Женщины в истории… Казалось бы, вполне обыденная тема для научных исследований, популярных книг, исторических повествований для молодежи. Но при ее упоминании почему-то возникает неловкое чувство. Как будто в высокообразованном аристократическом обществе мы заговорили бы о чем-то малозначительном и неинтересном. В чем же дело?
Может быть, в том, что наше общество, как утверждают феминистки, «мужское», дискриминирующее женщину по всем статьям? Конечно, не без этого. Мужская грубость распространена у нас сверх всякой меры. Но, говоря о теме «женщины в истории», кажется, положение исправляется: посмотрите на прилавки книжных магазинов и лотков — чего тут только нет…
Не отстают от писательниц и ученые дамы. В последнее десятилетие появилось много исследований на гендерную тему, выходит даже альманах гендерной истории «Адам и Ева». Ах да, я забыл пояснить, что такое «гендер». Гендер – это социокультурный пол в отличие от пола биологического. Непонятно? Это как бы проекция женской сущности на все сферы государственной, общественной и культурной жизни. Некоторые ученые считают, что «центральным предметом исследований становится уже не история женщин, а история гендерных отношений…» Вот так!
Но неловкость почему-то не проходит. Все, казалось бы, замечательно: здесь вот биографии графинь да княгинь вкупе с кремлевскими женами, а там «история гендерных отношений», в которых непосвященному делать нечего… А где же женщина в истории? Где же правдивая и интересная книга о русской женщине? Или она недостойна такого труда?
А может быть, вся неловкость от того, что из наших представлений, а значит из книг, учебников, пособий, куда-то исчезла, испарилась душа женщины. Любящая, верная, смиренная, милующая, страдающая, взыскующая вечных ценностей… И не нам ли, мужчинам, посланная для того, чтобы напоминать в этом циничном и усталом мире о вечной правде человеческого бытия.
«Голос Ярославнин слышится, на заре одинокою чечеткою кличет: “Полечу, говорит, чечеткою по Дунаю, омочу бобровый рукав в Каяле-реке, оботру князю кровавые раны…”» Вот уже более тысячи лет звучит этот призывный голос. Неужели мы не расслышим его?

Алексей САВЕЛЬЕВ,
главный редактор

TopList