Археологи Мангистауского краеведческого заповедника в Казахстане обнаружили в местности Тубеджик памятник зороастризма — дахму (Башню смерти или Башню молчания). Сооружение диаметром более 10 м имеет форму башни. Внутри постройки находится камера круглой формы. Высота внешних стен — около 2,5 м. Уцелел фундамент высотой около 80 см.
Стены сложены из массивных плит весом около 500 кг, хотя рядом не обнаружено каменоломни, по-видимому, камень для строительства дахмы был привозным.
Большой интерес для специалистов представляет облицовочная техника камня, существовавшая в развитом виде 2,5 тыс. лет назад.
В погребальной камере сохранились останки 9 человек, обломки глиняных сосудов. Найден каменный жертвенник, точильные камни, утяжелители веретена, бронзовые серьги, наконечники для стрел. Одна из интереснейших находок — бронзовое зеркальце.
Обнаружены останки помоста, предназначенного для выставления тел умерших. Рядом с помостом найдено каменное изваяние индоевропейского бога загробного мира Яма.

Мумия льва обнаружена при раскопках в гробнице кормилицы фараона Тутанхамона в Египте.
Возраст мумии составляет более 3 тыс. лет, сообщили французские археологи, сделавшие находку.
Из древних манускриптов, дошедших до наших дней, известно, что в Египте львы считались священными животными, их специально разводили, а после смерти хоронили с особыми почестями, однако это первый случай, когда мумию удалось обнаружить. Лев был очень крупного размера — гораздо больше современных животных. При обследовании мумии удалось установить, что животное, дожившее до глубокой старости, большую часть своей жизни провело в неволе.

На средиземноморском побережье Египта недалеко от Александрии французские археологи извлекли из моря более тысячи бронзовых предметов, датируемых II—V вв. до н.э. Среди находок есть статуи, бюсты и предметы, использовавшиеся при религиозных ритуалах. Древние предметы были найдены на месте города Гераклеон, который полностью ушел под воду.

Весной 492 до н.э. Дарий I, царь Персидской империи, послал своего зятя Мардония во главе армии и флота через Геллеспонт в Грецию. Однако корабли с воинами были уничтожены, не добравшись до цели: у подножия горы Афон флот был застигнут штормом и затонул. Эти события были подробно описаны Геродотом.
Археологи занялись поисками погибшей флотилии. Некоторые результаты уже есть. В 2003 г. удалось поднять на поверхность несколько корабельных обломков, среди которых были найдены глиняные сосуды, использовавшиеся для транспортировки продуктов, бронзовый наконечник копья, а в 1999 г. местный рыбак в том же месте нашел два греческих шлема. И все же точно утверждать, что находки имеют отношение к флоту царя Дария, пока нельзя. В июне этого года исследователи собираются продолжить работу.

В грузинском городе Мцхета в 20 км от Тбилиси археологи обнаружили развалины церкви, построенной в середине IV в. царем Мирианом.
Археологи полагают, что внутри церкви находятся могилы царя Мириана, который первым из грузинских царей принял христианство, и царицы Наны; однако сами захоронения найти пока не удалось.
Эта находка подтверждает сведения многочисленных письменных источников, которые утверждают, что Грузия была крещена в IV в. (точной датой принятия ею христианства как государственной религии считается 337 год).

В Пскове на месте ветхого дома археологи открыли захоронение викинга, датируемое X в. Обнаружены весы, медный сосуд и другие погребальные атрибуты, которые, по представлениям древних скандинавов, должны сопровождать усопшего в загробный мир. Пока камера с останками викинга не раскрыта. Предполагается, что там, согласно обычаям средневековых скандинавов, кроме них еще могут находиться останки коня, жен усопшего или погибшего варяга, оружие.

Подготовил
Александр ДРАХЛЕР,
редактор Интернет-проекта
«СОМ — в помощь учителю»
( http://som.fio.ru)

TopList