7 мая в Москве Владимир Путин вступил в должность президента России. За этой простой фразой скрывается многое. И четырехлетний непростой и мучительный путь страны, и коллизии политической борьбы, и груз проблем, доставшийся президенту от прошлого десятилетия… Но вот президентская присяга произнесена, и новый президентский срок начал отсчитывать часы и дни. Не будем гадать, каким он будет. По-моему, лучше оглянуться в прошлое. Тем более, что президент в своей инаугурационной речи сам предложил сделать это, сказав: «Наше прошлое, безусловно, придает нам силы».
С этими словами трудно не согласиться. Само место, где прозвучали эти слова, — Андреевский зал Большого Кремлевского дворца — навевает определенные воспоминания. В Москве короновались на царство все русские цари и российские императоры. Даже после перенесения столицы государства в Петербург, Петр I короновал императрицей свою жену Екатерину Алексеевну именно в Москве, утверждая тем самым преемственность своей императорской власти. Так же поступали и все его потомки. Николай Карамзин писал по этому поводу: Петр «...сей великий Государь, прославив Россию, отнял у Кремля славу быть всегдашним жилищем Царей: но здесь приемлют они венец от Бога и Отечества; здесь, как в средоточии России, от времени до времени являются перед нами в важные, решительные эпохи своего Царствования!..» Я далек от мысли сравнивать нынешнего президента с кем-либо из российских императоров и не пытаюсь ностальгически вздохнуть о желательности восстановления монархии в нашей стране. Я о другом: об исторической памяти, которой буквально пропитаны камни и стены Московского Кремля, об идее государственности, без которой Россия (и это показали 1990-е гг.) существовать не может. Только вот вопрос: какой должна быть эта идея?
«Здоровая государственная власть означает волевую ставку на благородство: на патриотизм, на совесть, на честь, на верность, на служение. Только тот государственный строй на высоте, который действительно организует отбор таких людей — к власти; и всякий другой строй… обречен на разложение и крушение». Так писал в середине 1920-х гг. русский мыслитель Иван Ильин. Хотелось бы, чтобы нынешний президент прислушался к этим мудрым словам. Как знать, может, эта заметка попадется ему на глаза?

Алексей САВЕЛЬЕВ,
главный редактор

TopList