Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «История»Содержание №3/2009
Образовательная экскурсия

Чай и другие благие дела...

Семейное дело купцов Карзинкиных

Материал для подготовки урока на тему
«Экономическое положение России в конце XIX — начале XX в.»;
«Экономика и её роль в жизни общества».  8—9 классы

По словам бытописателя Москвы XIX в. Ивана Тимофеевича Кокорева, одной из пяти стихий жителей столицы является чаепитие. Оно непременно сопровождало московские студенческие вечеринки, встречи интеллигенции, беседы деловых людей, и со временем чуть ли не стало символом одного сословия — купечества. Как не вспомнить в связи с этим сюжет знаменитой картины Б.М.Кустодиева «Купчиха за чаем», где на фоне московских окраин за чашкой ароматного чая восседает русская красавица.

Москвичи любили чаёвничать, это слово тоже родилось в Москве. Пили чай по 8—10 стаканов в день, вприкуску с сахаром, с вареньем, сдобой, да мало ли что можно было подать на стол к пышущему теплом самовару. Чай поит, бодрит, лечит — это знал каждый. Москвичи особо предпочитали чай «от Карзинкиных», знатоки ценили сорт, называемый «красненький» из-за густого настоя.

Имя миллионеров Карзинкиных было на слуху не только в Москве, где они являлись владельцами чайных магазинов, домов и имения, но и в Ярославле, откуда и пошёл этот купеческий род.

В.А.Тропинин. Портрет Е.И.Карзинкиной, жены И.И.Карзинкина
В.А.Тропинин. Портрет Е.И.Карзинкиной,
жены И.И.Карзинкина

Как и большинство известных купеческих династий, Карзинкины (в ходу было и другое написание фамилии — Корзинкин) перебрались в Москву во второй половине XVIII в. Родоначальник — Андрей Сидорович Карзинкин (ок. 1760—1822) — был выходцем из экономических крестьян деревни Труфаново Ноской волости Борисоглебской округи Ярославского наместничества. В 1791 г. он стал купцом третьей гильдии и имел торг «в яблошном ряду», а уже в 1810-х гг. перешёл в первую гильдию московского купечества. Андрей Сидорович имел двух сыновей — Ивана (1790 — после 1869) и Александра (1792 — после 1835). После кончины отца братья получили равный капитал и числились первогильдейскими купцами. Совместно они занимались оптовой чайной торговлей с Китаем через Кяхту.

О детях Карзинкина сохранилась немного сведений. Иван Андреевич — купец, потомственный почётный гражданин (это означало, что он десять лет состоял в 1-й гильдии). В разные годы был помощником старосты в доме Градского общества, попечителем Мещанских училищ (1835—1838), экспертом по проверке контрабандного чая, членом Комитета для сбора пожертвований на государственное ополчение и другие военные надобности (1855—1856). Другой сын Карзинкина-старшего — Александр Андреевич — вместе с семьей в 1834 г. получил потомственное почётное гражданство. Братья стали основателями двух ветвей купеческой династии, которые известны не только как чаеторговцы, но и предприниматели в текстильном деле.

Церковь Успения Божией матери. Троице-Лыково. Современное фото
Церковь Успения Божией матери.
Троице-Лыково. Современное фото

Сын Ивана Андреевича — Иван (1825 — около 1881) — продолжил семейное чаеторговое дело; кроме этого вместе с П.Г.Шелапутиным он стал учредителем и владельцем Балашинской мануфактуры бумажных изделий (основана в 1874 г.). Иван Иванович был известен как щедрый благотворитель. При Балашинской мануфактуре была обустроена богадельня для престарелых, капитал, выделенный на эти цели, составлял свыше 140 000 руб. И.И.Карзинкин жертвовал крупные средства Мещанскому училищу, Николаевскому дому призрения вдов и сирот купеческого сословия. В духовном завещании он распорядился перечислить 40 000 руб. на пособия бедным и на вклады в церкви, монастыри. Много лет Иван Иванович исполнял обязанности почётного блюстителя Заиконоспасского духовного училища в Москве.

Из четырёх сыновей Ивана Ивановича двое — Алексей и Сергей — продолжили торгово-промышленую традицию семьи. О старшем сыне Дмитрии (1848—?) сведений не сохранилось, а Иван (1842—1882) был лишён наследства и удалён от торговых дел. Такое суровое решение отец принял в связи с тем, что Иван вёл разгульный образ жизни, постоянно сидел в тюрьмах за долги, растратил деньги, доставшиеся ему в наследство от матери Екатерины Ивановны (урождённой Медведковой).

Алексей Иванович (1844—?), а затем его сын Лонгин Алексеевич (годы жизни не известны) унаследовали долю капитала Ивана Ивановича в правлении Балашинской мануфактуры.

Младший сын — Сергей Иванович (1847—1887) —числился купцом 1-й гильдии, руководил чаеторговой фирмой «Ивана Карзинкина наследник и Ко». Известно, что с 1879 г. он состоял членом Попечительского совета Московской глазной больницы, регулярно перечислял средства на лечение больных. Сергей Иванович был записан в дворянское сословие Тульской губернии. Он умер очень рано, ему едва исполнилось 40 лет. Его жена — 38-летняя Юлия Матвеевна (1850 — около 1915; урождённая Королёва) — взяла на себя заботу о торговом деле Карзинкиных.

Сергей Иванович и Сергей Сергеевич Карзинкины

С 1887 г. Юлия Матвеевна лично числилась в составе купчих 1-й гильдии. Согласно «Справочной книге о лицах, получивших купеческие свидетельства» она торговала чаем и сахаром. В Москве ей принадлежали четыре лавки, в том числе чайный магазин в Гостином дворе и на Покровке, расположенный на территории семейной усадьбы.

Однако торговые дела не задержали Юлию Матвеевну в Москве, она переселилась в подмосковное имение Троице-Лыково. Эта усадьба оказалась в руках Карзинкиных ещё в 1876 г., её купил у бывших владельцев Бутурлиных Иван Иванович. Вместе со своим сыном Сергеем он приводит территорию усадьбы в порядок. Первым делом Карзинкины начинают реставрацию старой деревянной церкви во имя Успения Пресвятой Богородицы. Под храм был подведён каменный фундамент, заменены переходы, нижние венцы брёвен, установлены новые престол и жертвенник. Здание храма обшили тёсом, крышу покрыли железом. После смерти Ивана Ивановича и его сына Сергея (похоронен в Троице-Лыково) Юлия Матвеевна продолжила работы по восстановлению храма. Только через десять лет они были завершены, и Успенский храм был освящён вновь 4 октября 1886 г.

Жизнь Юлии Матвеевны оказалась тесно связана с усадьбой, она даже пыталась переименовать её в «Карзинкино», о чём свидетельствуют старые путеводители. Благотворительная деятельность этой женщины не имела границ. «Церковные ведомости» писали: «3 октября 1891 г. в селе Троицкое-Лыково Хорошевской волости, под Москвой, произошло открытие лечебницы для приходящих больных близлежащих сёл и деревень. Это доброе дело всецело принадлежит Ю.М.Карзинкиной, вдове потомственного почётного гражданина С.И.Карзинкина, главы известной фирмы чайной торговли. Ю.М.Карзинкина, отличавшаяся и ранее многими добродетелями, почтила день памяти её покойного мужа основанием лечебницы. Больница находится в сосновом парке… Доктор будет принимать приходящих больных 2 раза в неделю, здесь же будут отпускаться бесплатные лекарства».

В 1904 г. Юлия Матвеевна принесла в дар братству во имя Царицы Небесной 5 десятин земли из своего имения и пожертвовала 30 000 руб. на устройство летней дачи-приюта для слабоумных детей. В 1913 г. при Троицкой церкви она на собственные средства открыла богадельню для престарелых обоего пола, где проживало 111 человек из местного прихода. На основе Троицкой и двух Успенских храмов Юлия Матвеевна решает организовать Свято-Троицкую женскую общину. Уже после её смерти, 6 февраля 1917 г. Синод принимает решение: «При селе Троицком-Лыкове Московского уезда учредить женскую общину». Однако из-за последовавших революционных событий это не было осуществлено.

Господский дом в усадьбе Троице-Лыково. Фото начала XX в.
Господский дом в усадьбе Троице-Лыково.
Фото начала XX в.

Семья Юлии Матвеевны и Сергея Ивановича была большая — одиннадцать детей, для них нужен был просторный дом. В Троице-Лыковом на берегу Москвы-реки строится огромный трёхэтажный особняк с двумя пристройками, которые расходились влево и вправо от главного здания. В доме было 47 комнат, всегда заполненных детьми, гостями и странниками, привечаемыми хозяйкой. Здесь подолгу гостил Ф.И.Шаляпин с семьёй, приезжали художники Васнецовы, собиратели картин Третьяковы, семейство музыкантов Гнесиных. Карзинкины содержали на свои средства не только усадьбу, но и переправу через реку, паром, лодки и перевозчиков. Многочисленные угодья усадьбы обрабатывались, на её территории были хозяйственные постройки, баня, оранжерея, теплица и даже биологическая станция. В имении работала школа, земское училище, конный завод, лавка. По переписи 1904 г. здесь проживало более 600 человек. Выросли дети, обзавелись своими семьями, к Юлии Матвеевне стали приезжать уже внуки. Для них в глубине сада построили отдельный деревянный дом в псевдорусском стиле по проекту модного в те годы архитектора И.П.Ропета.

Скатерть работы Ярославской Большой мануфактуры с видом фабрики
Скатерть работы Ярославской
Большой мануфактуры с видом фабрики

В обустройстве усадьбы активную помощь матери оказывал сын — Сергей Сергеевич (1869—?). В 1899 г. он женился на Елизавете Васильевне Сидневой (в браке у них родилось 9 детей) и принял на себя все заботы о Троице-Лыковом. Сергей Сергеевич искренне разделял новые политические настроения в России, появившиеся в начале XX в. В Троицком часто собиралась революционно настроенная молодёжь. Хозяин дома оказывал денежную помощь не только нуждающимся, но и студентам, революционерам; был знаком с В.И.Лениным. Он числился во второй гильдии московского купечества, был гласным городской Думы, потомственным почётным гражданином города. В Москве его знали как владельца гостиницы и ресторана в самом центре города — на Воскресенской площади напротив здания Думы (впоследствии на месте карзинкинского здания в 1935 г. появилась гостиница «Москва»). Продолжив семейную традицию чаеторговли, Сергей Сергеевич создал фирму «С.С.Карзинкин, М.В.Селиванов и Ко». Во время революции Карзинкин потерял всё своё состояние и в итоге стал служащим Наркомпроса. Вместе с ним работали его сыновья Юрий и Сергей, стезю учительства выбрала и дочь — Мария Сергеевна.

В перипетиях XX в. теряется судьба брата Сергея Сергеевича — Михаила (1884—?). В браке с известной в то время балериной Елизаветой Ячменёвой у него родился сын — Вадим (1907—1972). Вадим Михайлович с детства проявлял способности к иностранным языкам, окончив институт, работал в Академии наук. Жил скромно, семьи и детей у него не было. Однажды, в конце 1960-х гг., он путешествовал по Волге на теплоходе, по радио его пригласили зайти к капитану. Оказалось, что вся команда была из Ярославля, и имя Карзинкиных все знали с детства. Гость был встречен с большой честью.

С Ярославлем Карзинкиных связывало не только происхождение их старинного купеческого рода, но и новая стезя — текстильное дело. Нажив значительные капиталы на чаеторговле, в 1857 г. Иван Андреевич Карзинкин купил Ярославскую Большую мануфактуру. Это старейшее российское текстильное предприятие было основано в 1722 г. купцом Затрапезновым. Полотняная фабрика (это первоначальное название мануфактуры) отличалась от других наличием прогрессивных инженерных конструкций, приводимых в движение сложной системой гидротехнических сооружений. Приобретя фабрику совместно с петербургским купцом Г.М.Игумновым за 85 000 руб., владельцы учредили паевое Товарищество, что позволило уже в первый год ввести на фабрике 40 000 веретён, а в 1878-м и последующих годах прибавить 127 000 веретён. Начиная с 1880-х гг. фабрика постоянно расширялась, так что к 1914 г. Товарищество имело около 2000 ткацких станков и занимало второе место в России по количеству веретён среди прядильных фабрик. Годовая выработка пряжи осуществлялась на сумму 18 млн руб., а число занятых рабочих доходило до 11 000.

Первые годы Ярославская мануфактура работала на иностранном хлопке, но после установления протектората России над Туркестанским краем и Хивой (1873 г.) Карзинкины сделали ставку на среднеазиатское сырьё. Вначале вся торговля хлопком производилась через Оренбург и Нижний Новгород. Но с 1880-х гг. для нужд фабрики приобретаются земельные участки в хлопкосеющих районах, главным образом в Ферганской долине. Там же появляется целая сеть хлопкоочистительных заводов (к началу XX в. — 11), контор, покупных и складских пунктов. Шесть заводов располагалось в Фергане, два — в Бухаре и Хиве, заводы товарищества появились в Ташкенте, Коканде, Намангане. Каждое предприятие имело машины для очистки хлопка и винтовые прессы для прессовки сырья в кипы при отправке в Ярославль. Параллельно с организацией в Средней Азии хлопкоочистительного дела Карзинкины принимают участие в селекции американского хлопка: товарищество Ярославской мануфактуры предоставило свои плантации для посева иностранных семян и распространения их среди местного населения.

К 1900 г., по прошествии 18 лет со времени начала деятельности Карзинкиных в Средней Азии, площадь их земель, занятых хлопковыми плантациями, составляла 2750 десятин; продукция всех заводов в 1910 г. доходила около 6000 пудов чистого волокна в сутки.

В состав правления товарищества Ярославской Большой мануфактуры входили члены большой семьи Карзинкиных. Сергей Иванович был директором товарищества, его сыновья — Сергей, Михаил и Пантелеймон (?—1902) уже с молодых лет начали работу в его правлении, одновременно владея денежными паями предприятия.

Карзинкины осуществляли широкую социальную программу для рабочих мануфактуры. Большие средства тратились на жильё, устройство школы, детского сада, больницы. В 1908 г. к 50-летию начала работы фабрики Товарищество построило новую церковь, освящённую в честь Андрея Критского (архитектор А.В.Иванов). Мануфактура участвовала и в жизни Ярославля. Например, при тушении сильных пожаров добровольцы фабрики прибывали первыми на лучшей в городе пожарной машине. Когда в 1900 г. в Ярославле пустили трамвай, никто не удивился, что одна из трёх веток связала центр города именно с мануфактурой.

Накануне 1917 г. Карзинкины, почувствовав опасность разорения своих предприятий, начали продавать свои денежные паи Большой мануфактуры. Уже в советское время фабрика была переименована в «Красный перекоп», сохранив свой текстильный профиль.

Ярославская мануфактура связана и со второй ветвью рода Карзинкиных, которая шла от Александра, второго сына родоначальника Андрея Сидоровича.

Александр Андреевич, как нам уже известно, получил в 1834 г. потомственное почётное гражданство, а его сын Андрей (около 1823—1906) уже числился коммерции советником, входил в первую гильдию московского купечества, являлся экспертом по освидетельствованию контрабандного чая. Именно при нём особенно расцвело семейное дело чаеторговли. Андрей Александрович владел четырьмя амбарами в Старом Гостином дворе и десятью магазинами в центре Москвы. Он принимал активное участие в деятельности товарищества Ярославской мануфактуры.

Ярославская Большая мануфактура

Андрей Александрович активно занимался благотворительной деятельностью. В период с 1857 по 1866 г. пожертвовал около 70 000 руб. Мещанским училищам, Николаевскому дому призрения вдов и сирот, где состоял членом попечительского совета, и во вспомогательную кассу московского купеческого сословия. Был благотворителем коммерческого училища, попечителем богадельни им. Д.А.Морозова; в 1880-х гг. выбирался старостой церкви Трёх Святителей на Кулишках.

В 1860 г. в этой же церкви состоялось венчание Андрея Александровича и дочери богородского купца Рыбникова — Софьи Николаевны. Шафером на свадьбе был Сергей Михайлович Варенцов, влюблённый в Софью, но отвергнутый её родителями. Эта история послужила основой для написания картины «Неравный брак» известным русским художником В.В.Пукиревым (1862 г.). Живописец изобразил драму молодой девушки, выданной замуж за нелюбимого старого жениха. Однако разница в возрасте прототипов картины составляла 13 лет. Искусствоведы установили, что образ жениха писался совершенно с другого человека, да и невесты — тоже. Вопреки тому, что изображала картина Пукирева, Андрей Александрович и Софья Николаевна были счастливы. У них родилось трое детей — Софья, Александр и Елена, правда, дочь Софья умерла в юном возрасте. Мать в её память пожертвовала 20 000 руб. на открытие корпуса для женщин, больных туберкулёзом, Бахрушинской больницы (открыт в 1908 г.). Также Софья Николаевна оказывала попечительство 1-му Таганскому женскому начальному училищу.

Семейное дело в конце XIX в. перешло в руки Александра Андреевича Карзинкина (1863 — около 1931), он являлся заметной фигурой московской деловой и культурной жизни. С 1886 г. был директором товарищества Ярославской Большой мануфактуры, членом советов московского Учётного банка, Российского взаимного страхового союза, Московского банка (совместно с Рябушинскими и другими предпринимателями). Александр Андреевич слыл щедрым благотворителем. В 1908 г. он пожертвовал 50 000 руб. Московскому городскому общественному управлению и Купеческому обществу на образование фондов имени покойного отца для выдачи пособий бедным. Построил и оборудовал на свои средства лечебницу для грудных детей имени своей матери, открытую в 1914 г. при Морозовской больнице. Состоял одним из четырёх членов попечительского совета Третьяковской галереи, вложив в неё немалые деньги и громадный труд. После смерти отца заступил на его место старосты церкви Трёх Святителей на Кулишках.

Покровский бульвар. Дом Карзинкиных-Телешовых
Покровский бульвар.
Дом Карзинкиных-Телешовых

После смерти родителей Александр Андреевич стал крупнейшим домовладельцем: унаследовал три дома в Москве, дачу в Сокольниках и имение в Звенигородском уезде. Два московских адреса сохранились до сегодняшнего дня — это Столешников пер., д. 14, так называемый доходный дом А.А.Карзинкина (построен в стиле эклектики в 1900—1901 гг., архитектор В.В.Барков), и Покровский бульвар, д. 18/15. Этот дом со временем стал более известен как «Дом Телешова». В начале 1910-х гг., когда Александр Андреевич остался один в огромном доме, он предложил своей сестре, известной художнице Елене Андреевне (1869—1943) вместе с её мужем — писателем Николаем Дмитриевичем Телешовым (1867—1957) переехать к нему. Сюда же были перенесены знаменитые в Москве «среды» — журфиксы, на которых бывали И.А.Бунин, А.П.Чехов, М.Горький, А.И.Куприн, А.М.Васнецов, И.И.Левитан, Ф.И.Шаляпин, С.В.Рахманинов и другие выдающиеся деятели русской культуры. Сегодня в этом доме размещается Московское городское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Ушли в былое имена предпринимателей, торговцев и благотворителей Карзинкиных, забыт их «красненький» чай, переименована Ярославская мануфактура. Но история о некогда очень влиятельной старомосковской купеческой семье осталась и может послужить примером современным предпринимателям для доброго подражания.

Наталья ДОРОЖКИНА

TopList