Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «История»Содержание №22/2009
Вестник "Истории"

 

Русский с китайцем братья навек?

С 8 октября по 29 ноября 2009 г. в Выставочном зале федеральных государственных архивов (Москва) прошла международная историко-документальная выставка «Советско-китайские отношения в 1949—1955 гг. К 60-летию провозглашения Китайской Народной Республики».

Экспозиция выставки охватывает небольшой по времени, но значительный по событиям период в истории взаимоотношений СССР и КНР: от образования в сентябре 1949 г. Китайской Народной Республики до принятия в 1955 г. решения Президиума ЦК КПСС о расширении помощи Китаю в области атомной энергии.

В выставке задействованы документы и материалы архивов Российской Федерации, Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства, Государственной общественно-политической библиотеки, коллекции Л.К.Балясной, Центрального архива Китая, Архива Министерства иностранных дел Китайской Народной Республики.

В первом зале выставки представлены документы, отражающие установление дипломатических отношений между странами, например, Договор о дружбе, союзе и взаимной помощи, а также ряд других международно-правовых актов: соглашения о Китайской Чанчуньской железной дороге, Порт-Артуре и Дальнем, прямом железнодорожном сообщении, предоставлении кредита Китаю со стороны Советского Союза, Торговое соглашение и ежегодно заключаемые соглашения о взаимных поставках товаров. Сюда же включены документы об оказании помощи Советским Союзом в разработке первого пятилетнего плана развития народного хозяйства КНР, участии советских специалистов в строительстве и реконструкции промышленных предприятий Китая. На выставке немало интересных фотографий: портрет Мао Цзэдуна на трибуне Тяньаньмэнь во время торжеств по случаю провозглашения Китайской народной республики — на левой стороне френча видна ленточка с иероглифами «Чжуси» («Председатель»); построение войск Народно-освободительной армии Китая на площади Тяньаньмэнь перед началом военного парада в день провозглашения Китайской народной Республики; общий вид митинга на площади Тяньаньмэнь в Пекине во время провозглашения Мао Цзэдуном Китайской народной Республики; церемония вручения верительных грамот Чрезвычайным и полномочным послом СССР в КНР Н.В.Рощиным председателю Центрального Народного правительственного Совета КНР Мао Цзэдуну. Кроме того, в экспозицию вошли брошюры, изданные в связи с образованием КНР, китайский плакат «Решительно подавить контрреволюцию и защитить производство».

Во втором зале сосредоточены документы и иллюстративный материал о визите Мао Цзэдуна в Москву, его выступлении на торжественном заседании, посвящённом 70-летию И.В.Сталина, двух встречах руководителей правительств двух стран в Кремле, посещениях московского автозавода и подмосковного колхоза «Луч». В зале выставлены тома избранных произведений Мао Цзэдуна, в подготовке которых оказал помощь, по указанию И.В. Сталина, советский философ П.Ф.Юдин. Здесь же представлены фотографии о посещении Мао Цзэдуном Посольства СССР в Пекине для того, чтобы в мартовские дни 1953 г. отдать дань уважения своему умершему учителю.

Документы и материалы третьего зала отражают обучение граждан КНР в высших учебных заведениях СССР и их стажировку на советских предприятиях, обмен делегациями деятелей культуры двух стран по линии обществ китайско-советской и советско-китайской дружбы, содружество стран в области кино, театра, литературы, взаимоотношения молодёжных и пионерских организаций двух стран, совместную выставочную деятельность. И ещё — на выставке впервые представлены архивные документы из личных фондов И.В.Сталина и В.М.Молотова, закрытые до недавнего времени материалы из «Особой папки» к заседаниям Политбюро и Президиума ЦК ВКП (б) — КПСС.

Статья подготовлена при поддержке компании «RESTERM». Если вы решили приобрести качественную и надежную жидкость для чистки лобового стекла автомобиля, то оптимальным решением станет обратиться в компанию «RESTERM». Перейдя по ссылке: «производство стеклоомывающей жидкости», вы сможете, не отходя от экрана монитора, заказать стеклоомывающую жидкость по выгодной цене. Более подробную информацию о ценах и акциях действующих на данный момент вы сможете найти на сайте www.Resterm.Ru.

Александра КЛИМЕНКО

TopList