Один из ведущих немецких египтологов Гюнтер Дрейер выдвинул свою теорию постройки египетских пирамид. Он утверждает, что они, скорее всего, являются лишь стенами вокруг могил фараонов.
Такую теорию ученый выдвинул после детального изучения гробницы фараона Хасехемви, который правил в Египте в ХХVII в. до н.э., а также пирамиды Джосера, правившего около 2780–2760 гг. до н.э., расположенной в Саккаре. Пирамида Джосера построена по подобию гробницы Хасехемви, которую окружают нависающие стены, а внутренние стены в два раза толще.
В еще одной королевской усыпальнице, в Абидосе, которая была сооружена немногим позже гробницы Хасехемви, археологи обнаружили подобие насыпи над центральной частью подземного комплекса.
Ученый утверждает, что у гробницы Хасехемви также была одна заградительная стена, которая позже стала отличительной чертой сотен пирамид, разбросанных по западной части нильской долины.

В ходе дорожных работ в Греции случайно найдена полностью сохранившаяся и, по-видимому, никем не разграбленная подземная царская гробница микенской эпохи (XVII–XII вв. до н.э.). Это выдающееся открытие сделано на окраине г. Волоса (Центральная Греция) – поблизости от микенского города Иолк, родины Ясона, легендарного предводителя аргонавтов и похитителя Золотого руна.
По мнению археологов, еще не вошедших внутрь купольной гробницы, речь идет о монументальном сооружении, которое похоже, но примерно в два раза меньше по размерам знаменитой гробницы Атрея в Микенах. Как полагают ученые, в нем покоятся останки какого-то правителя микенской эпохи и, возможно, членов его семьи, а также произведения древнего искусства, которые всегда клали в толосы (подземные купольные гробницы), чтобы скрасить пребывание аристократов в мире мертвых. Предположительные размеры подземной усыпальницы – 6,5 метров в высоту и 8 метров в диаметре.

Хорошо сохранившийся экземпляр «Четьи-Миней», изданный предположительно в 1580 г., обнаружен в Уфе при разборке старинного особняка. До революции там жил настоятель Воскресенского кафедрального собора ректор Уфимской духовной семинарии Евграф Васильевич Еварестов, убитый большевиками в 1918 г. Он собрал огромную библиотеку церковных книг XVI–XIX вв., очевидно, «Четьи-Минеи» входили в ее состав.
Специалисты считают, что эта книга вышла из типографии русского первопечатника Ивана Федорова в числе первых десяти его книг вслед за «Апостолом», «Учительным Евангелием» и «Букварем».
На книге уцелели бронзовые застежки, и лишь в одном месте переплет треснул. Текст книги напечатан на греческом и церковно-славянском языках на бумаге с водяными знаками. Находка поражает редакторской культурой и прекрасным качеством печати в два цвета, уровнем исполнения гравюр и филигранным шрифтом.

17-летняя правнучка матроса Ивана Шутова с крейсера «Варяг» Екатерина Кочетова стала победительницей конкурса исторических работ, прошедшего в ходе завершившейся всероссийской акции «Варяг-2004».
Наградой конкурсантке, занявшей первое место, стала поездка в Южную Корею в составе группы школьников для участия в торжествах по случаю 100-летия подвига легендарного крейсера и канонерской лодки «Кореец».
Всероссийская акция «Варяг-2004» проводилась с 9 февраля 2003 г. с целью «военно-патриотического воспитания подрастающего поколения на самых лучших и ярких примерах российской истории».
Главными событиями акции стали конкурсы, спортивные мероприятия, встречи молодежи с ветеранами войны и зарубежными сверстниками.

В Краснодарском детско-юношеском центре состоялся урок мужества, посвященный Сталинградской битве. Путешествие во времени прошло с использованием мультимедийных технологий. По ходу виртуальной экскурсии перед школьниками раскрылись ранее неизвестные страницы проведения операции по защите Сталинграда, рассказы о подвигах солдат, о полководцах, руководивших обороной города. Завершился урок мужества викториной, победители которой получили призы.

 Подготовил
Александр ДРАХЛЕР,
редактор Интернет-проекта
«СОМ — в помощь учителю»
http://som.fio.ru

TopList