Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «История»Содержание №3/2009
Вестник "Истории"

Искусство идеального духа

Современный Музей каллиграфии был открыт 1 августа 2008 г. Организатором московского проекта выступил Национальный союз каллиграфов, возглавляемый преподавателем Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии и членом Союза художников России Петром Петровичем Чобитько.

Музей располагается на территории московского Парка культуры и отдыха «Сокольники».

В его запасниках находится порядка 400 работ. Пока что в экспозиции представлено около 140, среди которых не только станковые работы художников-каллиграфов, но и письменные приборы, старинные манускрипты. Имеется также целый раздел почерков и надписей представителей императорского дома Романовых. Например, такой экспонат, как «Письмо царя Петра I коменданту г. Эльбинга бригадиру Ф.Н.Балку об отпуске денег на домашние нужды своей жены Екатерины Алексеевны».

Представлены редкие экземпляры рукописных изданий, выпущенные единичными тиражами, а также отечественные и зарубежные книги по каллиграфии.

Музей сотрудничает с Государственным Историческим музеем, Российским государственным архивом древних актов, Российской национальной библиотекой и Государственной публичной исторической библиотекой.

Особенность музея — его интернациональность. В оформлении выставочного пространства присутствуют глобусы, на которых нет разграничений континентов и стран. Такой глобус — символ мирового Музея каллиграфии. Это отличает его от музеев других стран, которые комплектуют экспозицию в основном из национальных творений.

С 9 по 14 декабря 2008 г. проходила первая масштабная выставка в Москве, посвящённая искусству каллиграфии.

До этого в сентябре «Международная выставка каллиграфии» была проведена в Санкт-Петербурге и имела большой успех.

На экспозиции «Тайны мировой каллиграфии» были представлены работы художников из 26 стран мира: России, Белоруссии, Украины, Германии, Нидерландов и т.д. Несмотря на долгое невнимание к этому искусству в России, иностранные художники ценят русских мастеров. Именно в России живёт единственная женщина в мире, овладевшая арабской каллиграфией, — Валентина Кожевина. Её работы также представлены в музее.

«Этому проекту уже год. Его суть — возрождение искусства каллиграфии. Наполнение текста, написанного от руки, более живо, душевно, можно даже сказать, более музыкально. Экспозиция Тайны мировой каллиграфии задумывалась как некое взаимодействие природных стихий и человеческой мысли. Это не просто буквочки, а некий текст, послание, выражающие мировоззрение того или иного художника.

Обрамлением выставки стали многочисленные свечи, камин, расположенный в центре экспозиции, цветы, а также музыка и танцы. Всё это создавало особую атмосферу, возможность проникнуть в дух искусства каллиграфии» — сообщил нам пресс-секретарь проекта Сергей Смирнов.

В центре музея располагается павильон, одна стена которого символизирует детство, другая — любовь, а третья освещает историю работы над проектом.

В музее создана особая атмосфера, которая воздействует на различные струны человеческой души.

«Письмо царя Петра I ...»
«Письмо царя Петра I ...»

Некоторые экспонаты музея особенно удивляют. Например, есть две работы тайваньского художника, который пишет на крыльях мух.

В музее красиво разукрашен пол, разрисованы колонны — это сделали участники выставки. Среди экспонатов есть изделия прикладной каллиграфии, представленные вышивками, каллиграфической гравировкой на предметах быта.

На выставке можно было поучиться искусству каллиграфии. На протяжении шести дней с утра до вечера здесь устраивались мастер-классы не только для взрослых, но и для детей от 5 до 16 лет, которые активно в них участвовали.

Музей планирует приглашать российских и иностранных художников-каллиграфов и проводить подобные мастер-классы в дальнейшем.

Сотрудники музея уже взаимодействуют по этому поводу с несколькими учебными заведениями в Санкт-Петербурге и Москве.

Александра КЛИМЕНКО

Фото музея и А.Клименко

TopList