Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «История»Содержание №16/2009
Урок-инсценировка

 

 

Кроссворд

Вспомни и ответь...

По горизонтали: 1. Древнегреческий естествоиспытатель, написавший пятитомную «Историю растений». Его называют «отцом ботаники». 4. Английская королева, изображённая на первой почтовой марке; её именем названа целая эпоха в истории Англии. 9. Это он в битве при Фермопилах провёл персов в тыл Леониду. В 469 г. до н.э. был убит за предательство. 10. Город, в котором погиб сын Ивана Грозного царевич Дмитрий. На его гербе изображён мальчик с ножом. 11. В колониальной Индии обращение к хозяину-европейцу. 15. Совет старейшин в Иерусалиме в III—I вв. до н.э. При римском господстве верховный суд Иудеи. 17. У римлян Виктория, — у греков... 18. В результате 100-летней войны Англия потеряла все свои владения на континенте, кроме этого французского порта. 19. Знаменитая театральная улица Нью-Йорка. 20. Накидка, плащ в Древней Греции. 24. Из неё появилась Афродита. 25. Греческий город, в котором находился храм Афродиты, одно из семи чудес света. 26. Фамилия дочери незнатного можайского дворянина, ставшей женой первого русского царя из династии Романовых. 29. Старинное оружие на Руси: топор и молоток на длинной рукояти. 32. Фригийский царь, которого Аполлон наградил ослиными ушами и который тщетно старался скрыть своё безобразие. 33. Английский химик и физик; ввёл понятие атомного веса и описал дефект зрения, названный его именем. 34. Художник, написавший известное полотно «Военный совет в Филях». 35. Он стал Лжедмитрием I.

По вертикали: 1. Село, близ которого произошло сражение в октябре 1812 г., закончившееся поражением французской армии под командованием маршала Мюрата. 2. Плод пальмы, самый почитаемый из всех плодов в Древнем Египте. Эта пальма даже изображалась на монетах и печатях, как главная кормилица. 3. Древнегреческая поэтесса, первая прославившая в стихах любовь. Платон назвал её десятой музой. От неразделённой любви бросилась в море. 5. Русский богатырь, победивший Соловья-разбойника. 6.Птица на американском гербе. 7. Робеспьера, Демулена, Дантона называли... 8. Русский поэт, лихой гусар, внёсший значительный вклад в победу русского народа в Отечественной войне 1812 г., первый организатор партизанских отрядов. 12. Митрополит, автор «Домостроя» и духовный наставник молодого Ивана IV, когда тот был успешным реформатором. 13. Командир женского батальона, принимавшего участие в обороне Зимнего дворца на стороне Временного правительства в октябре 1917 г. 14. Выдающийся деятель славянской культуры, который перевёл на белорусский язык Библию, мастер книгопечатания. 16. Революционный диктатор Ливии с 1970 г.; один из наиболее независимых и непримиримых противников Запада. 21. При Иване Грозном у него к седлу была привязана собачья голова и метла. 22. Кардинал, ставший практически правителем Франции в первой половине XVII вв. Укреплял абсолютизм, создал военный флот, реорганизовал армию, основал французскую академию. 23. Тмутараканский князь, победивший в единоборстве князя касогов Редедю, за что был прозван Удалым. 27. Бог солнца и правосудия в аккадской мифологии. 28. У этого турецкого города в 1853 г. состоялось последнее сражение в эпохе парусного флота, в котором русская эскадра под командованием Нахимова разгромила в несколько раз превосходящие силы турок. 30. Величественное сооружение на острове Фарос в Древнем Египте, считавшееся одним из семи чудес света. 31. Древнегреческое название Чёрного моря.

ОТВЕТЫ

По горизонтали: 1. Теофраст. 4. Виктория. 9. Эфиальт. 10. Углич. 11. Сахиб. 15. Синедрион. 17. Ника. 18. Кале.19. Бродвей. 20. Хламида.24. Пена. 25. Эфес. 26. Стрешнева. 29. Чекан. 32. Мидас. 33. Дальтон. 34. Кившенко. 35. Отрепьев.

По вертикали: 1. Тарутино. 2. Финик. 3.Сафо. 5. Илья. 6. Орлан. 7. Якобинец. 8. Давыдов.12. Сильвестр. 13. Бочкарёва. 14. Скорина. 16. Каддафи. 21. Опричник. 22. Ришелье. 23. Мстислав. 27. Шамаш. 28. Синоп. 30. Маяк. 31. Понт.

Составил Алексей ЛЕЩЕНКО

TopList