Цветущий боярышник
в граде земном

23 — 31 августа

23 августа

1382  Началась оборона Москвы от Тохтамыша. Впервые на Руси в бою была применена артиллерия. После продолжительной осады потомок хана Джучи и преемник Мамая захватил Москву, покинутую князем Дмитрием Ивановичем и ослабленную народным восстанием. Несмотря на разгром, Москва восстановилась и сохранила за собой роль центра русских земель в борьбе за независимость от ордынцев.

1846  В Тобольске умер Вильгельм Карлович Кюхельбекер, лицейский друг Пушкина, декабрист. Он учился в Царскосельском лицее, служил недолго в министерстве иностранных дел; преподавал русский и латинский языки в Педагогическом институте.
В 1820 г. читал в Париже публичные лекции о русской литературе, которые должен был прекратить по требованию русского посольства. В 1821—1822 гг. состоял при генерале Ермолове на Кавказе, где сошелся с Грибоедовым. 1823—1824 гг. провел в Москве, давая уроки и занимаясь литературой. Радикальное настроение сблизило Кюхельбекера с некоторыми участниками Северного общества, но членом его Кюхельбекер не был и в дело 14 декабря замешался случайно. На Сенатской площади он покушался на жизнь великого князя Михаила Павловича, бежал из Петербурга, был схвачен в Варшаве, судим и приговорен к смертной казни, замененной 15-летним содержанием в крепости и после этого ссылкой на поселение. Проведя девять лет в крепостях Европейской России, Кюхельбекер в 1835 г. был отправлен на жительство в Баргузин Иркутской губернии. В истории русской литературы Кюхельбекер остался как автор од и стихотворных посланий, а также как литературный критик. Все его поэтические произведения написаны тяжелым языком и испещрены славянизмами. Но все же главное их достоинство заключено в содержании. Кюхельбекер — один из первых религиозных русских поэтов. Еще в начале 1820-х гг. Грибоедов обратил внимание Кюхли на поэтические красоты Библии, в крепостях и в сибирской ссылке религиозное чувство его окрепло, пройдя сквозь горнило испытаний. Он написал стихотворные притчи на библейские темы, переложил стихами притчу Димитрия Ростовского «Нищий». Ослепший к концу жизни, он считал свой религиозно-поэтический дар новым духовным зрением, дающим освобождение от земных оков и страданий. (11.08)

1939  В Москве Вячеславом Молотовым и Иохимом фон Риббентропом (пакт Молотова-Риббентропа) в присутствии Сталина подписан советско-германский договор о ненападении сроком на 10 лет. Между Сталиным и Гитлером было достигнуто тайное соглашение о разделе Польши, что развязало руки Германии:
1 сентября 1939 г. она напала на Польшу, начав Вторую мировую войну. Советский Союз после «освободительного похода» присоединил к своей территории Западную Белоруссию и Западную Украину. Договор о ненападении был опубликован в «Правде» на следующий день, а приложенный к нему секретный протокол о разделе сфер влияния был предан гласности в начале 1990-х гг. уже после развала СССР.

24 августа

1572  Организована массовая резня гугенотов католиками в ночь накануне дня св. Варфоломея в Париже. Королева-мать Екатерина Медичи воспользовалась массовым стечением дворян-гугенотов в столицу по случаю свадьбы своей дочери Маргариты и Генриха IV Наваррского, чтобы перебить вождей и наиболее видных представителей партии гугенотов. Парижане увидели знак божественного одобрения в том, что на одном из кладбищ зацвел сухой боярышник. Убивали не только приехавших дворян, но и местных жителей, подозреваемых в симпатиях к гугенотам, не щадя ни женщин, ни детей. Неделю в городе царило дикое насилие. Король Карл IX пытался навести порядок, но солдаты и городская милиция смешивались с простонародьем, убивая даже тех, кого король брал под защиту. Первоначально правительство пыталось объяснить происходящее враждой Гизов и Колиньи, но 26 августа Карл IX официально заявил, что все произошло по его приказу. Однако уничтожая гугенотов как военно-политическую силу, король цинично не отменял религиозные свободы. Убийства гугенотов произошли также в других городах. С 25 августа до 3 октября кальвинисты истреблялись в Лионе, Орлеане, Руане, Мо, Бордо. Только в Париже погибло около 3 тысяч человек и не менее 5 тысяч — по всей Франции.

25 августа

1530  В селе Коломенское под Москвой родился Иван IV Васильевич Грозный, первый русский царь. Он рос в обстановке дворцовых переворотов, борьбы за власть враждующих между собой боярских родов Шуйских и Бельских. Убийства, интриги и насилия, окружавшие его, способствовали развитию в нем подозрительности, мстительности и жестокости. Излюбленной идеей царя, осознанной уже в юности, стала мысль о неограниченной самодержавной власти. 16 января 1547 г. в Успенском соборе Московского Кремля состоялось торжественное венчание великого князя Ивана IV на царство. С течением времени он все больше проникался мыслью об установлении личной диктатуры. В 1565 г. царь объявил о введении в стране опричнины. С помощью опричников, которые были освобождены от судебной ответственности, Иван IV насильственно конфисковывал боярские вотчины, передавая их дворянам-опричникам. Казни и опалы сопровождались террором и разбоем среди населения. Крупным событием опричнины был новгородский погром в январе—феврале 1570 г., поводом к которому послужило подозрение в желании Новгорода перейти к Литве. В это же время, в декабре 1569 г., Малюта Скуратов задушил в тверском Отроч монастыре митрополита Филиппа, пытавшегося противостоять царю. Разделение страны пагубно сказалось на экономике государства. Огромное число земель было разорено и опустошено. Ливонская война завершилась полной неудачей и потерей исконно русских земель. Объективные итоги царствования Иван Грозный мог увидеть уже при жизни: это был провал всех внутри- и внешнеполитических начинаний. С 1578 г. царь перестал казнить. Почти в это же время он приказал составить синодики (поминальные списки) казненных и разослать по монастырям вклады на поминовение их душ. Среди современных историков оценка личности и деяний царя Ивана, в общем-то, принципиальных споров не вызывает. Но публицисты и идеологи разных направлений используют имя грозного царя в своих целях. Поэтому так важно объективное и непредвзятое освещение этой мрачной и выдающейся фигуры русской истории.

26 августа

1789 Французское Учредительное собрание приняло «Декларацию прав человека и гражданина», своего рода политический манифест Французской революции. В «Декларации» во многом отразились идеи французских философов-просветителей. Она провозглашала неотъемлемыми правами человека свободу личности, слова, совести, равенство граждан перед законом, право на сопротивление угнетению и объявляла неприкосновенной частную собственность.

27 августа

1878 В Новоалександровске Ковенской губернии (ныне Зарасай, Литва) родился генерал-лейтенант барон Петр Николаевич Врангель. Выходец из дворянской семьи шведского происхождения, он учился на горного инженера, затем поступил на военную службу, участвовал в русско-японской войне, а позднее, уже во время Первой мировой войны, отличился в Восточной Пруссии и в Галиции. После Октябрьского переворота, отказавшись перейти на службу к украинскому гетману Скоропадскому, которого поддерживали немцы, он присоединился в 1918 г. к Добровольческой армии. В апреле 1920 г. стал преемником Деникина, когда тот, отступив в Крым, оставил командование Белой армией. Воспользовавшись начавшейся войной с Польшей для перегруппировки своих войск, Врангель перешел в наступление на Украине и сформировал правительство, которое признала Франция. Осенью того же года, теснимый Красной армией (у которой были развязаны руки после перемирия с Польшей), отступил в Крым и в ноябре 1920 г. организовал эвакуацию в Константинополь 140 тыс. военных и гражданских лиц. Обосновавшись со своим штабом и частью войск сначала в Турции, затем в Югославии, Врангель к 1925 г. отказался от продолжения вооруженной войны и переехал в Бельгию, где и умер в 1928 г. (15.08)

28 августа

430 Во время осады вандалами города Иппон (современный Анаба в Алжире) умер святой епископ Августин. Он был современником распада Римской империи, разграбления варварами Рима в 410 г., их нашествия на Северную Африку. Получив образование в школах Карфагена и Рима, Августин был поначалу учителем риторики. В этот период он увлекся учением Плотина, основателя философии неоплатонизма, и манихейством. Лишь во второй половине жизни он нашел путь к христианству. Главный его труд — сочинение «О граде Божием». На любви небесной, учил Августин, основан Град Божий. Другая половина мира — град земной со всем его злом и страстями.
В земной жизни мы можем приблизиться к Граду Божиему, но не тем, что создадим справедливое общество (это иллюзия), а тем, что будем стремиться к добру в душах людей и в их делах.

30 августа

30 до н.э. Египетская царица Клеопатра VII лишила себя жизни после неудачных попыток договориться с римским консулом Октавианом, захватившим Александрию, о сохранении личной свободы и передаче царства своим детям. Клеопатра правила Египтом с 51 г. до н.э., сначала ее соправителем был брат и супруг Птолемей XIII. После его смерти царица была изгнана Птолемеем XIV. Ей удалось вернуть трон после того, как она собрала армию в Сирии и получила поддержку Цезаря.

31 августа

1935 В ночь с 30 на 31 августа на шахте «Центральная—Ирмино» в Кадиевке (Донбасс) 30-летний забойщик Алексей Стаханов установил рекорд добычи угля. Он выполнил дневную норму добычи угля на 1350 %. По воспоминаниям работавших вместе с ним людей, принцип работы Стаханова заключался в том, что на него работали несколько человек, обеспечивая помощь и отгрузку угля. По решению Сталина в стране было развернуто стахановское движение, участники которого обязались добиваться рекордной производительности труда (стахановцы были даже в системе ГУЛага). После смерти Сталина всплыли массовые подтасовки в «стахановском движении», когда местные партруководители направляли лучшее оборудование на отдельные заводы, а затем засчитывали рекорды, а чаще всего использовали прямые приписки.

Даты российского календаря до 1918 г.
даны по новому и старому стилю.

TopList