Неандертальцы ни в коей мере не могли являться предками человека. Новейшее исследование, выполненное американскими учеными, подводит прочное математическое обоснование гипотезы о том, что неандертальцы были тупиковой ветвью эволюции. До сих пор не было единого мнения по этому вопросу. Выводы ученых основаны на сравнении ископаемых остатков неандертальцев с черепами человека и 12 видов обезьян. В работе применялся метод геометрической морфометрии, которая позволила сравнить изучаемые образцы по 15 ключевым признакам.
Было установлено, что череп человека и неандертальца отличается больше, чем костные структуры современных обезьян, например разных видов шимпанзе. Ученые уверены, что это однозначно исключает неандертальцев из списка наших предков.
Как и следовало ожидать, противников гипотезы данные исследования не убедили. Некоторые ученые по-прежнему уверены, что неандертальцы оставили часть генов современным людям.

В Пскове обнаружено захоронение скандинавской женщины-воина, датированное Х в. Захоронение, находящееся на глубине около 4 м, найдено в конце 2003 г. В погребальной камере обнаружены украшения, предположительно из бронзы и серебра, бронзовые весы, стеклянные бусы. Уникальной находкой погребения стала бронзовая чаша диаметром 50 см и высотой около 10 см, предназначение которой пока не выяснено. Чаша находилась в ногах найденной женщины, погребенной в сидячем положении (ранее археологи предполагали, что речь идет о скандинавском воине). Захоронение обнаружено на территории Окольного города, это позволяет предположить, что скандинавы в Пскове в Х в. жили обособленным поселением.

Новгородский Троицкий раскоп, где археологи работают с 1973 г., каждый сезон делает ученым интереснейшие подарки — берестяные грамоты, предметы быта и даже музыкальные инструменты. Однако в 2000 г. произошло событие экстраординарное — в слое рубежа Х—XI вв. под остатками древнего дома была найдена цера — деревянная книга, древнейшая из известных славянских книг. Реставрация памятника и изучение его текстов, длившиеся три года, закончены.
Дом построен, как установила дендрохронологическая экспертиза, в 1030 г. А книга — три навощенные дощечки, скрепленные шпонками, — находилась глубоко под ним: таким образом, стало ясно, что цера создана еще раньше.
До сих пор древнейшей славянской книгой ученые считали Евангелие 1056—1057 гг., созданное при новгородском посаднике Остромире и получившее название Остромирово.
Установлено, что текст церы — духовного содержания. Исследователи-лингвисты выясняют, в какой стране была создана цера. Книга, написанная на старославянском, могла «родиться», например, в Болгарии или Сербии и привезена на Русь. Однако в тексте есть 13 специфических ошибок, позволяющих точно идентифицировать русское происхождение древнейшей книги: такие ошибки были характерны только для русских переписчиков.

Подготовка к Олимпийским играм 2004 г. стала горячим временем для археологов. В Афинах и на прилегающих территориях ученые пытаются там, где ведется строительство, опередить бульдозеры. Уже сделаны находки доисторических поселений, кладбищ возрастом более 2,5 тыс. лет и Римского периода, когда император Феодосий отменил Олимпийские игры в 394 г. н.э., как посвященные языческим богам.
Пока не найдено ничего исключительного, но само количество находок дает важные подробности и детали для понимания развития Афин на протяжении очень многих веков. На месте Олимпийской деревни археологи нашли подземную систему труб, которые во времена римлян снабжали Афины водой. Эта система работала вплоть до XIX в. Сооружение дороги к новому международному аэропорту позволило обнаружить древнюю дорогу и фундаменты зданий, возраст которых более 2,5 тыс. лет.

Человек покорил Антарктиду на 200 лет раньше, чем предполагалось. Такое заявление сделали аргентинские археологи. Во время раскопок на ледяном континенте они обнаружили находки, которые датируются XVII в.: ножи, одежда и предметы кухонной утвари.
Первыми покорителями Антарктиды, по мнению ученых, были охотники на морских животных. На южном материке они жили в летние месяцы в примитивных убежищах из камней, а мебель делали из костей животных.

Подготовил
Александр ДРАХЛЕР,
редактор Интернет-проекта
«СОМ — в помощь учителю»
(http://som.fio.ru)

TopList