Патриарх и имам — борцы
за независимость

1—7 марта

1 марта

1612  Русская православная церковь отмечает память патриарха Гермогена. Его духовный и национальный подвиг связан с событиями Смуты. Когда на московском престоле оказался Лжедмитрий I, Гермогена вызвали в Москву для участия в устроенном Самозванцем сенате; он не смог ужиться с новой властью. Так же не поладил Гермоген и с Василием Шуйским. Когда бояре выставили кандидатом на престол польского королевича Владислава, патриарх жестко обусловил свое согласие принятием Владиславом православия. Вообще, Гермоген держал себя с поляками очень резко. По мере того как центральная власть все больше показывала свою недееспособность, возрастало влияние патриарха. Он стал духовным центром собирания национальных сил, возрождения русской государственности. Когда в Москве были получены первые вести о сборах Минина и Пожарского, московские бояре и поляки потребовали от Гермогена, чтобы он убедил нижегородцев оставаться верными присяге, данной Владиславу, но встретили с его стороны отказ и проклятие. Патриарх умер голодной смертью 17 (27) февраля.

2 марта

1919 В Москве открылся I конгресс Коммунистического интернационала. Начала осуществляться давняя мечта Ленина о создании подконтрольного ему международного орудия для разжигания мировой революции. Сначала это собрание объявило себя международной коммунистической конференцией, и лишь 4 марта оно конституировалось как Коминтерн. Центральным событием стал доклад Ленина «О буржуазной демократии и диктатуре пролетариата», в котором вождь революции провозгласил практической целью своей партии установление всемирной диктатуры. У создателей Коминтерна была еще одна цель — разложение социалистических партий Запада, чтобы попытаться взять в свои руки международное рабочее движение. Так положили начало организации, через которую потекли на Запад и Восток в распоряжение самых разрушительных сил деньги и идеи, нацеленные на уничтожение основ человеческой цивилизации и культуры.

4 марта

1152 Во Франкфурте-на-Майне германским королем был избран Фридрих I Барбаросса. Почти через три года он станет императором Священной Римской империи. Фридрих Барбаросса проводил агрессивную, завоевательную политику, отвечавшую интересам германских феодалов. Стремясь подчинить своей власти богатые ломбардские города-государства, он совершил пять завоевательных походов в Северную Италию. В 1189 г. Фридрих Барбаросса возглавил наряду с французским королем Филиппом II Августом и английским королем Ричардом Львиное Сердце Третий крестовый поход в Святую Землю. Однако дойти до Святой Земли германскому полководцу не довелось. Переправляясь через реку Салеф, Фридрих Барбаросса утонул. После его гибели немецкое войско начало распадаться еще до прибытия к месту назначения — у него просто не оказалось достойного предводителя. При Фридрихе I средневековая Священная Римская империя достигла своего наивысшего расцвета и военной мощи. Однако внутри она оставалась фактически раздробленной и потому не могла долго просуществовать.

5 марта

1133 Родился Генрих II, король Англии с 1154 г., первый из династии Плантагенетов. Ему принадлежали обширные владения во Франции, где он провел значительную часть своего правления. Став английским королем, Генрих II начал судебную реформу, расширив компетенцию королевских судов, в которые, однако, могли обращаться только свободные люди. При нем были заложены основы общегосударственной судебно-административной системы. Но борьба Генриха II с архиепископом Кентерберийским Томасом Бекетом, противившимся его политике подчинения английской церкви светской власти, была безуспешной. В его правление началось покорение и колонизация Ирландии.

7 марта

1711 Учрежден Петром I Правительствующий Сенат — высший государственный орган по делам законодательства и государственного управления, подчиненный императору. В 1711—1718 гг. Сенат был собранием лиц, назначенных специально для присутствия в нем; в 1718—1722 г. это учреждение составлялось из президентов коллегий; с 1722 г. Сенат получает смешанный состав. Функции Сената состояли в контроле над администрацией, в разрешении дел, не входящих в компетенцию коллегий, и в общем направлении административного механизма. В последние годы правления Петра ему присвоена была и судебная функция. С 1722 г. во главе Сената стоял генерал-прокурор. (24.02)

1871  Умер Шамиль, третий имам Дагестана и Чечни. В течение четверти века возглавлял борьбу народов Чечни и Дагестана против России, пытавшейся установить свое господство на Кавказе. Однако огромный перевес России в силах и усталость местного населения от бесконечной войны предопределили ее исход. Кавказская война закончилась в 1864 г., когда русские войска покорили абхазов и черкесов. В 1859 г. Шамиль был пленен в районе аула Гуниб и отправлен в Петербург, где его принял Александр II. Сначала его поселили в Калуге, а в 1870 г. ему разрешили совершить хадж в Мекку, по пути в которую он и скончался. (23.02)

Все даты российского календаря до 1918 г.
даны по новому и старому стилю.

TopList