Цезарь и царь — жертвы террора

8—15 марта

8 марта

1917  Умер граф Фердинанд фон Цеппелин, немецкий генерал, конструктор дирижаблей. В июле 1900 г. им была предпринята попытка перелететь Боденское озеро на аппарате сигарообразной формы. Однако через 17 минут полета дирижабль рухнул в озеро. Несмотря на неудачу, 62-летний граф не отступился от своей затеи.

12 марта

1918  Москва стала столицей Советской России. Советское правительство переехало туда из Петербурга. Накануне переезда правительства, 10 марта, газета «Правда» выступила со статьей «Москва — столица». В ней было отмечено, что «в России перенесение столицы в Москву не может не иметь открытого смысла призыва к подготовке для новой борьбы с империализмом…».

1925  Умер Сунь Ятсен, лидер китайской революции, государственный и общественный деятель. Хорошо образованный, широко эрудированный, повидавший мир, он попытался соединить в своем лице и в своем учении традиции классического Китая и необходимые нововведения, заимствованные с Запада. Созданный им на Гаваях и затем воссозданный в Гуанчжоу «Союз возрождения Китая» в конце XIX в. объединял в своих рядах сотни членов. Он ставил своей целью свержение Цинской династии, создание в стране демократического правительства и проведение радикальных реформ. В 1911 г. в Китае свершилась революция и была свергнута Маньчжурская династия. Вернувшийся из эмиграции Сунь Ятсен был избран временным президентом Китайской республики со столицей в Нанкине, но во имя единства страны он отказался от поста президента в пользу Юань Шикая. В 1912 г. Сунь Ятсен основал Китайскую национальную партию — Гоминьдан. Сунь Ятсен был инициатором приглашения в Китай советских военных советников — Бородина, Павлова и Блюхера, которые руководили военной школой в Вампу.

13 марта

1881  Совершились одновременно седьмое и восьмое покушения на императора Александра II. В Петербурге народовольцами был вырыт подкоп на Малой Садовой улице, чтобы взорвать царскую карету на обратном пути в Зимний дворец из Михайловского манежа, но царь поехал другой дорогой. На Екатерининском канале народоволец Н. Рысаков взорвал бомбу и повредил царскую карету, несколько прохожих были убиты и искалечены (в том числе женщина и мальчик), но Александр остался невредим. Тогда И. Гриневицкий взрывом второй бомбы смертельно ранит царя, и сам погибает. (1.03)

14 марта

1883  В Лондоне скончался Карл Маркс, создатель марксизма — доктрины, сыгравшей огромную роль в общественном и идейном развитии человечества. Как ни странно, о жизни и личности Маркса историки знают очень немного. Если судить по его работам и многочисленным письмам, то можно сделать вывод, что он почти все время находился под властью таких чувств, как гнев, ненависть, мстительность. Он легко втягивался в личную полемику и обдавал своих оппонентов шквалом проклятий, издевательств, оскорбительных обвинений. «Демократический диктатор» — так определил Маркса лично знавший его русский мемуарист П. Анненков. Основное произведение Маркса «Капитал» посвящено раскрытию «тайны» капиталистической экономики — производству прибавочной стоимости. Но не надо забывать, что сам факт прибавочной стоимости был известен задолго до Маркса; особенностью же марксизма было систематическое выведение из этого факта всей экономики буржуазного общества. Всю историю человечества Маркс свел к классовой борьбе между бедными и богатыми. Стержень доктрины Маркса — воинствующий атеизм, который привел к отрицанию общечеловеческих норм, к низвержению абсолютных моральных ценностей. Не случайно, что этими сторонами марксизма так восхищался Ленин.

15 марта

44 г. до н.э.  В Риме убит Гай Юлий Цезарь. Около 60 сторонников республики закололи Цезаря во время заседания сената в здании у театра Помпея. Главными заговорщиками были Гай Кассий Лонгин, Марк Юний Брут и Децим Юний Брут. Поводом для убийства послужила неудачная попытка Марка Антония короновать Цезаря как царя. Неблагоприятное впечатление производила и его связь с Клеопатрой, жившей в это время в Риме. Согласно легенде, увидев среди убийц юного Брута, Цезарь воскликнул: «И ты, дитя мое» (или: «И ты, Брут»), перестал сопротивляться и упал к подножию статуи своего врага Помпея. Наследником Цезаря стал его внучатый племянник Гай Юлий Цезарь Октавиан.

Все даты российского календаря до 1918 г.
даны по новому и старому стилю.

TopList