Алексей Петрович БАХРУШИН

Купец. Благотворитель. Коллекционер

А.П. Бахрушин. 1890-е гг.
А.П. Бахрушин

1890-е гг.

Имя Алексея Петровича Бахрушина на исходе XIX в. хорошо знали москвичи — и как щедрого благотворителя, и как страстного коллекционера. Он принадлежал к знаменитой купеческой семье, многие представители которой оставили заметный след в российской истории.

Род Бахрушиных вел свою историю от купцов города Зарайска и, согласно семейным преданиям, был известен уже в XVII в. Перебравшись в 1830-х гг. в Москву, Бахрушины основали там кожевенный завод, где выделывалась лайка для перчаток. Вскоре они присоединили к нему суконную фабрику.
Алексей Петрович Бахрушин (1853—1904) начал заниматься коммерческой деятельностью с 1870-х гг., а после смерти отца, в 1890-е, стал совладельцем фирмы «Товарищество кожевенной и суконной мануфактуры Бахрушин и сыновья».
По мнению современников, у всех Бахрушиных в крови были благотворительность и коллекционирование (знаменитый основатель Театрального музея в Москве Алексей Александрович Бахрушин — дядя Алексея Петровича).
Когда заканчивался год, они подводили итоги — если все было финансово благополучно, выделялась определенная сумма на благие дела — строительство больниц, приютов, колоний для беспризорных, ремесленных училищ, богаделен, домов для престарелых артистов. За свои заслуги перед обществом Бахрушины легко могли получить дворянство, но купечеству изменить не захотели. Получение сословных привилегий никогда не было их целью.
Алексей Петрович, как и все Бахрушины, тоже не скупился на пожертвования нуждающимся — если бы кто-нибудь задался целью составить список его добрых дел, он оказался бы очень внушительным. Бахрушин замечал не только настоящее, но и ценил прошлое и думал о будущем. Это выразилось в страстном увлечении всякого рода стариной — произведениями искусства, предметами быта, которые он хотел сохранить для потомков. Алексей Петрович стал одним из самых известных московских коллекционеров. В своем собирательстве он доходил до фанатизма. Его, прежде всего, увлекал сам процесс поиска того или иного раритета.

П.А. и Е.И. Бахрушины, родители А.П. Бахрушина 1890—1894 гг.
П.А. и Е.И. Бахрушины,
родители А.П. Бахрушина

1890—1894 гг.

Первые приобретения Алексей Петрович сделал в 1878 г. в Москве на Сухаревском рынке. Позже он отправлялся туда каждое воскресенье, долгие часы проводя в ряду антикваров. Постепенно география его поисков расширилась: он объездил все московские и подмосковные монастыри. Его лично знали едва ли не все известные антиквары и букинисты.
Уже после смерти вышла в свет книга Бахрушина «Кто что собирает» — своеобразная энциклопедия частного собирательства России начала ХХ в. Ее содержание не потеряло своего значения по сей день, став бесценным историческим источником многих современных исследований.
Вот какую характеристику дал Алексей Петрович в этой книге себе: «Этот человек теряет сон и аппетит, если увидит хорошую вещь в чужих руках, тотчас же старается ее приобрести, в этом отношении он очень завистливый человек».

Дом А.П. Бахрушина в Москве на Воронцовом Поле. 1890-е гг.

Дом А.П. Бахрушина в Москве
на Воронцовом Поле

1890-е гг.

Коллекция Бахрушина включала самые разнообразные предметы: медали, миниатюры, гравюры, акварели, живопись, иконы, изделия из бисера, фарфора, стекла и бронзы, старинное шитье.
Однако особую любовь испытывал Алексей Петрович к книгам. В его библиотеке насчитывалось около 30 тысяч томов по истории, географии, археологии, этнографии.
Дом Бахрушина на Воронцовом Поле в Москве превратился со временем в настоящий музей. В массивных дубовых шкафах стояли редкие книги, в папках лежали гравюры, фотографии, архитектурные чертежи и планы, в стеклянных витринах были разложены миниатюры, табакерки, фарфор и стекло, стены комнат украшали произведения изобразительного искусства.
Алексей Петрович не был замкнутым антикваром, ревниво оберегающим от посторонних глаз свои сокровища — дважды в месяц собирались в его доме друзья и единомышленники, любители истории и древностей: И. Забелин, М. Семевский, П. Бартенев, А. Орешников, А. Шувалов, С. Виноградов. Здесь часто бывали художник А. Васнецов, писатель В. Гиляровский, ученый Д. Анучин, архитектор И. Бондаренко.

Интерьер дома А.П. Бахрушина. 1890-е гг.
Интерьер дома А.П. Бахрушина

1890-е гг.

Кроме того, Бахрушин стал членом Общества любителей древней письменности, Общества любителей русского исторического просвещения, Русского общества книжных знаков, Московского библиографического кружка, Владимирской и Симбирской ученых архивных комиссий.

А.П. Бахрушин в своем кабинете 1890-е гг.

А.П. Бахрушин в своем кабинете

1890-е гг.

После смерти Алексея Петровича Бахрушина по его духовному завещанию все собрание, оценивавшееся в 140 тысяч рублей, поступило в Императорский Российский Исторический музей (в наши дни — Государственный Исторический музей).
Бахрушинская коллекция русских древностей не затерялась в его огромном собрании — сегодня она занимает почетное место среди прочих реликвий отечественной истории.

Татьяна САБУРОВА

TopList