Недавно в Совете Федерации был День открытых дверей для учителей истории и граждановедения. На этой встрече с сенаторами побывал и я. Ознакомился с тем, как строится работа верхней палаты Федерального собрания, узнал о новых законодательных инициативах в области образования. Когда сенаторы предложили своим слушателям задавать вопросы, писать записки, зал оживился. Началось непосредственное общение… В числе актуальных, острых вопросов оказался один, на первый взгляд, не особенно острый и актуальный, обращенный к одному из членов Совета Федерации: «Могли бы Вы сформулировать сегодняшнюю национальную идею России?» Тот ответил примерно так: «Национальная идея сегодня — это мощная, процветающая конкурентоспособная экономика».
Но позвольте, уважаемые господа сенаторы, на чем же основывается эта процветающая экономика, кем она создается? Не деятельностью ли свободной, ответственной, культурной личности? Нам с пеленок почти семьдесят с лишком лет вдалбливали, что главное — это базис, производительные силы и производственные отношения, а свобода, моральные нормы, культурные ценности, это всё — пресловутая надстройка, что-то вторичное, необязательное. Из такой «философии» узаконенной бездуховности и всеобщего стяжательства, обряженной в одежды показного аскетизма и заботы «о благе народа», не вырос ли культ государственного насилия, не отсюда ли взялась жажда разрушения тысячелетних ценностей, на которых зиждились народная жизнь и динамично развивавшееся хозяйство?
Почему-то наши государственные мужи не хотят понять одной простой истины: Россия — это страна, которая прежде всего для себя должна ответить на мучительные — культурные, исторические, религиозные — вопросы своего бытия, а лишь потом пытаться что-то создавать новое. Путь органичного вызревания национальной идеи в обстановке беспочвенности, утраты нравственных и культурных ориентиров, по-моему, только один. Это — самопознание. Познание самих себя и России.
В страшном 1918 г. великий русский мыслитель Георгий Федотов писал: «Надо понять, что позади нас не история города Глупова, а трагическая история великой страны, ущербленная, изувеченная, но все же великая история. Эту историю предстоит написать заново».
Может быть, тогда и сможем мы создать мощную, процветающую и конкурентоспособную экономику?

Алексей САВЕЛЬЕВ,
главный редактор

TopList