Сентиментальный философ и
консерватор с прогрессом

1—7 июля

1 июля

1916 Началось сражение на реке Сомме. Атаке британо-французских войск предшествовал недельный артобстрел немецких позиций. В первый день сражения погибла 21 тыс. человек. Сражение на Сомме ознаменовалось также первым применением танков. Но длившаяся четыре месяца битва не внесла стратегического перелома в ход войны, хотя потери обеих сторон были огромными: 500 тыс. человек с германской стороны и 700 тыс. — со стороны Антанты.

2 июля

1778  В замке Эрменонвиль скончался от апоплексического удара Жан Жак Руссо, французский философ-просветитель и писатель-сентименталист. Он оказал огромное влияние на развитие общественной мысли, политическую и социальную философию второй половины XVIII–XIX вв. В своих произведениях Руссо выступал против социального неравенства, деспотизма королевской власти. Он идеализировал естественное состояние всеобщего равенства и свободы людей, разрушенное введением частной собственности. Государство, по Руссо, может возникнуть только в результате договора свободных людей. В «Рассуждениях о науках и искусствах» (1750) Руссо впервые сформулировал главную тему своей социальной философии — конфликт между современным обществом и человеческой природой. Он утверждал, что хорошие манеры не исключают расчетливого эгоизма, а науки и искусства удовлетворяют не коренные потребности людей, но их гордыню и тщеславие. Руссо поставил вопрос о тяжкой цене прогресса, считая, что последний ведет к дегуманизации человеческих отношений. Теории мирного проповедника добра и естественных чувств были встречены одинаково враждебно в самых различных кругах. «Эмиль» был осужден Парижским парламентом в 1762 г., автор его был вынужден бежать из Франции. В Женеве были сожжены и «Эмиль», и «Общественный договор», а Руссо был объявлен вне закона. Но самое удивительное другое: якобинцы обосновали с помощью его идей не только атеистический культ Верховного Существа, но и террор. Виновата ли в этом эпоха или сам философ заложил в свое учение ядовитое жало скепсиса и отрицания? Об этом спорят до сего дня.

4 июля

1776  На II Континентальном конгрессе 12 американских колоний приняли Декларацию независимости, основным автором которой был Томас Джефферсон. 13-я колония – Нью-Йорк – присоединилась к ним несколькими днями позже. Они образовали Соединенные Штаты Америки.

6 июля

1796  В Царскосельском дворце родился Николай I, российский император с 14 декабря 1825 г. В его царствование Российская империя достигла вершины своего блеска и могущества, и в то же время его правление завершилось грандиозной катастрофой – поражением России в Крымской войне. Такими же, как и результаты его царствования, были и оценки современников его личности. Одни считали его жестоким и бездушным солдафоном (А. Герцен и Л. Толстой), другие – образцом великодушия и справедливости. Советские идеологи и историки тоже не щадили Николая. Так что до истинного облика императора докопаться не просто. Но некоторые черты его характера очевидны. Свое служение Отечеству Николай воспринимал как высокую религиозную миссию. Он не был реакционером, скорее его можно назвать «консерватором с прогрессом», способным к умеренным реформам сверху, постепенно и тщательно подготовленным. Он не заигрывал с общественным мнением и не укреплял и возвеличивал традиционные ценности российского общества и государства, как умел и мог. Кто сегодня скажет, что это недостойный пример и для современных государственных деятелей? (25.06)

1918  В Москве взрывом бомбы, брошенной левым эсером Я. Блюмкиным, был убит немецкий посол граф Мирбах. Это покушение стало сигналом к выступлению левых эсеров против большевиков. Они заняли Трехсвятительский переулок, телефонную станцию и телеграф, арестовали Феликса Дзержинского и других большевиков, обстреляли из орудий Кремль и разослали по телеграфу телеграммы с призывом к восстанию. Подавлением мятежа руководил лично Ленин. Члены фракции левых эсеров ВЦИК и проходившего в те дни V Всероссийского съезда Советов были арестованы, для захвата штаба эсеров в районе Трехсвятительского переулка была брошена латышская стрелковая дивизия под командованием И. Вацетиса. К 2 часам дня 7 июля мятеж был ликвидирован. Руководители эсеров тогда решением ВЦИК были амнистированы. Карательная машина настигла их позже.

7 июля

1807  Подписан Тильзитский мирный договор между Россией и Францией. Он предусматривал выход России из антифранцузской коалиции и признание ею всех завоеваний Наполеона. Условия Тильзитского мира вызвали недовольство в русском обществе, поскольку они ограничивали самостоятельность России в международных делах.

Даты российского календаря до 1918 г.
даны по новому и старому стилю.

TopList