Около полутора тысяч ценных находок сделали археологи в ходе раскопок под Манежем. Найденное вполне могло бы составить экспозицию небольшого краеведческого музея. О раскопках под зданием Манежа говорили уже давно, на них всегда возлагались большие надежды. В частности, ученые предполагали, что результаты исследований позволят утверждать, что Москва существовала еще за пару сотен лет до первого летописного упоминания. Эту надежду они не теряют и сейчас.

Российские археологи при раскопках древнего городища Гонур-депе в старой дельте реки Мургаб в Туркмении нашли уникальную для Центральной Азии бронзовую колесницу, возраст которой около 5 тыс. лет.
Колесница, запряженная животными, была найдена в частично разграбленном царском захоронении в мавзолее.
Кроме того, обнаружены погребальные камеры с захоронениями священных баранов в сопровождении богатых бронзовых погребальных приношений — так называемых «гарпунов», которые ранее находили только в Египте, Палестине, Сирии и Бактрии.

Крупное научное открытие сделали в Египте американские археологи, обнаружившие в районе Телль Аль-Бург на севере Синайского полуострова две крепости, относящиеся к Новому царству (середина II тысячелетия до н.э.).
При их раскопках найдены надписи о фараонах Тутмосе III, Эхнатоне и Тутанхамоне, а также черепки керамических сосудов с Кипра, бронзовые наконечники стрел и копий, кинжалы.
Предположительно две крепости стояли на военной дороге между Древним Египтом и Палестиной. В них размещался полк, носивший имя бога Амона. Всего дорогу охраняли 11 крепостей. Новые находки позволят точнее определить границы Древнего Египта.

Гигантские маски, найденные в низовьях Гватемалы, показали, что развитая культура майя распространилась в этом регионе на сотни лет раньше, чем полагали ученые. Пара масок, датированных 150 г. до н.э., были выкопаны из земли в древнем городе Сиваль. Археолог Франциско Эстрада-Белли из университета Вандербильта (США) нашел первую маску, с
L-образным глазом и квадратным ртом, украшенным парой змеиных клыков, в апреле. За ней последовала вторая находка. Длина резных масок из оштукатуренного гипса составляет 3—5 метров. Покровы, окружающие глаза, дают основания считать, что они изображают бога маиса.

Археологи нашли фрегат «Оксфорд» легендарного пирата Генри Моргана.
Трехпалубное судно затонуло во время пиратского праздника: неожиданно взорвался пороховой погреб. Погибли 350 человек — вся команда, кроме капитана. После этого иначе как «бессмертным» Генри Моргана не называли.
До сих пор считалось, что именно на «Оксфорде» хранилось награбленное испанское золото. Фрегат мечтали найти все кладоискатели, но обнаружили его совершенно случайно у берегов Гавайских островов. Оказывается, обломки более трех столетий пролежали на глубине всего 20 м. Сюрприз ученых обрадовал и огорчил: золота среди фрагментов судна пока не нашли.

Сенсационную находку сделали строители, ремонтировавшие дом в голландском городе Маастрихт. В саду около стены здания они обнаружили останки семерых человек. Эксперты говорят, что они жили примерно в XVII в.
Историки напомнили, что в 1673 г. в этих краях происходили сражения — французский король Людовик XIV послал гвардию мушкетеров для захвата Маастрихта. Ее предводителем был не кто иной, как капитан-лейтенант Шарль де Бац де Кастельмор, он же легендарный граф Д’Артаньян, герой романов Александра Дюма.
Во время одного из штурмов Д’Артаньян был убит — пуля из мушкета попала ему в голову. Так что, возможно, в братской могиле среди других французских солдат покоилось и его тело.
Все исследователи творчества Дюма сходятся в том, что из более чем десятка лиц, носивших фамилию Д’Артаньян, прототипом знаменитого персонажа является именно де Кастельмор.

Подготовил
Александр ДРАХЛЕР,
редактор Интернет-проекта
«СОМ — в помощь учителю»
http://som.fio.ru

TopList