Находки времен каменного века, сделанные археологами Российской академии наук в районе реки Яна в Якутии на 71о северной широты, позволяют предположить, что люди жили в арктических областях уже во время последнего ледникового периода.
Обнаружено несколько сотен каменных наконечников и несколько древков копий, возраст которых составляет 31 тыс. лет.
Это — новый материал для старых споров о том, когда все-таки в Америку из Сибири пришли первые люди. Возможно, они перебрались через Берингов пролив гораздо раньше, чем предполагалось до сих пор.
Сходство между обнаруженными древками копий и древками копий американских индейцев культуры Кловис, подкрепляет данное предположение.

Польские и египетские археологи раскопали некрополь близ пирамид Саккары, в 25 км к югу от Каира, с гробницей древнеегипетского чиновника Най-Анк-Нефетема, возраст которой оценивается в 4 тыс. лет.
У прямоугольной гробницы есть ложные двери, молельня и погребальная камера, украшенная изображениями сцен из повседневной жизни покойного и его титулов, в том числе хранителя имущества фараона и верховного управляющего Большого Дворца.
Технология изготовления вина была известна на территории современного Китая уже 5 тыс. лет назад. Об этом сообщили китайские ученые, которым удалось обнаружить емкость для вина на руинах, относящихся к неолитической культуре Давэнькоу, сложившейся на востоке Китая в русле реки Янцзы между 4000 и 2600 гг. до н.э.
Ранее считалось, что первые вина на территории Китая производились из фруктов в период культуры Луншань, которая на 500 лет младше культуры Давэнькоу.

Манускрипт, содержащий, возможно, ранее неизвестные стихи, принадлежащие перу древнегреческого драматурга Менандра, был найден в библиотеке Ватикана.
Половина из 400 стихов, переписанных в IX в., относятся к единственной сохранившейся пьесе Менандра — «Брюзга» (Dyskolos), а вот 200 других могут быть, по словам исследователей, ранее неизвестными.
Ученые надеются, что расшифровка и тщательный анализ новых фрагментов позволяет вновь, два тысячелетия спустя, прочитать текст, считавшийся безвозвратно утерянным.

Более 300 школьников Пензенской области приняли участие в лыжном агитпоходе «Звездный», который проходил 3—8 января.
Основная цель похода, маршрут которого пролегал по территории Шемышейского, Кондольского, Лопатинского, Сердобского, Малосердобинского, Колышлейского и Пензенского районов, — демонстрация передвижной краеведческой выставки материалов, собранных воспитанниками областной станции юных туристов.

В Ленинградской области поисковый отряд «Форпост» обнаружил сбитый в 1942 г. штурмовик Ил-62 и останки погибших летчиков в Кингисеппском районе близ деревни Кошкино.
Поисковики теперь работают в архивах, пытаясь по номеру двигателя Ил-62 установить имена членов экипажа.
Они надеются, что уже в феврале 2004 г. в День освобождения Кингисеппа от фашистских захватчиков останки героев-летчиков будут захоронены с заслуженными почестями.

 Подготовил
Александр ДРАХЛЕР,
редактор Интернет-проекта
«СОМ — в помощь учителю»
(http://som.fio.ru )

TopList