Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «История»Содержание №2/2010
Вестник "Истории"

Такое светлое начало...

С 9 по 17 ноября 2009 года в Государственном Историческом музее состоялась детская художественная выставка «Красота родной земли. Мечты и Реальность», организованная Международной ассоциацией детского и юношеского творчества «Наше будущее».

Некоммерческая международная организация «Наше будущее» занимается нужным и благородным делом: ищет одарённых и талантливых детей, с тем, чтобы помочь им получить достойное их способностей образование как в России, так и за рубежом. Кроме того эта ассоциация не остаётся в стороне и от факультативного образования в сфере культуры и искусства. Вся эта деятельность направлена на то, чтобы у наших детей развивался творческий нестандарный подход к учёбе и к жизни.

Под девизом «Наше будущее» прошли уже четыре выставки работ юных художников.

В празднично оформленном зале ГИМа царила радостная и непосредственная атмосфера. Юные художники любовались как своими произведениями, попавшими на всеобщее обозрение, так и работами своих друзей и новых знакомых.

Взрослые посетители выставки расспрашивали начинающих живописцев о содержании и смысле их картин и коллажей.

Одиннадцатилетний Юрий Лемпл, уже серьёзно связывает своё будущее с живописью. Для него это уже пятая выставка. Вот что рассказывает Юрий о своём творческом процессе: «На вид Москвы потратил месяц. Писал специально для выставки в Историческом музее. Её тема — “Красота земли родной. Мечты и реальность”».

Участников выставки поздравили: директор ГИМа А.И.Шкурко, президент Международного центра МГУ в Женеве А.И.Гасанов, зампредседателя Комитета по культурному наследию г. Москвы И.А.Савина, народный артист России Е.В.Герасимов, академик М.М.Посохин, директор НОУ «Школа Бакалавр» Т.П.Данилина и профессор архитектуры Ю.Н.Коновалов.

На открытии каждый юный художник получил диплом и подарок. Кто-то за лучший портрет, кому-то особенно удался пейзаж.

Первой приз получила Елизавета Басина за рисунок пером и тушью «Городской вид». Девочка мастерски изобразила Воскресенские ворота, соединяющие Исторический музей со зданием бывшей Городской думы.

«Творчество детей заслуживает внимания... Чтобы это будущее было, чтобы оно состоялось, эти дети должны получить нормальное, гармоничное, полноценное развитие, чтобы они стали личностями», — поясняет интерес к детскому творчеству Пётр Гулько, художественный руководитель благотворительного Фонда Спивакова.

В соответствии с этими пожеланиями участники выставки из мира живописи перешли в мир музыки — в зал, где воспитанники благотворительного Фонда Спивакова исполнили произведения П.Сарасате, А.Скрябина и др.

Среди юных исполнителей был и внук знаменитого скрипача Леонида Когана — Даниил Милкис. Ученик Центральной музыкальной школы из всех музыкальных инструментов выбрал скрипку, как и его великий дед.

Юные живописцы затаив дыхание слушали выступление своих ровесников — дуэт гобоиста Артемия Челокяна и виртуозной пианистки Насти Воротной.

Народные мелодии, исполненные на балалайке Григорием Цветковым в собственной обработке, вызвали особый восторг слушателей.

Зрители не остались равнодушными к зажигательной танцевальной феерии учениц балетной школы «Londonbodyschool» Илзе Лиепа. Детский коллектив «Катюша» продемонстрировал программу «Бархатный сезон». Завершился концерт весёлым выступлением студентов института имени Бориса Щукина.

Статья подготовлена при поддержке компании «Автостекло МКАД». Если вы решили приобрести качественное для своего автомобиля, то оптимальным решением станет обратиться в компанию «Автостекло МКАД». Перейдя по ссылке: «http://www.autosteclo-mkad.ru/buy-repair-glass-Peugeot.aspx», вы сможете, не отходя от экрана монитора, заказать автостекло для своего Пежо по выгодной цене. Более подробную информацию о ценах и акциях действующих на данный момент вы сможете найти на сайте www.Autosteclo-Mkad.Ru.

Репортаж подготовила Н.Чернявская
фото На_Че

TopList