Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «История»Содержание №22/2008
Вестник "Истории"

Два века красоты...

 

С 5 сентября по 16 ноября 2008 г. в Одностолпной палате Московского Кремля проходит выставка «Два века британской моды» из собрания Музея Виктории и Альберта, Лондон (http://www.vam.ac.uk/collections/fashion/features/round/18th_century_women/index.html)

В экспозиции представлены основные этапы эволюции английской моды на протяжении более чем двух столетий.

Выставка является результатом совместной работы двух всемирно известных музеев России и Великобритании. Это первая часть комплексного проекта, осуществляемого Музеями Московского Кремля и Музеем Виктории и Альберта в Лондоне в рамках культурного обмена. Коллекции знаменитого лондонского музея не имеют себе равных по разнообразию и объёму. Они освещают 3000-летний период мировой истории, в том числе 400-летнюю историю британского прикладного искусства и дизайна.

Выставка впервые знакомит российскую публику с богатейшей в Европе коллекцией исторического костюма, тканей и аксессуаров, отражающей историю европейской моды XVIII–XIX вв.

Посетители могут составить яркое представление об её наиболее эффектных образцах. Поражает не только изящество форм, захватывающая магия и красота редкостных тканей, вышивок и кружев, но и мастерство выдающихся художников и портных того времени.

На выставке представлены утончённые дамские туалеты эпохи рококо, редчайшие образцы типично английского придворного и домашнего дамского платья XVIII в., одежда для прогулок и верховой езды, прозрачные, струящиеся туники эпохи так называемой «нагой» моды и фантазийные пелерины и манто конца XIX в.

Периоды увлечения французской модой отмечались в Великобритании как в XVIII, так и в XIX в. Экстравагантные французские лионские шелка соседствуют на выставке с изысканными по рисунку английскими тканями шелкоткацкого производства в Спиталфилдзе и с прекрасно сохранившимися образцами английского печатного текстиля конца XVIII — начала XIX вв.

Экспозиция выставки отражает эволюцию мужской моды на протяжении двух столетий — от роскошных мужских костюмов, украшенных сложной вышивкой и многочисленными декоративными пуговицами, до костюма денди, отличавшегося минимализмом и благородной сдержанностью.

Украшением выставки несомненно является коллекция аксессуаров. Поражают воображение роскошные веера с перламутровыми и костяными станками, украшенными тончайшей резьбой, и живописными экранами, миниатюрные складные зонты-парасоли, платки, украшенные нежнейшей вышивкой, дамские и мужские туфли экстравагантных форм, шляпы и редчайшие по своему качеству и тонкости узора кружева ручной работы, служившие в своё время своеобразным символом богатства.

Приглушённый свет, медленно плывущие облака на потолке и маленькие лампочки, выхватывающие из полумрака драгоценные экспонаты усиливают эффект путешествия в прошлое Соединённого королевства.

По материалам сайта www.kreml.ru

TopList