Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «История»Содержание №23/2008
Вестник "Истории"

Славные семьи России

2 октября в рамках Московского Международного Музейного форума «Род. Семья. Отечество» в Музее истории Москвы (Провиантские склады) открылась одноимённая выставка. Выставка посвящена истории династий

Одна из целей экспозиции — «показать непреходящую ценность семьи в жизни общества, её роль в воспитании новых поколений».

Именно к Году семьи приурочен нынешний Музейный форум. По этому поводу ярко высказался один из представителей семейства Голицыных, профессор Михаил Владимирович Голицын. Он отметил значимость в жизни каждого человека большой и крепкой семьи и даже показал листок из календаря, вырванный им в день его свадьбы — 58 лет назад.

На протяжении многих поколений целые династии служили Российскому государству. Большая часть экспозиции посвящена семье Голицыных, это приурочено к 600-летию её служения Отечеству. Представлены 50 работ художника и моряка Виктора Михайловича Голицына: эскизы для Кустарного музея и театра, настольная игра «Пираты», нарисованная им в 1933 г. (в неё играют уже четыре поколения Голицыных), работы для журналов и книг. Экспонируется также большое собрание книг, написанных князьями Голицыными, а также издания, посвящённые этой династии, из собрания Исторической библиотеки. Рядом представлены родовое древо Голицыных и их герб, свидетельствующие о знатности и древности рода. Всадник наверху герба символизирует восхождение ветви рода к литовскому князю Гедимину, объединившему когда-то под своей властью литовские и некоторые русские земли.

Статья подготовлена при поддержке интернет-магазина «likefashion.ru». Если вы решили приобрести качественную и надежную обувь или одежду, то оптимальным решением станет посетить интернет-магазин «likefashion.ru». На сайте, расположенном по адресу www.likefashion.ru, вы сможете, не отходя от экрана монитора, заказать женскую обувь по выгодной цене. Более подробную информацию о ценах и акциях действующих на данный момент вы сможете найти на сайте www.likefashion.ru.

Заместитель Генерального директора Музея истории Москвы Татьяна Горбачёва отметила: «Мы представляем здесь и свою исследовательскую работу. В XX в. было практически прервано изучение династий и родов “представителей эксплуататорских классов”. В рамках форума мы рассказываем не только о роде Голицыных, но и о других семьях, например, о Флоренских. Здесь также представлены материалы о ряде купеческих династий — не только создавших московскую промышленность, но и внёсших огромный вклад в благотворительность».

В рамках форума проводится интереснейшая выставка «Московские родословные: Флоренские и Амфитеатровы». Основные документы предоставлены музеем Павла Флоренского, на открытии присутствовал его директор игумен Андроник (Трубачёв) — внук выдающегося религиозного мыслителя и учёного священника Павла Александровича Флоренского.

Род Флоренских «виленского происхождения», они были вассалами польских князей Радзивиллов. Позже Флоренские переселились в Слободскую Украину, где многие из них перешли в духовное сословие, затем на север — в Переяславскую епархию. Оттуда началось расселение этого рода, причём некоторые его ветви снова стали светскими, а другие остались в духовном звании.

Амфитеатровы дали России многих известных священнослужителей и православных писателей. Представитель этой семьи Фёдор Георгиевич Амфитеатров (святитель Филарет) стоял у истоков оптинского старчества. Его внучатый племянник известный священник Валентин Амфитеатров служил в кремлёвских храмах, его очень почитали и называли «московским утешителем», а его сын Александр Валентинович стал известным прозаиком, публицистом, литературным и театральным критиком.

Несколько слов о выставке «Царский венец», посвящённой 90-летию со дня расстрела Николая II и его семьи.

«В подготовке выставки использованы документы и экспонаты Государственного архива РФ, Музея истории Москвы и Екатеринбургской епархии. Ставилась задача показать не только семейную жизнь императора Николая II, но и его государственную деятельность через подлинные документы, фотографии и другие фактологические материалы», — сообщила сотрудница музея Храма Христа Спасителя Людмила Мухамедова.

Этот форум особенный: он предваряет новый культурный проект — создание музея XXI в. По замыслу его устроителей, в этом музее нового типа каждый человек сможет найти для себя интересное, важное. По утверждению организаторов музея, «его станут посещать как представители старшего поколения, так и молодёжь». Советы гостей и участников форума будут учтены перед окончательным вынесением проекта на обсуждение.

Александра КЛИМЕНКО

TopList