Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «История»Содержание №2/2009
Вестник "Истории"

Последняя воля Забелина

 

C 8 по 11 декабря 2008 г. в ГИМе проходили XIX научные Забелинские чтения «История России в Историческом музее — Исторический музей в истории России», посвящённые памяти Ивана Егоровича Забелина (1820—1908).

К 100-летию со дня смерти известного русского историка, археолога, собирателя, одного из создателей Исторического музея И.Е.Забелина в лектории главного здания ГИМа была организована мемориальная выставка. 8 декабря состоялась передача книг, принадлежавших учёному, из фондов Государственной Исторической библиотеки в Исторический музей. «В день 100-летия со дня смерти Забелина выполнена его последняя воля — его книги переданы Историческому музею, которому он завещал своё собрание», — сказал директор ГИМа Александр Шкурко. 9 декабря в 10.00 от главного здания Музея отправилась автобусная экскурсия по Москве — по памятным местам, связанным с жизнью И.Е.Забелина. В 13.00 в этот же день на Ваганьковском кладбище состоялась поминальная церемония на месте захоронения учёного.

Публикация произведена при поддержке СПА салона тайского массажа в Санкт-Петербурге "Sen Sip". Салон предлагает Вам такие услуги, как СПА для лица и тела, коррекция фигуры, тайский массаж, СПА программы для женщин и мужчин, а также для двоих, масляный массаж, молочные ванны. Высококвалифицированные специалисты, доступные цены, индивидуальный подход к каждому клиенту. Посмотреть полный список услуг, цены, контакты и записаться на сеанс Вы сможете на сайте: http://sreda-spa.ru/certificate/.

Завершающим мероприятием чтений явилась презентация книги И.Е.Забелина «История города Москвы. Неизданные труды» (составители М.В.Катагощина, Н.Б.Быстрова, Н.А.Каргополова), состоявшаяся 11 декабря. Это вторая часть знаменитой книги Забелина «История города Москвы». Первая многократно переиздавалась в 1990-е гг. С изданием же второй всё обстояло значительно сложнее. В завещании И.Е.Забелин запретил что-либо менять при её публикации. В 1915 г. Мария Ивановна Забелина передала материалы, относящиеся ко второй части «Истории города Москвы», Историческому музею, присовокупив просьбу отца о последующем издании книги. Совместно с учёным секретарем ГИМа Иваном Мемноновичем Тарабриным она даже успела начать подготовку второй части к печати, но из-за событий 1917 г. работа, естественно, прекратилась. В 1918 г. квартира М.И.Забелиной была ограблена, причём украли не только перстни и наградные ордена, но и некоторые рукописи, над которыми Забелин работал в последние годы. Поэтому при следующей попытке публикации второй части книги в 1947 г. было решено издать только материалы, содержащие исследования Московского Посада. Однако в то время развернулась борьба с космополитизмом. Присутствие в рукописях множества имён ремесленников и мастеров иноземного происхождения не соответствовало «линии партии», и деятельность по изданию книги опять была прекращена.

Андрей Дмитриевич Яновский
Андрей Дмитриевич Яновский

«С конца 1980-х гг. было предпринято пять попыток издания. Тяжёлое материальное положение в 1990-е гг. не позволяло сделать это самим. Мы пытались опубликовать труд Забелина на базе издательства Стройиздат, затем к нам обратилось издательство Наука, попросив издать этот том у них, но затем они фактически объявили о своём банкротстве. Мы бросились в издательство Вагриус, но там это сочли недостаточно коммерческим. В издательстве Русский мир начали редактировать текст самого И.Е.Забелина.

Это научный труд, поэтому многие издательства, когда получали рукопись, открывая её, понимали, что издание некоммерческое, и возвращали. Книжка сложная, трудная, по стилю тяжёлая и читать её непросто, но она содержит богатейшую информацию и действительно выражает взгляд Забелина на историю Московского Посада и московского княжения», — рассказал на презентации заведующий Отделом письменных источников ГИМа Андрей Яновский.

Фрагменты черновых записей Забелина к работе «Домашний быт русских цариц»

Фрагменты черновых записей Забелина
к работе «Домашний быт русских цариц»

При работе над книгой составители провели колоссальную работу по выявлению материалов. Они относятся не только к истории Посада (это лишь малая часть — 5—6 печатных листов), но и к тем работам, которые И.Е.Забелин планировал включить во вторую часть «Истории города Москвы», например, целый цикл статей. Всё это удалось установить по дневникам и рукописям историка.

Фотография Забелина 1900 г.
Фотография Забелина 1900 г.

В полном соответствии с планом Забелина книга состоит из двух больших разделов: топографический — «Посад» — соответственно, посвящённый истории местности, окружающей Кремль: Зарядью, Солянке, Лубянке, Остоженке и т. д., и исторический, который называется «Наста быти княжение московское». Этот раздел отражает начало становления Московского княжества: от утверждения на ставшем после этого самостоятельным «московском столе» четвёртого сына великого князя Александра Невского князя Даниила Александровича до смерти князя Дмитрия Донского в 1389 г. Кроме того, в книгу входят примыкающие к ней по смыслу статьи «Дом Московского Публичного и Румянцевского музеев» и «Опричный дворец царя Ивана Васильевича».

В 2001 г. в издательстве Сабашниковых были подготовлены дневники и записные книжки Ивана Егоровича Забелина. В 2003 г. с большим количеством неточностей там же вышел и второй том «Истории города Москвы». К счастью, при издании дополнительного тиража в 2004 г. были внесены необходимые изменения. Дальнейшее сотрудничество с издательством Сабашниковых музей был вынужден прекратить из-за отсутствия в книге грифа Государственного Исторического музея, хотя этот труд был целиком подготовлен к изданию сотрудниками музея, причём только на базе хранящихся там материалов.

Нынешняя презентация призвана, в первую очередь, напомнить о самом факте существовании книги, поскольку она уже почти раскуплена. Приобрести её пока можно только в самом Историческом музее. Надеемся, что эта акция, возможно, привлечёт к ней внимание и поспособствует её переизданию.

Александра КЛИМЕНКО

Фото автора

TopList