Помню, в мои школьные годы одного парня дразнили «музейной мумией». И за дело: все знали, что он увлекается историческими музеями. Многим одноклассникам казалось странным и смешным, что их товарищ вместо того, чтобы ходить в кино или на футбол, каждую свободную минуту тратит на музеи. Мне сначала тоже казалось, что не мальчишечье это занятие: что за интерес возиться с какими-то черепками? Но отношение это изменилось, когда я побывал в Оружейной палате Московского Кремля. Увиденное там поразило мое воображение: необыкновенной красоты карета Екатерины II, одежды царей и их придворных, вещи, которых касались руки знаменитых исторических деятелей... И все эти сокровища собраны в одном месте! Тогда я исподволь начал понимать великий смысл музейного дела. Мы не можем оказаться, например, в Древнем Риме и побеседовать с Цезарем или Марком Аврелием, не в силах перенестись на столетия назад, чтобы узнать, что происходило в Новгороде XVI в. Нам остается одно: сохранять материальные остатки некогда существовавшего общества, чтобы потом реконструировать прошлое. Эта великая миссия ложится на плечи музейщков.
Ответственна и тяжела такая ноша. Нужно не только обеспечить сохранность экспонатов, их научное описание и изучение, готовить экскурсии, но и заботиться о надежности помещений музея, о целости водопроводных и канализационных труб, о противопожарной безопасности. Новая эпоха информационных технологий не обошла стороной и музейное дело. Посетитель, особенно молодой, пошел разборчивый и капризный: ему подавай развлечение и современные «примочки». И сотрудники стараются — привлекают дизайнеров, по-новому планируют экспозиции, кооперируются с другими музеями, чтобы выставки были увлекательными, зрелищными. Музейный театр, да и только! Музеи часто оказываются и «горячими точками». Помню, какой болью отозвались в прошлом году сообщения из растерзанного американской оккупацией Ирака о варварском разграблении бесценных коллекций Багдадского музея. Политики редко думают о сохранности исторических памятников…
18 мая у музейщиков профессиональный праздник. В этот день они, да и мы все, отмечаем Международный день музеев. Низкий поклон вам и благодарность за неброский, но такой нужный всем нам подвижнический труд!

Алексей САВЕЛЬЕВ,
главный редактор

TopList