Трагедии никто не ждал. Ранним первосентябрьским утром в школе № 1 южного российского города Беслан учителя, дети и родители собрались на торжественную линейку, чтобы отметить начало нового учебного года, а потом разойтись по классам и начать занятия. Что в этот день хотели рассказать детям учителя истории? Мы этого уже никогда не узнаем… Страшное слово — террор…
Мы еще не осознали, что началась война. Самая настоящая война не на жизнь, а на смерть. С кем, за что, против кого? С нашим государством, которое мы не очень-то любим и не считаем своим, с нашей культурой, с нашим образом жизни, с нашей историей, нами до конца не понятой и полузамалчиваемой. То есть война международного терроризма со всеми нами. С каждым из нас.
А что делают люди во время войны? В первую очередь сплачиваются. Возвращаются к своему национальному, культурному и историческому сознанию, к своим корням, к вере своих отцов. В последние годы было много потрачено слов по поводу «национальной идеи». По приказу сверху собирались ученые мужи и политики, писались концепции и трактаты… А результат был нулевой. Это понятно. Национальную идею в пробирке, вроде одноклеточной инфузории, вырастить невозможно. И только когда пришел час беды, стало ясно — да вот она, эта ускользающая идея. Пока в Смутное время XVII в. думали о своих интересах, о своих землях и домах, о своем неправедно нажитом богатстве, о своих вольностях и льготах, всё шло вразброд. Когда же по призыву Козьмы Минина, патриарха Гермогена встали на защиту веры и Отечества, Русь была спасена.
Все мы теперь призваны осознать это. И прежде всего должна осознать эти простые истины наша власть. Войну не выигрывают спецслужбы с помощью даже блестящих спецопераций. Войну выигрывает только общество в целом, народ. Но чтобы народ поднялся на эту войну, нужно доверять ему.
А что можем сделать в этой ситуации мы, учителя истории? Как ни странно, многое. Прежде всего, не поддаваясь на нажим и уговоры власти, говорить правду, рассказывать детям о том, как было. Только тогда трагедия в Беслане не будет лишь строчкой в хронологической таблице, а останется кровавым рубцом в нашей общей исторической памяти.
Пепел Беслана стучит в наши сердца!

Алексей САВЕЛЬЕВ,
главный редактор

TopList