Тонкий дипломат и
топорная дипломатия

9—14 июня

9 июня

1815  Уполномоченные восьми государств подписали Заключительный акт Венского конгресса. Тем самым была подведена черта под 25-летней эпохой непрерывных наполеоновских войн, перекроивших карту тогдашней Европы и вызвавших небывалые потрясения в политическом и умственном состоянии народов. В основной части Заключительного акта содержалась 121 статья, в которых зафиксированы все территориально-государственные изменения в постнаполеоновской Европе. Сюда же были внесены «Акт о Германском союзе» и документы о создании Королевства Нидерландов, а также декларация об отмене работорговли, положение о свободе речных путей и др. Во Франции, Испании, Неаполитанском королевстве восстанавливалась власть Бурбонов. В основу решений конгресса был положен принцип легитимизма: законные династии возвращались на свои престолы, а государства, участвовавшие в антинаполеоновских коалициях, получили территориальные вознаграждения. Но, перекраивая карту Европы, конгресс игнорировал права национальностей, что в дальнейшем и привело к возникновению национально-освободительных движений в Италии, Германии, Польше. На Венском конгрессе российский император Александр I показал себя выдающимся дипломатом. Он был особенно незауряден, когда, по воспоминаниям очевидца, «надлежало разсечь новый гордиев узел, удержав за собою первенствующее место, лично вел переговоры с иностранными дворами, не страшился возражений искуснейших государственных мужей своего века и торжествовал над ними не силою, но убеждением и превосходством своих умственных способностей».

11 июня

1937  В газете «Правда» было опубликовано сообщение об окончании следствия и предстоящем судебном процессе по делу маршала Советского Союза М. Тухачевского, командармов И. Якира, И. Уборевича, Р. Эйдемана, А. Корка и В. Путны, обвиненных в нарушении воинского долга и измене Родине. В тот же день Специальное судебное присутствие Верховного суда рассмотрело «дело Тухачевского и других». Их судьба была предрешена. Бывший секретарь суда Зарянов уже в хрущевские времена свидетельствовал: «О ходе судебного процесса Ульрих (председатель суда) информировал Сталина. Об этом мне говорил Ульрих, он говорил, что имеется указание Сталина о применении ко всем подсудимым высшей меры наказания — расстрела». Судили своих товарищей заместитель наркома обороны Алкснис, маршалы Блюхер, Буденный, начальник Генштаба Шапошников, командармы Белов, Дыбенко, Каширин. В этом была дьявольская тактика Сталина — убирать людей не своими руками. Из членов суда вскоре расстреляют пятерых, наклеив на них тот же ярлык «врагов народа» и «предателей». Через девять дней после суда над Тухачевским арестовали 980 командиров и политработников. Почти все они были казнены.

12 июня

1990  Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. Это событие отмечается в России как День независимости.

1991  По итогам референдума среди жителей Ленинграда городу возвращено первоначальное название Санкт-Петербург. За это проголосовало 53% участников референдума. В ХХ в. северная столица меняла свое название три раза.

14 июня

1941  В газете «Правда» опубликовано Заявление ТАСС, над содержанием которого до сих пор ломают головы историки. Формально его смысл сводился к опровержению слухов о том, что Германия готовится в ближайшие дни напасть на СССР. В Сообщении утверждалось, что слухи эти бессмысленны. «Ответственные круги» в Москве уполномочивали ТАСС заявить, что «эти слухи являются неуклюже состряпанной пропагандой враждебных СССР и Германии сил, заинтересованных в дальнейшем развязывании войны». Как раз бессмысленными эти слухи не были — Германия действительно сосредоточивала свои дивизии на западных границах СССР, чтобы через несколько дней начать осуществление плана «Барбаросса». Но Сталин, автор Заявления, был уверен в возможности если не предотвратить, то, по крайней мере, отсрочить начало войны. В той грязной игре, которую вели все без исключения государственные мужи — руководители предвоенного мира, Сталин преследовал свои цели «умиротворения» агрессора. Все современники событий, написавшие мемуары, единодушны в том, что Сообщение ТАСС морально разоружило Красную армию, притупило бдительность командного состава, посеяло семена самоуспокоенности. Но действие этого дипломатического наркотика оказалось недолгим, а протрезвление — ужасным.

Даты российского календаря до 1918 г.
даны по новому и старому стилю.

TopList