Великий кормчий и
рыцарь революции

8—15 сентября

8 сентября

1941  Началась блокада Ленинграда. Германским войскам не удалось с ходу ворваться в город. 30 августа противник прорвал линию обороны на станции Мга, тем самым перерезав последнюю железную дорогу, соединявшую Ленинград со страной. 8 сентября был захвачен Шлиссельбург, и полностью прекратилось сухопутное сообщение с Ленинградом. Сообщение с ним поддерживалось только воздушным путем и по Ладожскому озеру. В блокированном городе и пригородах оставались 2 млн 887 тыс. мирных жителей, а запасов топлива только на 1—2 месяца. Была введена карточная система, но с осени начался голод, от которого в декабре 1941 г. умерло 53 тыс. чел. Всего за время блокады голод стоил жизни более 641 тыс. чел.

9 сентября

1976 В Пекине на 83 году жизни скончался Мао Цзэдун, основатель КНР и председатель КПК. Мао родился в 1893 г. в семье богатого помещика. С самого начала своей деятельности Мао хотел специализироваться по социальным наукам, много читал исторической литературы — его привлекали книги о великих людях Китая и всего мира. Из западных деятелей самым привлекательным для него стал Наполеон. После окончания училища Мао работал в библиотеке Пекинского университета, где познакомился с идеями марксизма, который он трактовал по-особому. В нем его привлекали четкая и однозначная схема объяснения социальных процессов, и особенно учение о классовой борьбе. К такому марксизму Мао присоединил идеи величия государства и неограниченного всевластия его лидера. В 1934—1935 гг. он организовал «Великий поход» и фактически возглавил новое руководство компартии Китая. После победы коммунистов и образования КНР он стал первым лицом нового режима. В 1958 г. был инициатором политики «большого скачка», а в 1966 г. — «великой пролетарской культурной революции». Мао олицетворял новый тип политического лидера, в котором сочетаются неуемная жажда власти, непомерное честолюбие, беспринципность, демагогия. Будучи выходцем из самых низов, «неоцезарист» Мао шестым чувством улавливал настроения этих низов, умел подлаживаться к ним и манипулировать их сознанием.

11 сентября

1877 В дворянской семье, в имении отца, в Виленской губернии, родился Феликс Эдмундович Дзержинский. Еще мальчиком, играя с ружьем, случайно застрелил свою сестру Ванду. Но родители скрыли этот факт, чтобы не портить биографию сына. Уже в молодости проявился фанатизм его натуры. Одно время он был убежденным католиком, даже хотел вступить в орден иезуитов, но в 1895 г. стал членом Литовской социал-демократической организации, а потом большевиком. Неоднократно арестовывался, дважды бежал, несколько раз освобождался по амнистии, в общей сложности провел на каторге и в ссылке 11 лет. 7 декабря 1917 г. по предложению Ленина был назначен председателем ВЧК. Это и стало делом его жизни. ВЧК получил широчайшие полномочия распоряжаться жизнью и имуществом людей. «Право расстрела для ЧК чрезвычайно важно», — рубил с плеча «железный Феликс». Он создал беспощадную и кровавую систему подавления политических противников, используя такие методы, как казни заложников, массовый террор по классовому принципу, создание атмосферы всеобщего страха перед ЧК. После окончания гражданской войны, в 1923 г., уже во время нэпа он предложил вменить в обязанность всем членам партии сообщать ОГПУ о любых выступлениях и высказываниях, не соответствовавших «генеральной линии» партии. После смерти Ленина, будучи поставлен во главе комиссии ЦИК по организации похорон, настоял на бальзамировании тела вождя. С 1924 г. возглавил ВСНХ, что поставило под его контроль почти всю экономику страны. Умер от сердечного приступа после речи, направленной против оппозиции, на Объединенном пленуме ЦК и ЦКК ВКП (б). С тех пор начали создавать легенду о кристально честном, гуманном, романтичном «рыцаре революции». Как реальная историческая личность, эта мрачная и кровавая фигура возникла в августе 1991 г., когда москвичи снесли памятник Дзержинскому на Лубянке, и это стало символом конца коммунистического режима. (30.08)

13 сентября

490  до н.э. У Марафона (на месте современной деревни Врана, в 30 км восточнее Афин) афинское сухопутное войско одержало победу над армией персидского царя Дария I. Успех в битве принесла новая тактика, примененная стратегом Мильтиадом. Стремительный удар фаланги опрокинул персов на флангах, а затем они были разбиты в центре.

15 сентября

1789  В Берлингтоне, штат Нью-Джерси, родился писатель Джеймс Фенимор Купер. Бросив университет, он в 1806—1811 гг. служил во флоте, затем много путешествовал за границей и вскоре стал самым знаменитым американским писателем своего времени, которого безоговорочно признала культурная среда Старого Света, включая Россию. Бальзак, читая его романы, по собственному признанию, рычал от удовольствия. Теккерей ставил Купера выше Вальтера Скотта, повторив отзывы Лермонтова и Белинского, который вообще уподоблял его Сервантесу и даже Гомеру. Пушкин отмечал богатое поэтическое воображение Купера.

Даты российского календаря до 1918 г.
даны по новому и старому стилю.

TopList