В начале этого года президент США Джордж Буш выступил в штаб-квартире НАСА с сенсационной речью. Он объявил о планах колонизации Луны и Марса. В ближайшие десять лет, по его словам, будут созданы лунные станции, на которых появятся постоянные экипажи астронавтов, а к 2018 г., когда Земля и Марс будут находиться в непосредственной близости друг от друга, к красной планете отправится космический корабль, который высадит на нее первых людей.
Но какое дело нам, историкам и обществоведам, до этих планов американского президента?
Многие американские социологи, журналисты, конгрессмены и сенаторы, общественные и религиозные деятели всерьез озабочены тем, что Америка потеряла цель своего существования. Уровень материального благополучия, комфорта, технологических и информационных возможностей зашкалил за все возможные пределы. Перед Американской империей склонили головы все или почти все государства. Но в самом сердце Америки – пустота: нет общезначимых идеалов, нет единого порыва и стремления преодолевать трудности и лишения. Америка безоружна перед исламским фундаментализмом, который одушевлен пусть безумными, преступными идеалами, но идеалами, способными сплотить большие массы людей.
И вот программа Буша, дающая Америке шанс на обретение общенациональной цели. Посмотрим, поднимет ли эта внешняя и амбициозная задача великую нацию на новые свершения.
Но что же делать нам, россиянам? Перед нами стоят сходные проблемы. Правда, мы уже не сверхдержава, у нас нет и в ближайшие десятилетия не предвидится американского изобилия и комфорта, но отсутствие абсолютных начал, общенациональных целей так же гибельно для нас, как и для американцев. Жить в атмосфере своекорыстия и погони за наживой, дышать воздухом эгоистических стремлений и всеразъедающего цинизма долго нельзя. Порядок в государстве, на улице, в семье может быть лишь тогда, когда есть власть. Не власть солдата на броневике и патруля с автоматами, а власть святынь в душе народа! Она создается в школьном классе и в студенческой аудитории. И ее основы – великое историческое и культурное прошлое нашего Отечества.

Алексей САВЕЛЬЕВ,
главный редактор

TopList