Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «История»Содержание №18/2009
Кино на уроке

 

 

Искры и белые льды...

Историческая киноповесть. СССР (Россия), 1970

Режиссер

Юрий Швырёв

Сценарий

Виктор Шкловский

Иосиф Осипов

Юрий Швырев (участие)

Оператор

Константин Арутюнов

Композитор

Богдан Троцюк

В ролях:

Карлис Себрис — Витус Беринг

Игорь Ледогоров — Дмитрий Овцын

Юрий Назаров — Алексей Чириков

Валентин Никулин — Георг Стеллер

Геннадий Фролов — Савва Стародубцев

Леонид Куравлёв — Тишин

Вия Артмане — Анна Беринг

Роман Ткачук — Пётр I

Дзидра Ритенберг — Екатерина I

Нонна Мордюкова — императрица Анна Иоанновна

Валентина Егоренкова – княжна Долгорукова

Олег Басилашвили — князь Долгоруков

Виктор Шкловский — вступительное слово

Дмитрий Журавлёв — (текст за кадром)

 

Что такое патриотизм? Что значит служить Родине? Что движет людьми в стремлении к познанию? Что такое долг? Ответы на эти непростые вопросы попытались дать создатели фильма. Удалось ли им это? Посмотрев фильм, каждый зритель скорее всего решит по-своему. Несомненно одно — люди, прошедшие через такие испытания, заслуживают доброй памяти потомков.

Как возникла идея сценария

Иосифу Осипову довелось побывать в Восточной Сибири. Он собственно и предложил Виктору Шкловскому написать научно-популярный сценарий. В процессе работы к ним присоединился режиссёр Юрий Швырёв.

Шкловский был рад этой идее, так как считал, что всем предыдущим изложениям биографии В.Беринга и рассказам о его экспедициях не хватает живости и художественности. Чтобы донести эти факты истории до широкой публики, и было решено снять художественный фильм по всем законам кинематографии.

В результате получился сценарий, где «все конфликты историчны». Где есть реконструкция прошлого, но нет произвольных фантазий на тему.

Весьма ярко, но без тонких подробностей и особой глубины, показаны характеры исторических персонажей, взаимоотношения между ними.

Если прочитать выдержки из первоначального сценария, можно понять, что место Беринга в нём далеко не первое и не главное.

Создатели фильма в 2-хчасовой ленте попытались хотя бы немного рассказать о соратниках Беринга, нисколько не умаляя при этом заслуг самого командора.

«Это не вещь, написанная для доказательства определённой тезы,— это кинематографическое произведение, написанное по художественным законам» (В.Шкловский).

Сюжет

Фильм начинается с проникновенного вступительного рассказа Виктора Шкловского о том, как один усталый и немолодой человек позвал другого не очень молодого и пока не очень усталого и попросил узнать: а что у нас там на Северо-Востоке? Вот только кто же пойдёт в неведомое по своей воле? Пожалуй, только невольники и штрафники, люди без права выбора. Для которых сибирские морозы и полярные льды — это спасение от куда больших напастей. Или другие люди — увлечённые своим делом, влекомые стремлением познать неведомое, открыть незнаемое… Так, все они вольно или невольно открыли новые моря, берега и земли и остались навеки в памяти нашей названиями этих морей, берегов и земель…

Сквозь грозную, как шторм холодного океана, музыку прорываются к зрителям слова присяги одного из героев фильма: «Я, Дмитрий Овцын, обещаю верно служить Его величеству Петру Великому, Императору и Самодержцу всероссийскому, и должен везде и во всяких случаях интерес Его величества и государства пристерегать, и охранять, и освещать, что противное услышу, и всё вредное отвращать, и всё прочее для пользы Его величества и государства чинить по доброй христианской совести без обману и лукавства, как доброму, честному и верному человеку надлежит. Так должен ответ дать в День судный, в чём да поможет мне Господь Бог Всемогущий…»

«Должен каждой, как вышней, так и нижней во флоте Нашем, в службу приходящей прежде учинить присягу в своей верности как следует» (Пётр I. «Устав морской»).

«Кто лживую присягу учинит, с наказанием вырезав ноздри, послан будет на галеру вечно» (Пётр I. «Устав морской»).

Вот, собственно, краткое объяснение всем подвигам, совершённым во имя и во славу…

Морская волна смывает эти грозные слова, и мы оказываемся в приёмной императора Петра I, где знакомимся с персонажами, которые расскажут нам об этой увлекательной и трагичной истории открытия новых земель…

Чтобы лучше понимать происходящее на экране, конечно, лучше бы сначала ознакомиться с исторической литературой о его героях.

Взять, к примеру, главного (такой ли он главный в фильме?) героя Витуса Беринга. Выбор актёра Себриса на эту роль, похоже, оказался неслучайным. Дело в том, что в 1991 г. была обнаружена настоящая могила командора Беринга, а впоследствии создана реконструкция его внешности, абсолютно несовпадающая с тем общепринятым портретом, который, в частности, уютно расположился на обложке книги самого, по мнению специалистов, объективного его биографа В.М.Пасецкого. Если посмотреть внимательно на портрет поэта Витуса Педерсена Беринга, длительное время приписывавшийся мореплавателю, а потом на его реконструированный скульптурный портрет, то можно заметить, что в лице актёра чудесным образом переплелись черты обоих образов.

Слева направо: поэт Витус Педерсен Беринг, дядя командора;
командор Витус Йонассен Беринг. Кадр из фильма

Беринг считался знающим, добросовестным человеком. Вот что писал о нём его друг ботаник-авантюрист Георг Стеллер: «Покойный капитан-командор Витус Беринг был по рождению датчанин, по вере праведный и благочестивый христианин, по поведению благовоспитанный, дружелюбный, спокойный человек, по этой причине любимый всей командой, снизу доверху.

...Его привлекали к исполнению различных предприятий, из коих наиболее важными были две экспедиции на Камчатку. Он всегда стремился изо всех сил и способностей наилучшим образом выполнить порученное, хотя сам признавал и часто сетовал, что у него не хватает сил нести такое бремя.

Хотя известно, что этот человек не был рождён принимать быстрые решения и осуществлять стремительные предприятия, спрашивается, учитывая его преданность, терпение и предусмотрительность, смог ли бы другой, более нетерпеливый, сделать больше?»

Незадолго до смерти, в 1725 г., Пётр I поручил Берингу провести морскую экспедицию между северо-восточным побережьем Сибири и северо-западным берегом Америки. Надлежало решить вопрос о наличии или отсутствии пролива между Азией и Америкой. Одновременно предполагалось начать составление карты всего северного морского берега России.

— Ты, Беринг, в Индии был, корабельную службу знаешь. Человек ты справедливый и правдивый. Надо положить на карту достоверный путь к нашим землям, к Китаю, в Индию. И путь тот пойдёт через наше Ледовитое море. Ехать тебе надо долго, пока не встретишься ты с кораблями европейскими, и на берег надо высадиться и поговорить с тамошними людьми, и побывать на берегу, который вот назвали Америкой, и говорят, что та американская земля — землица немалая. А между нашим берегом и Америкой нарисована земля Жуана де Гамы. Проверь и эту землицу...

— Сделаю вашей волею, государь.

— А ты сделай своим умом. Попробуй. Ты, Беринг, человек усердный. Я волю с тебя не снимаю. … Кто карту чертил?

— Мичман Овцын. Он здесь, государь.

— Затейно, умело даже... Хотя, мичман, напрасно ты столько китов нарисовал. Кит не карта, он уплывает. Ну вот, мичман, поедешь ты к Ледовитому морю карту снимать и проверишь, как там твои киты плавают.

С Берингом отправились лейтенант Чириков и несколько сот русских матросов. Сменялись годы. Менялись правители, а экспедиция всё продолжалась.

— Не рано ли едем, командор?

— Получено приказание,— коротко отвечает Беринг.

— Приказания могут изменяться, когда изменяются люди.

— Приказание получено, и оно для нас закон, — ответил Беринг.

Организация такого грандиозного предприятия почти целиком легла на плечи Беринга. При этом местные власти не только не помогали, но даже порой чинили всяческие препятствия в деле доставки леса, продовольствия и строительства кораблей.

Тем не менее, преодолев все трудности, наветы, царскую немилость, экспедиция началась.

Были положены на карту многие пункты Северного Ледовитого океана.

Неизведанный путь труден сам по себе, а уж под гнилыми парусами тем паче. Да ещё и землю искали, показанную на старых картах, а она оказалась измышлением картографов. Так что исполнительный Беринг долго искал то, чего не было.

На обратном пути корабль вышел к неведомому острову (который сейчас называется островом Беринга) и потерпел около него крушение. Люди выбрались на берег. Многие больные цингой умерли от свежего воздуха, выбравшись из трюма.

Оставшиеся в живых осмотрелись и увидели тюленей, огромных морских коров (названных впоследствии коровой Стеллера) и неисчислимое количество песцов. Животные не боялись людей.

На счастье потерпевших кораблекрушение море выбросило кита, так что проблема пищи была решена. А жильё пришлось строить из звериных шкур.

Остров оказался сейсмически неспокойным. Случилось землетрясение. Беринга прямо в хижине по грудь завалило землёй. Он попросил его не откапывать, потому что так ему теплее.

На прощание Стеллер по просьбе Беринга читает ему строки из библейской книги Иова: «Человек рождается для страданий, чтобы, как искра, сгорая, устремляться ввысь...»

Беринга похоронили с почестями. На голом острове, где каждая щепка была на счету, тело командора обложили четырьмя досками. По этой примете через четверть тысячелетия исследователи узнали его погребение среди других.

Оставшихся в живых спас сибирский казак, бывавший работником на верфях, Савва Стародубцев. Он распилил нижние части мачт и построил струг. Из старых канатов натопили смолу, починили оставшиеся паруса. Проверили кораблик на воде — оказалось, что ходит он хорошо и слушается руля. На этом корабле команда прибыла в Петропавловск.

Тридцать лет спустя английский мореплаватель Джеймс Кук даст проливу имя Беринга и восхитится, насколько совершенными оказались карты, составленные в последнем его походе. Именно тогда командор нанёс на карту побережье Аляски, Алеутские, Курильские, Японские острова.

Имя Беринга носят море, остров, пролив, мыс на побережье Охотского моря. Командорские острова тоже названы в его честь.

 

Зачем смотреть это старое кино

Зачем пытаться выразить словами
Всё то, что чувствуешь, уйдя от жизни плоской
И попадая в серые оттенки,
Что ярче глянца...

Подготовила На_Че

http://www.slovopedia.com,

http://www.kinoexpert.ru

http://ru.wikipedia.org,

www.idelo.ru/472/21.html

http://www.c-cafe.ru/days/bio/21/bering.php

http://ezhe.ru/data/vgik/shosh-bering.html

http://www.rudata.ru/wiki

TopList