляющая: у историков из разных стран, специализирующихся на России, есть масса интересных подходов, нетрадиционных точек зрения. “Горячим точкам” истории страны посвящён календарь проекта. Каждая из его недель — новая спорная историческая тема, которая станет предметом дискуссии в течение недели. На круглые столы в пресс-центр “РИА Новости” приглашаются эксперты, пытающиеся наиболее полно обозреть эту ключевую историческую проблему.

Один из таких круглых столов был посвящён эпохе Павла I и его личности. Опросы общественного мнения показали, что мало кто из граждан представляет, кто такой Павел I. В ходе обсуждения участники круглого стола должны были ответить на вопросы — какие мифы о Павле I им известны и что, по их мнению, было на самом деле. Наиболее распространённый миф повествует о плохом отношении Екатерины II к сыну. Тем не менее оказалось, что Екатерина II, как мать, была сильно обделена — до 7 лет ей фактически не давали общаться с сыном.

Эксперты сошлись во мнении, что образ Павла I как злого и неуравновешенного правителя был выгоден и всем последующим Романовым, и позже большевикам.

Тут произошло странное совпадение интересов: последующие цари “не реабилитировали” Павла, чтобы на его фоне их правление было приемлемым для общества, большевикам же его пример прекрасно подходил под “символ проклятого царизма”.

На самом деле, этот царь сделал много полезного для страны.

Этот круглый стол позволил узнать множество неизвестных подробностей жизни Павла I. Однако появилась опасность, что, разрушая одни стереотипы, проект “Осторожно, история!” фактически тут же может создать другие.

Александра КЛИМЕНКО

TopList