В пещере Козарника на северо-западе Болгарии французские ученые обнаружили кость древнего животного с выгравированными на ней символами. Эта находка может стать самым древним материальным свидетельством способности наших предков к художественному обобщению. Возраст кости определен в 1,2–1,4 млн лет. Эксперты затрудняются точно определить, какой вид ранних гоминидов оставил эти знаки, но полагают, что наиболее вероятным кандидатом может быть Человек прямоходящий или Homo Erectus, более известный как питекантроп.

В Египте близ города Асуан обнаружена древнейшая каменоломня. Ученые считают, что именно отсюда тысячелетия назад брали строительный материал для возведения знаменитых пирамид и храмов в Карнаке и Луксоре.
Помимо каменоломни найден еще и древний порт на Ниле, откуда каменные глыбы доставлялись на Север. Кроме того, обнаружены настенные рисунки, например дельфин. Они говорят о том, что на строительстве храмов и пирамид работали люди, населявшие Средиземноморье.

Археологи заново обнаружили гигантский древний храмовый комплекс Купгал Хилл в Южной Индии, где когда-то «музыкальные камни» сопровождали совершение ритуалов. Камни снабжены необычными углублениями, сделанными для того, чтобы извлекать громкие звенящие звуки. Комплекс был потерян после открытия в 1892 г., так что это фактически первая попытка его исследования. Ров в Купгал Хилл содержит сотни, а возможно даже тысячи, выгравированных на камне петроглифов, большая часть которых относится к неолиту.
Многие камни украшены рисунками, в основном изображениями крупного рогатого скота. Однако встречаются и человекоподобные фигуры, часть из них изображена в цепях, другие – держащими луки и стрелы.

В Архангельской области начали работу составители и издатели Энциклопедии российских деревень. Составители планируют собрать сведения обо всех малых населенных пунктах – деревнях, селах, поселках. Планируется собрать и систематизировать данные об истории возникновения, числе жителей и домов в разное время, размерах земельных угодий, промыслах и ярмарках, сведениях об известных людях, неофициальных названиях деревень. Некоторые разделы содержат информацию о раскулаченных и репрессированных, погибших в годы войны, уехавших из деревни.

Ученые, которые проводят экспертизу останков великого итальянского поэта и гуманиста XIV в. Франческо Петрарки, приуроченную к 700-летней годовщине со дня его рождения, отмечавшейся в этом году, пришли к выводу, что его череп был похищен из могилы.
Это разбило надежды на реконструкцию внешности поэта. Тесты образцов ДНК, взятых из зуба и ребра его останков показали, что череп и скелет принадлежат двум разным людям.
Великого итальянского поэта и гуманиста эксгумировали более чем через 600 лет после смерти для того, чтобы проверить легенды, связанные с его именем, и восстановить подлинные черты его лица. До сих пор неизвестно, были ли портреты Петрарки, дошедшие до нас, основаны на его реальном облике.

Следы средневекового поселения XIV в. обнаружены при проведении строительных работ в шотландском местечке Дрегхорн, графство Эйршир. Исследования начались после того, как были заново проанализированы кадры аэрофотосъемки 1940-х гг., на которых только сейчас ученые обнаружили признаки существовавшего древнего поселения.
Примерно в 60 м от главной улицы поселка был обнаружен участок средневековой дороги, вдоль которого, возможно, стояли склады. Рядом обнаружены образцы керамики англо-норманского периода.
Специалисты полагают, что им удалось обнаружить следы построенного 600 лет назад пригорода, через который была проложена дорога, проходившая параллельно главному торговому пути. Согласно одной из гипотез, в результате похолодания климата в конце XIV в. уровень подземных вод в этом районе поднялся и обитатели поселка вынуждены были его покинуть.

 Подготовил
Александр ДРАХЛЕР,
редактор Интернет-проекта
«СОМ — в помощь учителю»
http://som.fio.ru

TopList