Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «История»Содержание №2/2009
Задание по теме

 

“Люди на нашей земле...”

Сценарий учебного занятия на тему «Мир восточных славян».
Урок 1 «Наша Родина в древности» см. № 24/2008 г. 6 класс

 

Урок 2. Мир восточных славян

 

1. Методическое обоснование темы урока

1.1. Ступень общего образования: ступень основного общего образования

1.2. Курс истории: история Отечества

1.3. Уровень исторического образования: первый концентр

1.4. Класс: 6

1.5. Место в учебной теме (тематическом блоке): первый урок по теме «Наша Родина в древности»

1.6. Связь с обязательным минимумом содержания образования: изучение истории Отечества в 6-м классе выстраивается на основе образовательной программы «Школа 2100» (учебник: Данилов А.А., Данилов Д.Д., Клоков В.А., Тырин С.В. Российская история с древнейших времён до начала XVI века). Структура и объём часов данной программы отвечают требованиям, предъявляемым Министерством образования.

Детали Збручского идола: рог, меч, кольцо, ребёнок, солярный знак
Детали Збручского идола: рог,
меч, кольцо, ребёнок, солярный знак

2. Развёрнутая целевая установка урока

2.1. Обоснование образовательной, воспитательной и развивающей целей урока

Цель

Знакомство с происхождением, расселением и образом жизни восточных славян; формирование представления об их языческих верованиях и мифах, тесно связанных с природой.

Задачи

Образовательные

• изучить вопрос о происхождении восточных славян;

• выяснить, как природные условия повлияли на хозяйство и образ жизни восточных славян;

• рассмотреть родоплеменную организацию восточных славян и её эволюцию;

• сформировать представление об языческих верованиях и мифах восточных славян;

• изучить крупнейшие племенные союзы восточных славян и территорию их расселения;

• познакомиться с ближайшими соседями восточных славян.

Развивающие

• развитие навыков работы с историческими источниками, схемами, иллюстрациями;

• развитие навыков работы с исторической картой;

• развитие аналитических навыков (сравнение и обобщение).

Воспитательные

• воспитание интереса к истории Отечества;

• воспитание толерантности, уважения к истории, обычаям и традициям других народов.

Предполагаемое место размещения Збручского идола. Рис. архитектора Д.П.Сухова
Предполагаемое место размещения
Збручского идола. Рис. архитектора
Д.П.Сухова

Подготовка к уроку

Разработка компьютерной презентации, подготовка раздаточных материалов.

Ожидаемые результаты

Понимание процессов происхождения и расселения восточных славян; формирование представления об их образе жизни, родоплеменной организации, языческих верованиях и мифах, тесно связанных с природой.

Основные понятия и термины

Первобытное общество, цивилизация, народ, племя, родовая община, восточные славяне, государство, путь «из варяг в греки», подсечно-огневое земледелие, двуполье, язычество, князь, вече.

Оборудование

Документы, иллюстрации, схемы, представленные в компьютерной презентации; раздаточные материалы для выполнения домашнего задания, карта «Восточные славяне в VI—IX веках».

ХОД УРОКА

I. Организационный момент. (1 мин)

Збручский идол. Прорись четырёх сторон
Збручский идол.
Прорись четырёх сторон

Вопросы к учащимся, задания, иллюстрации к теме урока проецируются на слайдах.

II. Создание проблемной ситуации. (4 мин)

Вспомните признаки первобытного общества.

Объясните значение слов: народ, племя, родовая община, соседская община, государство.

Каковы были последствия Великого переселения народов для лесной полосы Восточной Европы?

На чьих территориях расселились племена германцев, славян и другие варварские племена в III–VI вв.?

Задание 1

Византийские писатели V–VI вв. о славянах

«Эти племена не управляются одним человеком, но издревле живут в народоправстве. Они очень высокого роста и огромной силы. Цвет волос у них очень белый или золотистый.

Все они сходны по своему образу жизни, по своим нравам, по своей любви к свободе, их никоим образом нельзя склонить к рабству или подчинению».

Вопрос

Когда славяне включились в Великое переселение народов, они находились на ступени первобытного общества или цивилизации?

 

III. Обсуждение ученических версий решения проблемы. (5 мин.)

Версии: первобытная ступень, ступень цивилизации.

Учитель.

Збручский идол. Фрагмент экспозиции Краковского музея
Збручский идол. Фрагмент
экспозиции Краковского музея

Вы привели свои аргументы в пользу той или иной версии, но их недостаточно. Необходимо провести исследование, чтобы выяснить ответ на этот вопрос.

IV. Совместное определение плана урока. (3 мин.)

Восточные славяне

1. Где жили? С кем соседствовали?

2. Чем занимались?

3. Как организовывали жизнь рода?

4. Как управляли племенем?

5. Во что верили?

V. Открытие нового знания

Осмысление истории России как части истории человечества. (20 мин.)

VI. Выполнение заданий к тексту и иллюстрациям параграфа

Задание 2

2.1. Определите по карте, где жили союзы восточнославянских племён? Какие народы были соседями восточных славян?

2.2. Опишите торговый путь «Из варяг в греки».

Задание 3

Какие занятия были у восточных славян? Назовите главное из них.

Задание 4

Подсечно-огневое земледелие, двуполье.

4.1. Почему этот вид земледелия называется подсечно-огневым?

4.2. Укажи отличия двуполья от подсечно-огневого земледелия.

Задание 5

Продолжи рассказ:

«Старейший в роду зверолова только что перечёл скудные запасы в амбаре, когда молодые отроки привели ему гонца от чудьского племени. С его слов Старейший среди сыновей Оленя низко кланялся Звероловам, предлагал забыть старые обиды и сообщал, что в двух днях пути от них по реке поднимается варяжская ладья…»

Задание 6

Опиши по схеме управление славянским племенем в IX в. Какие изменения в родовом строе не отражены на схеме?

Задание 7

Верования восточных славян.

По мнению учёных, Збручский идол — это модель мира, выполненная славянскими жрецами. Предположи, какие боги могли быть изображены на идоле. Что ты о них знаешь?

VII. Новое знание

Как новое знание помогает решить учебную проблему урока. (5 мин.)

Н о в о е  з н а н и е

VI век — в исторических источниках впервые упоминают собственно славянские племена. Восточные славяне заселили огромную территорию от Карпат до Волги и Оки, от границы леса и степи до побережья Балтийского моря. Славянские племена граничили с различными народами. На северо-западе это были племена финно-угров и балтов. Нет сведений о войнах между ними. С варягами (жителями скандинавского полуострова) славяне торговали (путь «Из варяг в греки»), иногда воевали. Главными врагами восточных славян были кочевники, жившие в Степи (хазары, затем печенеги и др.)

Главным занятием славян было земледелие. Постепенно они перешли от подсечно-огневого земледелия к двуполью. До IX века восточные славяне продолжали жить родовыми общинами, но постепенно родовую общину сменила соседская. Изменилось управление племенем. Власть перешла к князьям, опирающимся на военную дружину, которые в обмен на дань обеспечивали защиту от врагов. Однако сохранилось вече — народное собрание.

Славяне сохранили языческие верования.

VIII. Формулирование выводов

Определение общего вывода по решению проблемы или выводы, если мнений несколько. (5 мин)

В а р и а н т  в ы в о д а

К IX веку у восточных славян и их соседей сложились условия для перехода от первобытного общества к цивилизации.

XIX. Домашнее задание (5 мин)

Ознакомиться с § 4 и ответить на вопросы.

Вспомните основные признаки цивилизации.

Объясните значение слов: государство, монархия.

Какие племена мы имеем в виду, когда говорим «мир восточных славян и их соседей»?

 

Урок 3. Становление Древнерусского государства

Сценарий учебного занятия на тему
«Становление Древнерусского государства». 6 класс

 

1. Методическое обоснование темы урока

1.1. Ступень общего образования: ступень основного общего образования

1.2. Курс истории: история Отечества

1.3. Уровень исторического образования: первый концентр

1.4. Класс: 6

1.5. Место в учебной теме (тематическом блоке): первый урок новой темы

1.6. Связь с обязательным минимумом содержания образования: изучение истории Отечества в 6 классе выстраивается на основе образовательной программы «Школа 2100» (учебник: Данилов А.А., Данилов Д.Д., Клоков В.А., Тырин С.В. Российская история с древнейших времён до начала XVI века). Структура и объём часов данной программы отвечают требованиям, предъявляемым Министерством образования.

2. Развёрнутая целевая установка урока

2.1. Обоснование образовательной, воспитательной и развивающей целей урока.

Цель

Изучить процесс формирования Древнерусского государства.

Задачи

Образовательные

• выяснить предпосылки создания Древнерусского государства;

• познакомиться с «норманнской теорией»;

• рассмотреть процесс развития Киева и Новгорода как центров зарождающейся государственности;

• проследить эволюцию власти при первых князьях;

• рассмотреть историю русско-византийских отношений.

Развивающие

• развитие навыков работы с историческими источниками, схемами, иллюстрациями;

• развитие навыков работы с исторической картой;

• развитие аналитических навыков (сравнение и обобщение).

Воспитательные

• воспитание интереса к истории Отечества;

• воспитание толерантности, уважения к истории, обычаям и традициям других народов.

А. Васнецов. Варяги
А. Васнецов. Варяги

 

Подготовка к уроку

Разработка компьютерной презентации, подготовка раздаточных материалов.

Ожидаемые результаты

Понимание предпосылок и процесса формирования Древнерусского государства.

Основные понятия и термины

Цивилизация, государство, монархия, дружина, полюдье, Русь.

Оборудование

Документы, иллюстрации, схемы, представленные в компьютерной презентации; раздаточные материалы для выполнения домашнего задания.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

Настрой учащихся на работу. (1 мин)

II. Создание проблемной ситуации. (4 мин)

• Вспомни основные признаки цивилизации.

• Объясни значение слов: государство, монархия.

• Какие племена условно можно именовать «мир восточных славян и их соседей»?

Рюрик Олег
Рюрик
Олег
Игорь Ольга
Игорь
Ольга

СЛАЙД


Текст из «Повести временных лет»

В год 859. Варяги из заморья взимали дань с чуди, и со словен, и с мери, и с всех кривичей.

В год 862. Изгнали [чудь, словене, меря] варяг за море и не дали им дани, и начали сами собой владеть. И не было средь них правля, и встал род на род, и была у них усобица, и стали воевать сами с собой. И сказали сами они себе: «Поищем себе князя, который бы владел нами и судил по праву». И пошли за море к варягам. Сказали варягам чудь, словене, кривичи и весь: «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Придите княжить и владеть нами». И избрались [среди варягов] трое братьев со своими родами. И пришли к словенам, и сел старший Рюрик в Новгороде, а другой — Синеус — на Белоозере, третий — Трувор — в Изборске.

Кто, согласно этой летописи, является создателем Древнерусского государства?

 

СЛАЙД


Справка

1. Норманские сказания упоминают имя отважного конунга Рюрика Рыжего, жившего в IX веке. В немецких хрониках говорится о конунге Рёрике Датском, который в середине IX века, оставив свой трон сыну, переселился куда-то на восток.

2. Недалеко от Древнего Новгорода археологи раскопали маленькую крепость, в которой, в середине IX века, судя по найденным вещам, жили воины — выходцы из Скандинавии.

3. Сведения арабских, персидских и византийских источников указывают на то, что у славян существовали свои князья до описываемого призвания варягов на княжение.

4. Большинство учёных-историков поддерживают Норманнскую теорию: по всей видимости, факт приглашения Рюрика и его братьев в Новгород имел место, что не говорит о том, что никаких собственных раннегосударственных образований у славян не было. Вообще же, идея приглашения иноземного властителя красной нитью проходит через многие европейские средневековые хроники и, возможно, именно на эти образцы ориентировался летописец Нестор.

 

III. Совместное определение плана урока. (3 мин)

Вариант

1. Предпосылки возникновения Древнерусского государства.

2. Древнерусское государство при первых князьях.

3. Государство Киевская Русь — раннефеодальная монархия.

IV. Открытие нового знания: осмысление истории России как части истории человечества.

V. Выполнение заданий к тексту и иллюстрациям параграфа. (20 мин)

 

СЛАЙД


Задание 1

Найти в тексте предпосылки возникновения Древнерусского государства.

К началу XI в. союзы племён восточных славян и финноугров подчинялись более могущественным соседям. На юге поляне, северяне, вятичи приносили дары хазарскому кагану. На севере словене, кривичи, чудь и меря откупались от воинственных норманнов. За это они получали от них защиту от врагов и других угроз.

Одновременно в мире восточных славян стали разрушаться родовые связи. С одной стороны, обозначился слой простых общинников, с другой — слой родовой знати. Изменилось и положение князей. Вокруг них сложились дружины воинов. За защиту своих земель общины отдавали в дар князю и дружине дары: зерно, мясо, мёд, шкуры животных и т. д. Эти дары, ставшие обязательными, стали называться данью. От земледельческого труда отошли ремесленники и купцы. Новые слои населения сосредоточивались в крупных посёлках, которые постепенно превращались в города. Некоторые города, такие как Киев и Новгород, становились столицами князей. Теперь князья вершили суд, так как старые родовые обычаи не годились для разрешения споров между людьми из разных общественных слоёв…

 

СЛАЙД


Задание 2

Какие племена восточных славян и их ближайших соседей оказались в составе Древнерусского государства в 882 году?

Задание 3

Какого князя, Рюрика или Олега, можно считать создателем Древнерусского государства? Объясните свой ответ.

Задание 4

Заполните пропущенные места в схеме «Управление Древнерусским государством при первых князьях».

VI. Новое знание

Как новое знание помогает решить учебную проблему урока. (5 мин)

Н о в о е   з н а н и е

К IX в. сложились такие предпосылки возникновения Древнерусского государства как: разложение родовой общины, расслоение общества, появление княжеской власти, развитие ремесла и торговли, развитие городов. Сложились два крупных центра: Киев и Новгород. Новгородцы призвали на княжение варяга Рюрика. Преемник Рюрика Олег объединил под своей властью Киев и Новгород. Власть киевских князей постепенно росла. Много времени они проводили в объезде своих земель (полюдье) и военных походах (Олег, Игорь, Святослав). После восстания древлян, которое произошло из-за превышения размера дани князем Игорем, его вдова княгиня Ольга установила постоянные размеры дани и места её сбора («уроки» и «погосты»).

VII. Формулирование выводов

Определение общего вывода по решению проблемы или выводы, если мнений несколько. (5 мин)

В а р и а н т  в ы в о д а

В IX—X вв. происходило становление Древнерусского государства — монархии, объединившей племена восточных славян и их ближайших соседей под властью одной княжеской династии.

 

VIII. Домашнее задание (5 мин)

Ознакомиться с новым параграфом и ответить на вопросы перед ним.

Вспомни признаки цивилизации.

Объясни значение слов: государство, христианство, церковь.

Когда и как было создано Древнерусское государство?

Каковы были верования восточных славян и их соседей?

Предварительное чтение § 5.

Елена САВИЦКАЯ,
лауреат конкурса
«Я иду на урок истории»

TopList