История — это не только «политика, опрокинутая в прошлое», как полагал большевик Покровский, но это еще и горячая новость, не сходящая с первых полос центральных российских газет. Такое впечатление сложилось у меня после чтения прессы за февраль.
Вот, например, газета «Известия» (от 14 февраля) приводит слова известного профессора, автора комплекта школьных учебников по истории России Александра Данилова: «В последнее время достаточно откровенно идет лоббирование определенных интересов, в том числе в издании учебников (по истории, во всяком случае). Лоббирование интересов отдельных издательств или политических лиц, которые хотели бы видеть то или иное издание, тех или иных авторов. То, чего никогда не было в 90-е гг.». Настораживающие слова и, главное, тенденции. Кажется, можно только приветствовать, что вопросами преподавания истории в школе заинтересовалось высшее должностное лицо в стране — президент России, но его слова и решения опять (как, впрочем, это всегда случается) ревизуют чиновники от образования.
А деловая газета «Ведомости» (от 11 февраля) поместила статью Игоря Долуцкого под названием «Отечество и истина». В ней автор скандального учебника, изъятого из обращения Министерством образования, рассуждает на тему о мировоззренческих основах преподавания истории. Он задается вопросом: «Когда нам рекомендуют любить эту историю и посредством ее воспитывать гордость за свою страну, у меня возникают серьезные подозрения: не пытаются ли скрыть злодеяния под сенью знамен и под звуки парадов?» Спору нет: наша история, особенно прошедшего столетия, действительно дает немало примеров деяний преступного государства, которые незачем «замазывать». Но не надо же путать Отечество с начальством! И когда автор пишет: «Я предлагаю учить свободе, выбору, ответственности. Да, это либерализм», — не есть ли это навязывание еще одной, на этот раз однозначно либеральной, идеологии нашим детям? Не стоит все же забывать пушкинской «любви к отеческим гробам».
Вопросы, вопросы, вопросы… Их больше, чем ответов. Одно меня радует. 2 апреля состоится очередной День учителя истории. Надеюсь, что в Московском доме учителя соберутся единомышленники, чтобы обсудить самые острые, самые насущные и больные темы нашей профессии — преподавания истории.
До встречи на педагогическом марафоне!

Алексей САВЕЛЬЕВ,
главный редактор

TopList