Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «История»Содержание №7/2009
Урок-инсценировка

В гостях у французских королей

 

Историческая викторина. 6—8 классы

 

Цели и задачи игры: повторение и углубление знаний по истории, развитие творческих способностей учащихся, сплочение коллектива.

Правила игры: в викторине принимают участие три команды. Задача игроков заключается в том, чтобы ответить на как можно большее количество вопросов из выбранной темы. Если учащиеся дают правильные ответы, тема игрового поля закрывается зелёной карточкой; если ответа нет или он неправильный — красной. Победитель определяется количеством карточек зелёного цвета.

Игровое поле

Замки Хорошо сказал… Необычные имена
Францворд Мир литературы По од`жке встречают
Всякая всячина Впервые во Франции Верите ли вы, что…

Право первого хода разыгрывается вопросом: В каком французском городе находится собор, где звонарём был литературный герой Виктора Гюго — Квазимодо? (Париж.)

Вопросы викторины

Замки

Как называется жилище феодала? (Замок.)

Какой предмет использовали в Средневековье для украшения и сохранения тепла в замке? (Ковёр, шпалера, гобелен.)

Как называется река, в долине которой в течение столетий находилась вотчина французских королей? (Луара.)

В X в. многие замки Луары были разрушены. Кого французы совершенно справедливо обвиняли в их уничтожении? (Норманнов.)

В переводе с французского «chateau» («шато») — «замок», слово «дюн» на галльском означает «холм», «утёс», «скала». А как перевести на русский язык название «Шатодюн»? (Замок на скале.)

Хорошо сказал…

Назовите французских королей, которым принадлежат эти высказывания.

«Париж стоит мессы». (Генрих IV.)

«Король — это великая, благородная, восхитительная профессия». (Людовик XIV.)

«Всех советников я вожу в седле своего коня». (Людовик XI.)

«Так ты поступил с чашей в Суассоне». (Хлодвиг.)

«Кто не умеет притворяться, тот не умеет управлять». (Людовик IX.)

Необычные имена

По прозвищам назовите имена французских правителей. Объясните, почему они получили эти прозвища.

«Всемирный паук» (Людовик XI (1423—1483). Проводил политику укрепления королевской власти. Как паук паутину плёл интриги, заманивая в свои сети противников и уничтожая их.)

«Король-солнце» (Людовик XIV (1638—1715). В период его правления произошло усиление абсолютизма. Королю приписывают также фразу: «Государство — это я».)

«Король французов» (Луи Филипп (1773—1850). Проводил политику в интересах «денежных мешков» — финансовой буржуазии.)

«Король-фальшивомонетчик» (Филипп IV Красивый (1268—1314). Ради покрытия своих долгов приказал чеканить на государственном дворе фальшивую монету.)

«Мадам Дефицит» (Мария Антуанетта (1755—1793), жена короля Людовика XVI. Она говорила: «Зачем жить, если не наслаждаться? Для чего быть королевой Франции, если не покупать бриллианты, не играть в карты, не одаривать друзей?» За 12 лет правления её мужа дефицит бюджета возрос до 1 млрд франков.)

«Железный король» (Филипп IV Красивый (1268—1314). Воевал с Папой Римским Бонифацием; разгромил тамплиеров и по суду инквизиции сжёг их на костре, завладев богатством ордена.)

Мир литературы

Путешествуя по берегам Луары, сказочник Шарль Перро так вдохновился видами старинного замка Юссе, что написал сказку. Она начинается такими словами: «Жили на свете король с королевой. У них не было детей, и это их так огорчало, что и сказать нельзя. И вот, наконец, когда король с королевой потеряли всякую надежду, у них родилась дочка. В гости к маленькой принцессе позвали всех фей, каких удалось найти в стране». А как называется эта сказка? («Спящая красавица».)

Назовите имя всадника, с которым мы впервые встречаемся на страницах романа Александра Дюма. Вот описание его лошади. «Это был мерин лет двенадцати, а то и четырнадцати от роду, желтовато-рыжей масти, с облезлым хвостом и опухшими боками. Конь этот хоть и трусил, опустив морду ниже колен, всё же способен был покрывать расстояние в восемь лье за день. Эти качества коня были, к несчастью, настолько заслонены его нескладным видом, <…> что набросило тень даже на самого всадника». (Д’Артаньян.)

Настоящее имя этого писателя — Жан Батист Поклен. Французскому дворянству он известен как остряк, высмеивающий главный порок современного ему общества — глупость. Под каким именем знаем его мы? Назовите его самое знаменитое произведение. (Мольер, «Мещанин во дворянстве».)

В 1461 г. в городке Меи-сюр-Луар, близ Ормана, в башню Сен-Лифар, принадлежащую французским епископам, был посажен необычный заключённый. Обвиняли его в сочинении вольных стишков, например таких:

Во французской стороне, на чужой планете,
Предстоит учиться мне в университете…

Как звали поэта? (Франсуа Вийон.)

Во Франции в период феодальной раздробленности жили три брата-феодала: Гуго, Тьерри и Этьен. Братья частенько занимались разбоем, и однажды феодал, ставший их жертвой, решил им отомстить. Он разгромил армии двух младших братьев и осадил замок старшего, где укрылись все три брата. Эта история стала поводом для появления знаменитой сказки. Какой? («Три поросёнка».)

Францворд

Найдите в таблице как можно больше слов, относящихся к Франции. Слова читаются в любом направлении, кроме диагонали, и могут «ломаться».

Ф Р А К О Р Ш Н А П
Ж К Н Ь Л О Т А Т О
А Н Н А К А Р Л Ы Л
Н А Е Л Р О Л Н О Е
Ж А К Г Р А У А Р А
И Р Е Л Р Ф В Е Р Д
Я Н О И А Б Л Е Н Е

(Франк, Жанна, Орлеан, Король, Наполеон, Штаты, Луара, Жакерия, Карл, Граф, Верден, Лион, Рабле.)

 

По одёжке встречают

Кого во Франции вплоть до XVII в. называли «белыми дамами»? (Вдов королей, белый — цвет траура.)

Сколько костюмов французский придворный XVI в. был обязан сменить в течение августа? (31. На каждый день августа. Нельзя было ни разу повториться. Это означало оскорбление Его Величества. Для нарушителя издавался указ: «покинуть двор и ходить в своём поместье как заблагорассудится».)

Рассказывают, что с возрастом Маргариту Валуа стали волновать морщины на лице и шее. Какая деталь дамского туалета искусно скрывала этот её недостаток? (Вуаль.)

Какие изделия кокетки Франции времён Людовика XIV заказывали вязальщицам не столько для тепла, сколько для красоты? (Ажурные чулки.)

Какой цвет, символизирующий верность, являлся главным для рыцарей? (Голубой.)

Всякая всячина

Знаменитый граф Калиостро в письме Людовику XVI написал: «Попирай лилии ногами», чем очень обидел короля. Как вы думаете, почему? (Лилия — символ французской монархии.)

Французы называли своё королевство первейшем в христианском мире. А как они называли королей? (Наихристианнейшие.)

Какие три вещи, следуя французским традициям XVI в., должны быть белыми — кожа, руки и …; чёрными — глаза, брови и …; полными — руки, икры и …; маленькими — нос, грудь и …? (Зубы, ресницы, бёдра, голова.)

Как называется самая крупная французская монета, названная в честь Людовика XIII? (Луидор.)

Во Франции XVIII в. демонстрация этой вещи считалась ужасно неприличной. Дамы не могли употребить её при посторонних, если же это показывали актёры — публика их освистывала. Только жена Наполеона — Жозефина, у которой были плохие зубы, сумела реабилитировать эту нужную в обиходе вещь. (Носовой платок.)

Впервые во Франции

Какое обращение к монаршим особам впервые ввёл французский король Генрих II Плантагенет? (Ваше величество.)

Впервые этот стиль появился при Людовике XV, его название в переводе с французского означает «ракушка». (Рококо.)

Впервые появившись при дворе королей, этот овощ стали называть «яблоком любви», но французы не употребляли его в пищу, а выращивали как декоративное растение. (Помидор.)

Какой армейский чин впервые был введён во Франции в XVI в.? (Генерал.)

Верите ли вы, что…

…«король-солнце» Людовик XIV мыл ноги нищим, вытирал и целовал их? (Да, один раз в год в Страстной четверг.)

…в Оружейной палате Московского Кремля хранится статуя Наполеона в образе древнеримского полководца? (Да, в 1812 г. статую привезли в Москву, чтобы установить на одной из центральных площадей города.)

…одна из фавориток Людовика XIV, мадам де Монтенон, родилась в тюрьме? (Да, её отец, находясь в заключении, женился на дочери тюремного сторожа.)

…машина для «гуманного умерщвления», в том числе Людовика XVI и его жены, была изобретена Жозефом Гийотеном? (Да, 25 апреля 1792 г. гильотина начала свою работу; жертвами её стали не только монархи и политики, но и простые люди.)

Наталья ТРОПИНИНА,
учитель истории,
Москва

TopList