14 марта в Москве сгорел Манеж.
По какой причине возник пожар, пока неизвестно. Да это и не столь важно для нас, простых любителей московских древностей. Где-то замкнула электропроводка, кто-то по неосторожности не загасил окурок… Дело сделано: московский Манеж, памятник архитектуры федерального значения, перестал существовать в своем прежнем виде. Построенный в 1817 г. по проекту известного инженера А. Бетанкура в честь пятилетия победы русских войск над Наполеоном, он для многих поколений московских старожилов был одной из примет Первопрестольной. И не только потому, что в нем проводились военные смотры, парады и учения. Не только потому, что в 1962 г., в период оттепели, в Манеже открылась знаменитая выставка художников, которую разнес Никита Хрущев. Нет, не только в этом всё дело…
Кто-то из наших читателей, наверное, скажет: да восстановят ваш Манеж из пожаростойких материалов, и будет он еще лучше и краше, чем был. И действительно: мэр Юрий Лужков уже поведал, что после реконструкции в «Неоманеже» будут открыты рестораны, бары, гаражи. Так чего же печалиться?
Все дело в том, что в Москве исчезает ее история, та уникальная, ни на что не похожая архитектурная городская среда, которая и делала Москву Москвой. «Кто был в Москве — знает Россию», — воскликнул Карамзин. Многоцветность архитектурных одежд, слой за слоем, как луковицу, покрывает тело Москвы. На каждой — печать эпохи, это настоящая ярмарка стилей. И с каждым годом она испаряется, улетучивается, лицо столицы утрачивает свои индивидуальные черты. Москва становится городом новоделов, ярких, кричащих, нахальных. Пример —Манежная площадь. Эта беда — удел не только Первопрестольной. Помню, в юности путешествовал по старым волжским городам с их неповторимым обликом, булыжными мостовыми и трогательной наивностью их архитектуры. Их тоже, как города Центральной России, да и Сибири, подтачивает червь новодельской коммерции.
Нет, я не против новых веяний в архитектуре и градостроительстве. Просто вновь и вновь задаю себе вопрос: кто же разрушает наше достояние — безличный дух времени или все-таки конкретные люди? И может быть, мы с вами плохо учили их на своих уроках истории?..

Алексей САВЕЛЬЕВ,
главный редактор

TopList