«Родина – это состояние души»

О конкурсе сочинений школьников на тему
«Долг служения Отечеству»

Возрождение России невозможно без духовного и историко-патриотического воспитания ее граждан, особенно молодого поколения. К этому направлена деятельность всероссийского историко-патриотического общества «Наследники Александра Невского», основанного в 1995 г. Николаем Масловым — заместителем председателя Госстроя России. Общество «наследников» издает литературу, посвященную проблемам духовности и нравственности, патриотического воспитания, в том числе методические пособия для педагогов. Некоторые издания имеют гриф Министерства образования РФ и рекомендованы для образовательных учреждений всех типов. Среди них фундаментальные труды схиархимандрита Иоанна (Маслова) «Симфония по трудам святителя Тихона Задонского» — уникальная энциклопедия духовной жизни, и исторический экскурс «Глинская пустынь. История обители и ее духовно-просветительская деятельность в ХVI—ХХ вв.». В честь подвижников этой обители получили название и педагогические чтения, которые Общество проводит дважды в год: летом в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре и зимой — в рамках Международных Рождественских чтений в Москве. К Глинским чтениям этого года, прошедшим 30 января, было приурочено подведение итогов III Всероссийского конкурса сочинений на тему «Долг служения Отечеству», объявленного Обществом в прошлом году совместно с Московским комитетом образования по программе «Идеалы России».
В одном из выступлений Николай Васильевич Маслов сказал: «Я часто встречаюсь с молодыми людьми — школьниками, студентами. И все они хотят узнать правду о лучших людях нашего Отечества... Есть нравственные очаги, откуда идет возрождение России. Подвижники своими поступками показывают примеры служения обществу. Большое заблуждение считать, что молодежи чужды нравственные идеалы. Было бы кому донести...»

Призеру конкурса Николаю Былинину вручает награду Н. Маслов, президент общества «Наследники Александра Невского»

Призеру конкурса Николаю Былинину
вручает награду Н. Маслов,
президент общества
«Наследники Александра Невского»

Еще раз можно было убедиться в неизменности нравственных идеалов, традиционных для нашего Отечества, листая тысячи писем, присланных на конкурс в адрес общества «Наследники Александра Невского». По итогам этого конкурса министр образования Владимир Филиппов наградил министерскими грамотами авторов работ, занявших первые места в шести номинациях: «Историко-краеведческая», «Сочинение о семье», «Поэзия», «Художественно-патриотическая», «За оригинальность жанра», «За художественное оформление». Призеры получат в подарок книги, изданные Обществом, и ценные призы. Все юные участники, приславшие в адрес Общества сочинения, а также их педагоги получат на память книги. Тем, кто смог приехать в Москву, призы вручали в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя на торжественном заседании Глинских чтений. И этот факт, пожалуй, стал самым трогательным и для девочек и мальчиков, ставших призерами, и для их педагогов, и для всех участников ХII Рождественских чтений, в рамках которых проходили Глинские чтения.
О конкурсе рассказывает Лидия Михайловна Донченко, учитель московской школы № 766, сопредседатель жюри конкурса, лауреат стипендии имени схиархимандрита Иоанна (Маслова), которая взяла на себя труд прочитать присланную тысячу сочинений.
На III Всероссийский конкурс «Долг служения Отечеству» работы пришли из республик Бурятии и Татарстана, Карачаево-Черкесии и Марий Эл; Краснодарского и Хабаровского краев; Оренбургской, Астраханской, Архангельской, Псковской, Кемеровской областей, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области... Всех упомянуть невозможно. Можно сказать, что интерес к самой теме, или, точнее, — проблеме, конкурса был чрезвычайным.

Участницам конкурса Ольге Жирновой и Светлане Агаджанян вручает награды Т. Шевченко, директор Глинских чтений

Участницам конкурса Ольге Жирновой
и Светлане Агаджанян вручает награды
Т. Шевченко, директор Глинских чтений

Некоторые участники прислали коллективные работы; так, например, из Омской области пришли письма от ребят клуба «Поиск» города Тара и от коллектива Харламовской средней школы, который собрал материал по истории села.
Работы, присланные на конкурс, разнообразны и по темам, и по проблемам, поднятым в них, и по жанрам, и по оформлению. Но всех участников конкурса объединяет одно большое светлое чувство любви к своей стране.
Огромное число святых подвижников, как звезды, украшает небосклон нашей российской истории. Вот поэтому так много детских работ посвящено святым: Сергию Радонежскому, Дмитрию Донскому, Федору Ушакову, благоверной княгине Евфросинье, жене князя Дмитрия Донского, Александру Невскому. Немало интересных сочинений и о полководце Александре Суворове, и о патриархе Тихоне.
Они являют нам образцы нравственности и служения ближнему. Об этом в оригинальной форме написана работа Николая Дмитрука, ученика 11-го класса Елыкаевской средней школы Кемеровской области. Строки из этой работы цитировал в своем выступлении на открытии Рождественских чтений министр образования Владимир Филиппов. В своем сочинении, посвященном великому князю Александру Невскому, Николай пишет: «Пора пришла крепко задуматься мне, что я, листочек зеленый, могу сделать для своего родного дерева... Мое поколение, пресветлый князь Александр Ярославич, взрослеет поздно, и тому есть свои причины, но ратный дух предков живет и в нем, и любовь к родной земле тоже крепка. Возможно ль зеленому листочку не служить родному дереву?! И хотя моя Отчизна почти 60 лет живет без войны, но желающих отведать богатств ее не становится меньше. Святой долг защиты Отечества и поныне стоит перед моими современниками... Ежели будет счастлива земля моя Русская, буду счастлив и я!»
Вот, например, Лобода Нина, ученица лицея № 14 г. Жуковского, пишет в своем сочинении: «Есть имена — они, как неугасимые лампады, светят нам сквозь века, чтобы мы не сбивались с праведной дороги на “обманные болотные огни”. Наша Россия — большой величественный корабль, плывущий по своему курсу, а мы все на нем пассажиры, кто-то делает в нем пробоины от злого умысла, а кто-то “латает” эти дыры, не давая кораблю уклоняться от своего пути».
Бывают люди яркие, с необычной судьбой, отдающие себя служению Отечеству, и о таких людях много ученических сочинений. Одно из них — работа Жании Темирбековой, ученицы Новоцарицынской школы Москалевского района Омской области. Жания посвящает свое сочинение святителю Тихону, патриарху Московскому и всея Руси, и оценивает его духовный подвиг словами В. Шекспира: «Трудно запугать сердце, ничем не запятнанное». Девочка пишет: «Патриарх Тихон пытался с первых дней приостановить небывалые гонения, обрушившиеся после революции на Русскую православную церковь. Он стал уважаем и любим народом. Люди увидели в нем прежде всего мученика, который, несмотря на унижения и оскорбления со стороны Советского правительства, возрождал Церковь. Патриарх Тихон выполнил свой гражданский долг перед народом, перед Родиной. Он искренне любил свой народ, вот поэтому сердце патриарха запугать не удалось, оно чистое и великое».
На конкурс пришло много работ о родословном древе, о семейных традициях.
Поэтому была выделена специальная номинация «Сочинения о семье».
«Таких работ было очень много, и, пожалуй, написаны она наиболее трепетно, — поясняет Лидия Михайловна. — Шаг за шагом мы переходили от одной семейной истории к другой, знакомились с прапрадедами и прадедами, бабушками и дедушками наших конкурсантов лицом к лицу, узнавали истории, которые передаются из поколения в поколение, о том, как прежде жили и как умели побеждать трудности и радоваться жизни наши предки». Так, Аминат Ибрагимова, ученица Тебердинской средней школы № 2 Карачаево-Черкесии, с нежностью и любовью пишет о своей бабушке Глоова Мёлек Рамазановне. Девочка пишет: «Мёлек в переводе с карачаевского означает ангел. Это имя как нельзя лучше ей подходит. Невозможно представить себе более доброго, нежного, удивительно честного и справедливого человека. А ведь на долю ее выпали суровые испытания. В 20 лет она добровольцем ушла на фронт, чтобы защищать свою Родину от фашистских захватчиков, и стала первым военным летчиком в крае. Перечитывая ее биографию, не перестаю удивляться храбрости, отваге, самоотверженности, безграничной любви к Отечеству. Мёлек никогда не рассказывает о себе, о своих героических поступках, о них я узнала из книг. Моя бабушка — истинная горянка, и горская скромность не позволяет ей говорить о подвигах». И таких работ пришло на конкурс несколько десятков.
В одной из них, присланной из г. Мыски Кемеровской области воспитанником Центра творческого развития и гуманитарного образования «Мысковские роднички» Тимофеем Неунывахиным, рассказывается о том, какой вклад внесло не одно поколение из этого родового гнезда в служение Отечеству. «Мой прапрадед, — пишет Тимофей, — крестьянин, хороший землевед. Его рукописи о ведении пчеловодства и крестьянского хозяйства до сих пор хранятся в музее г. Таштагола. Свой завет: “Землю Отечества любить надо, тогда никакая непогода страшна не будет” — он передал моему прадеду Максиму Васильевичу. Пятеро братьев моего прадеда сложили головы в Великой Отечественной войне. Я горжусь ими. А дед мой, Геннадий Максимович Неунывахин, — педагог. У него есть медаль Яноша Корчака за педагогические инновации. Его слова: “Я числюсь по России...”, “Честь дороже жизни”, “Ни на что не променяю Отечества своего” — являются для меня нормой поведения».

Андрей Бирюков со своим дедушкой
Андрей Бирюков
со своим дедушкой

«Чувство Родины — важнейшее чувство для каждого человека, — пишет известный журналист Василий Песков. — У взрослого это чувство подобно большой реке. Опыт жизни и впечатления от всего увиденного понятие Отечество расширяют до границ всего государства. Но есть у каждой реки маленький ключик, от которого все начинается... Истоки сыновнего чувства к Отчизне лежат там, где мы рождаемся и живем». Вот поэтому так много интереснейших работ, посвященных истории родного края. Фурсов Алексей, ученик Савостинской школы Московской области, пишет: «Оказалось, узнавать о моей маленькой родине, деревне Савостино, интереснее, чем читать о Гарри Потере. Савостино издревле относилось к Старицкому уезду. Старица... До истории — рукой подать. В 32 километрах от Старицы 22 декабря 1380 г. под Бортневым бежала от русского оружия ордынская конница. На уроках истории нас учили, что монголо-татары были впервые побеждены в Куликовской битве 1380 г. Но оказывается, что в Бортневской битве за 63 года до великой сечи на поле Куликовом были разгромлены и пленены ордынские рати. И вел рать в бой замечательный человек, мой земляк князь Тверской Михаил Ярославич».
Память о прошлом — это корни дерева, питающие наше будущее. И учащийся военного профильного класса из г. Юрга Кемеровской области Сергей Дмитриенко пишет о том, как их, победителей краеведческих чтений, пригласили в город Белый Тверской области, туда, где получила боевое крещение 150-я стрелковая дивизия, сформированная в августе 1941 г. на территории Кузбасса. Сергей пишет: «Эту землю, где покоится прах моих земляков, я передам в храм Александра Невского г. Кемерово. Мне хочется рассказать о том, чего не высказать словами. Слово Родина мы слышим постоянно, но смысл этого слова дошел до меня именно во время пребывания в г. Белом. Родина — это не просто слово, это состояние души. Это та земля, без которой не жить, за нее жизнь отдать — священный долг каждого Россиянина.Я   вспомнил клятву, что давал при поступлении в военный профильный класс, и она наполнилась особым новым смыслом».
Очень часто, говоря о служении Отечеству, о любви к родной земле, дети вспоминают о ратных подвигах простых российских людей. Ведь без участия рядового бойца невозможна большая победа, как невозможно и процветание страны без участия в ее жизни простого труженика, отдающего свои силы иногда малозаметной, но очень важной работе. О таком мужественном человеке, инвалиде детства, члене Союза писателей России, активном общественном деятеле Светлане Летт, жившей в Новороссийске, очень ярко и интересно пишет ее землячка Светлана Байзарова. О Человеке с большой буквы, великолепном учителе, бывшем директоре школы, создателе районного краеведческого музея, фронтовике Коршунове Константине Петровиче с теплом и нежностью рассказывает ученица Тевризской средней школы Омской области Елена Кравцова... И таких удивительно лиричных и поэтичных работ о своих земляках пришло на конкурс несколько десятков.
Как иногда говорят, человек не просто начинается своим именем и завершается отчеством. Впереди у него — Отечество, народ и семья. А биография — это лишь небольшая веточка в огромной кроне того дерева, которое называется историей.
В историю вошли уже многие наши современники, отдавшие жизнь за мир и процветание нашей страны.
О своем отце оренбуржце милиционере Ефремове Михаиле Петровиче, погибшем в Чечне, пишет его сын Денис Ефремов: «Чечня — моя боль... слезы моей матери... гибель моего отца... Чечня — сердце сжимается и падает в пустоту... Я не могу спокойно произносить это слово, не могу унять громко бьющегося сердца, но я хочу и должен рассказать о своем отце. Я постараюсь быть достойным отца. Мама слышать ничего не хочет о моем военном будущем, а я хочу поступить в наше зенитное училище».
Владимир Даль так объясняет слово долг: «Все должное, что должно исполнить, обязанность. Общий долг человека вмещает долг его к Богу, долг гражданина и долг семьянина». Какое короткое и емкое слово «долг», и все мы призваны совместить его с любовью, а сплав этих двух начал и есть служение Отечеству.

 Материал подготовила
Алла АНДРИАНОВА

Фото Аллы АНДРИАНОВОЙ

TopList