В Северном море найдены остатки древнейшей цивилизации. Археологам из Бирмингемского университета удалось восстановить картину кусочка древнего мира, ныне погребенного под толщей воды. Они использовали данные о колебаниях земной коры и с помощью специальной программы воспроизвели трехмерную картину местности, соединявшей нынешние Британские острова с континентальной Европой.
Около 10 тыс. лет назад нынешнее дно Северного моря представляло собой цветущую равнину, на которой обитали предки современных европейцев.
Всю равнину пересекала река, ширина которой составляла около 600 м. Когда начали таять северные ледники (это произошло из-за очередного смещения земной оси), вода хлынула на равнину. Около 8 тыс. лет назад эта часть суши полностью погрузилась под воду, а ее обитатели осели на землях нынешней Великобритании и Скандинавии.

 

Туристы, путешествующие по Египетской пустыне, могут найти разгадку тайны, волнующей археологов в течение многих веков: что произошло с пятидесятитысячной армией персидского царя Камбиза?
Древнегреческий историк Геродот писал, что после захвата Персией Египта в 525 г. до н.э. Камбиз, сын Кира Великого, послал из Фив 50 тыс. солдат на запад, чтобы атаковать оазис Сива и уничтожить храм Амона и Оракула, который, как гласит легенда, предсказал его смерть. После семи дней пути в пустыне армия добралась до оазиса Харга, по-видимому, собираясь следовать караванными тропами через оазисы Дахла и Фарафра в Сиву. Но после того как они покинули Харгу, их больше не видели. «С юга поднялся ветер, сильный и смертоносный, принося с собой огромные столбы песка, который полностью покрыл войска, поглотив их», — заключил Геродот.
Организованный туристическим оператором «Aqua Sun Desert» проект будет заключаться в путешествии туристов через пески пустыни на джипах. Экспедиции продолжительностью от 10 до 22 дней будут отправляться по специальному маршруту через Западную пустыню — одну из самых красивых и негостеприимных пустынь в мире.
Особое внимание будет уделено области неподалеку от оазиса Сива, рядом с ливийской границей, где четыре года назад группа египетских геологов наткнулась на металлические фрагменты, напоминающие остатки оружия, а также на фрагменты человеческих костей.

Крупная историческая находка была сделана израильскими археологами. При раскопках недалеко от г. Нетанья было обнаружено большое поселение. По предварительным данным, это христианская деревня IV—V вв. н.э. Ученые откопали дом, состоящий по меньшей мере из двух комнат, полы в которых были выложены разноцветной мозаикой. По словам пресс-секретаря мэрии г. Нетанья Рами Гоберника, на месте раскопок будет создан исторический музей. После заката Римской империи в IV в. н.э. на Святой Земле жили преимущественно византийские христиане. В 636 г. эта территория была захвачена арабами.

У древнегреческих гимнастов не было стероидов, высотных тренировок и технологической обуви, но они все-таки могли увеличивать свои способности — при помощи гантелей. Новое исследование показало, что удерживаемые в руках два груза весом по 3 кг увеличивали длину трехметрового прыжка на целых 17 см! Такие гантели — небольшие изогнутые или снабженные рукоятками куски камня или свинца — зафиксированы в некоторых греческих росписях, но их предназначение до сего дня было неясно.
Ученые выяснили наиболее эффективный вес утяжелений, используя компьютерную модель легкоатлета. Они также провели испытания, в которых добровольцы прыгали вверх-вниз на специальной платформе, выставляя руки вперед. В обоих случаях наилучшие результаты достигались тогда, когда в каждой руке была гантеля весом около 3 кг.
Ученые полагают, что от применения подобных хитростей могут выиграть и современные виды спорта, например волейбол, баскетбол, фигурное катание и фристайл.

Подготовил
Александр ДРАХЛЕР,
редактор Интернет-проекта
«СОМ — в помощь учителю»
http://som.fio.ru

TopList