Еще один учитель истории
стал учителем года

Победителями конкурса «Учитель года Москвы» впервые с начала его проведения стали сразу три педагога — Глеб Мочалов, учитель материальных технологий центра образования № 293 Северо-Восточного административного округа, Андрей Лукутин, учитель истории школы № 666 Южного административного округа и Дмитрий Бесполов, учитель физкультуры школы
№ 335 Юго-Восточного административного округа. Их имена были названы во время торжественной церемонии вручения премии в ГЦКЗ «Россия». Кроме главного приза конкурса (статуэтки с изображением рук, лелеющих росток), каждый из них получил по 100 тысяч рублей и ноутбук от спонсоров.
«Нам было безумно трудно, потому что я впервые видела столько замечательных педагогов на одном конкурсе», — призналась со сцены председатель Большого жюри конкурса Галина Китайгородская.
Итак, Андрей Владимирович Лукутин, учитель истории школы № 666 Южного округа.
Женат, растит полуторагодовалую дочку. На церемонии награждения мастерски отплясывал с артисткой Еленой Воробей.
Увлечения: русский рок, режиссура, театр. Играет на фортепьяно и гитаре, поет.
Собирается защитить кандидатскую «по профильной школе».
Потомственный учитель, считает, тем не менее, что мужчина в школе в полной мере выразиться не может.
Победа в профессиональном конкурсе — несомненно вершина. А, кроме того, в активе: успешная работа в качестве муниципального методиста по истории, организация интереснейших научно-практических конференций для старшеклассников, участие в создании мультимедийных пособий («Уроки “Кирилла и Мефодия”» уже вышли, пособие по подготовке к экзамену от «1С» — появится к сентябрю), умение находить общий рабочий язык с такими разными авторами, как Л.А. Кацва и А.Н. Сахаров, Почетная грамота Министерства образования РФ «За активное участие в Августовском Интернет-педсовете», собственный сайт, многое другое, но, главное, восхищенные глаза учеников, спешащих к нему на урок.

Александр ДРАХЛЕР

TopList