«...Несмотря на тернии,
был краше лик земли...»

Как краеведческий клуб Восточного округа Москвы
изучает усадьбу «Измайлово»
Измайлово. Гравюра И. Зубова. 1728—1729 гг.
Измайлово

Гравюра И. Зубова. 1728—1729 гг.

В центре нашего округа, на острове посреди Серебряно-Виноградного пруда (на речке Серебрянке), расположена историческая царская усадьба «Измайлово», с которой так или иначе связана история собственно Измайлова и его окрестностей — Соколиной Горы, Преображенского, Семеновского, Сокольников, Гольянова, Ивановского. Измайлово, вотчина бояр Измайловых с XV в., в середине XVI в. перешло по праву «Избранной тысячи» к легендарному Никите Романовичу Захарьину-Юрьеву, прародителю рода бояр Романовых. Уже при первых владельцах усадьбы из рода Романовых в окрестностях Измайлова появилось развитое хозяйство, были вырыты пруды, образован Измайловский остров. После смерти в 1654 г. боярина Никиты Ивановича бездетным (при нем в усадьбе появился знаменитый в будущем ботик английской работы) Измайлово с проселками переходит к его племяннику — царю Алексею Михайловичу. И если в первые годы царствования он больше внимания уделял своей загородной резиденции в Коломенском, то после Медного бунта центр летней жизни монарха перемещается в Измайлово. В середине 1660-х гг. здесь строятся стекольный, суконный, кирпичный и другие «заводы» — одни из первых в России. Мастера со всей страны во главе с Иваном Кузнечиком возводят каменные здания — Покровский собор (на месте деревянной церкви), мост с проездными башнями. Возникли царский деревянный дворец и Государев двор. Но самое поразительное — угодья Измайлова: плодовые сады, теплицы, где разводили виноград и бахчевые, тутовый сад, где пытались культивировать шелководство, пруды с прирученной рыбой, «аптекарский огород» — первый в России ботанический сад и первый зоопарк — царский зверинец.
Население села Измайлова достигло тогда 10 тысяч человек — это больше, чем в то время в иных городах. Мастера, обслуживавшие усадьбу, селились отдельными слободами. Резчики по дереву из государева села Колдома под Костромой жили на улице Колдомка (ныне — Никитинская), садоводы и виноградари со Слободской Украины — на Хохловке. Специальными распоряжениями царя его посланники разыскивали по всей России и за ее пределами искусных льноводов, бахчеводов, стеклодувов. Так появились в Измайлове выходцы из Белоруссии, из Чернигова, Астрахани, даже из Баку.
Современный художник и поэт Михаил Холомеев так описал страницы истории Измайлова:

Царь Алексей Михайлович,
Для блага своего,
Решил насчет Измайлова:
— Возьму себе его!
Что сказано, то сделано,
Решил — тому конец.

И срочно было велено
Построить здесь дворец:
Чтоб, несмотря на тернии,
Был краше лик земли,
Из Костромской губернии
Народ сюда свезли.

Он возит землю черную,
За прудом роет пруд,
Строения надворные
Быстрей грибов растут,
Уже поля под пашнями,
Уже в цвету сады,
Мост с мостовыми башнями
Поднялся из воды.

В Измайловской роще — нынешнем лесопарке — устраивалась пышная царская охота, в том числе на животных, выпущенных из зверинца. Особенно любил Алексей Михайлович соколиную охоту. Две слободки сокольничих разместились там, где теперь Соколиная Гора и Сокольники. Жившие там царские ловчие обслуживали Лосиный Остров. Царь Алексей Михайлович был автором книги о соколиной охоте — «Урядник сокольничьего пути». Но не следует представлять себе жизнь царя в Измайлове как сплошные охоты и увеселения. Ведь недаром он включил в свою книгу крылатую фразу: «Делу время, и потехе час». «Потеха» чередовалась с «делом» — приемами послов, иноземных купцов, беседами с патриархом, собраниями Боярской Думы (популярна версия, что Дума заседала в палате в Мостовой башне на острове). Считается, что по предложению Артамона Матвеева Покровский собор был построен по образцу Успенского в Кремле — как храм для особых служб во время приезда многочисленных гостей.
В последние годы жизни царя Алексея Михайловича в Измайлове состоялось несколько театральных представлений, начавшихся в 1672 г. в Преображенском. О жизни усадьбы после смерти монарха в 1676 г. широкой публике известно не так уж много. Сюда приезжал до самой своей смерти в 1682 г. царь Федор Алексеевич, а также царевна Софья, распорядившаяся построить новую домовую церковь во имя царевича Иоасафа — этот малоизвестный святой оказался тезкой патриарха. Позднее здесь регулярно бывал слабоумный царь Иван Алексеевич с женой Прасковьей Федоровной. Общеизвестен только один эпизод — в 1688 г. юный соправитель царя Ивана Петр нашел в сарае со льном заброшенный ботик своего троюродного деда, приказал восстановить и спустить на воду. Между прочим, «дедушка» русского флота плавал в Измайлове не по Серебряно-Виноградному пруду вокруг острова, а по несохранившемуся Просянскому. «Потемные» царя Петра нередко вели маневры в окрестных полях, но сам он в Измайлове после смерти отца никогда не жил. Во время противостояния Софьи и Петра в 1689 г. в Измайлове был арестован один из сторонников царевны — дьяк Шакловитый.

Покровский собор. Западный фасад. 1671—1679 гг.
Покровский собор.
Западный фасад.

1671—1679 гг.

После смерти мужа с 1606 г. в усадьбе поселилась царица Прасковья Федоровна с дочерьми Екатериной (будущей герцогиней Меклембургской, матерью Анны Леопольдовны, ставшей на короткий срок правительницей России при малолетнем государе Иване Антоновиче), Анной (будущей герцогиней Курляндской, а затем — русской императрицей) и Прасковьей. Сонная патриархальная жизнь Измайлова нарушалась в те годы редко, например, в 1702 г. в присутствии Петра I тут прошел прием иностранных послов. Царица Прасковья была недалекой, но властной и подчас жестокой женщиной. О последнем говорит хотя бы наказание слуги, подглядевшего свидание царицы с любовником — стольником Юшковым, — слуге выжгли лицо. Младшая дочь царицы Прасковья Ивановна возобновила во дворце театр, сама нередко играла главные мужские роли и подчас побивала нерадивых актеров.
В начале 1720-х гг. все семейство окончательно разъехалось — кто замуж за границу, кто в Петербург. Тогда же Петр I приказал перевезти в новую столицу знаменитый ботик, вновь было заброшенный. После приезда в 1728 г. в Москву в Измайлове бывал во время охоты царь-подросток Петр II. Именно его выезду посвящена гравюра Зубова, самое подробное историческое изображение усадьбы в Измайлове. Последней из царских особ во дворце своего детства жила около полугода в 1730 г. императрица Анна Иоанновна. Она даже собирала в Измайлове Сенат. Распоряжениями императрицы здесь был создан новый гвардейский Измайловский полк и учрежден новый зверинец...

Передние ворота. 1682 г.
Передние ворота.

1682 г.

Зверинец поддерживался еще, по крайней мере, при Елизавете Петровне, когда всесильный Разумовский устроил через рощу «главную першпективу» (ныне — Главная аллея). При Екатерине II снесли деревянный дворец, разобрали мост. В 1825 г. был упразднен зверинец. Первый историк-москвовед Иван Снегирев в середине XIX в. еще застал в Измайлове смотрителей зверинца и потомственных царских садоводов. Но Россия уже переворачивала новые страницы своей истории. В 1838 г. указом Николая I на острове учредили богадельню для ветеранов войны 1812 г. Через десять лет к оставшимся постройкам XVII в. присоединились строения для инвалидов — жилые и хозяйственные корпуса. По случаю коронации Александра II здесь построили чугунную арку. Корпуса богадельни пристроили к Покровскому собору, лишив его двух из трех крылец. Население новой слободки росло, открылась школа для детей ее обитателей. Бывали в Измайлове известные люди — Александр Дюма, искавший место, где находился когда-то ботик, Иван Бунин, описавший в своем очерке прекрасный вид на церковь царевича Иоасафа при подъезде к Измайловской роще.
После 1917 г. кончилось время богоугодных заведений, и пришли времена вселения в старые постройки представителей «класса-гегемона». В середине 1920-х гг. усадьбу, где поселились жители московских окраин, стали официально именовать городок имени Баумана (агент «Искры» с подпольной кличкой Грач не имел, конечно, никакого отношения к Измайлову). Разобрались и с «опиумом для народа» — в 1930-е гг. снесли церковь царевича Иоасафа. Жильцов расселили с острова в новые дома уже где-то к концу 1960-х гг. Позднее разместившиеся в соборе реставрационные мастерские привели старые строения в более-менее приличное состояние. А в 1988 г. над Мостовой башней развевался — невиданное тогда еще дело — трехцветный российский флаг, чуть ли не здесь родившийся — в Измайлове шли занятия исторического объединения «Россия молодая».

Мостовая башня. 1647 г.
Мостовая башня.

1647 г.

Тогда же появился и мой школьный краеведческий кружок, при котором был сформирован отряд «Искатель». Мы возникли на волне перестройки, по существу как «неформалы» — модное тогда слово — при музее «Измайлово» (в те годы официально он был музеем Первомайского района — старейшим районным музеем Москвы, существовавшим еще с 1961 г. на площади Журавлева).

Птичник. Чертеж XVII в.
Птичник.

Чертеж XVII в.

Сначала возникла идея создания детского разновозрастного отряда по интересам как альтернативы поголовному формальному объединению в пионерские отряды в школе. Постепенно появлялись наши традиции — подготовка экскурсий по музею и району, походы и поездки, связи с другими краеведческими объединениями. «Искатель», на базе которого сложился краеведческий клуб, подготовил несколько десятков инструкторов, затем появились постоянные вожатые-старшеклассники и ассистенты из выпускников. С 2000 г. существовал также кружок на острове в Мостовой башне, где наконец открылся филиал Государственного исторического музея «Усадьба Измайлово». Так случилось, что в последние годы музей «Измайлово», находящийся уже на новом месте (на Измайловском бульваре), утратил функцию краеведческого, превратившись в выставочный зал, а проще сказать — в проходной двор. И в один прекрасный день наш клуб ему стал не нужен. Теперь мы объединились с кружком на острове и проводим занятия либо там, либо в гимназии № 741.

Просянский сад. Чертеж XVII в.
Просянский сад.

Чертеж XVII в.

Автор предлагает читателям газеты разработки нескольких экскурсий по Измайлову и его окрестностям, проводимых нашим краеведческим клубом.

Экскурсия «Усадьба Измайлово»
(пешеходная)

Экскурсия начинается со стороны Первомайской улицы у Серебряно-Виноградного пруда. Рассказ об истории располагавшегося здесь села Измайлова.
Переход группы на остров. Мостовая башня. Рассказ о строительстве царской усадьбы при царе Алексее Михайловиче. Показывается место, где стоял каменный мост. Обращается внимание на изразцы работы мастера Степана Полубеса.
Остановка перед Покровским собором. Рассказ о том, как жила на острове царская семья. Осмотр собора снаружи и изнутри.

Стекло Измайловского завода. XVII в.
Стекло Измайловского завода. XVII в.

Группа проходит через Передние ворота на Государев двор. Продолжение рассказа о царской усадьбе, ее праздниках и гостях, новшествах. Рассказ о детях царя Алексея Михайловича.
Через Задние ворота группа идет к месту, где стояла церковь царевича Иоасафа, далее — мимо Офицерского корпуса. Остановка у памятника Петру I (скульптор Л. Кербель), открытому в 1998 г. Рассказ об Измайлове в петровские времена, история ботика.
У арки — последняя остановка с рассказом о жизни Измайлова в XIX — начале ХХ в., об истории богадельни. При наличии времени группа посещает в Мостовой башне выставку «Измайлово и правители России», поднимается на караульную смотровую площадку.

Экскурсия «По улицам района»
(пешеходная)

Экскурсия начинается у границы Измайловского парка — у моста Окружной железной дороги. Путь следования группы — по Ткацкой (бывшей Николаевской) улице. Рассказ экскурсовода об истории Благуши — пригорода Москвы рубежа XIX—XX вв., построенного на месте Благушинской рощи. Осмотр по пути административного особняка (в советское время — Рабочий дворец им. Загорского, ныне — дирекция Центра водного спорта), корпусов железоделательной фабрики, здания фабрики-кухни 1930 г., водонапорной башни 1904  г. На углу ул. Ибрагимова (бывшей Мочальской) рассказ о деятельности лесничего Д.И.Мочальского, дом которого стоял поблизости.
Группа следует по Малой Семеновской улице. Слева — корпуса фабрики «Красная заря» (бывшей «Рикар-Симон», 1916 г.). Осмотр памятников деревянной архитектуры XIX в., домов 30-х гг. XIX в. в Медовом переулке. Рассказ о происхождении названий переулков села Семеновское, напоминающих о временах потешного полка (Мажеров пер., Барабанный пер.). История царской медоварни (Медовый пер.), фабрика «Освобожденный труд» (бывшая Носова).
Выход на площадь Журавлева (бывшая Введенская). Рассказ о стоявшей здесь когда-то усадьбе Меншикова, об открытом в 1904 г. Народном доме (ныне — ДК МЭЛЗ). Далее — особняк Носовых (1911 г., арх. И. Жолтовский). Летний дом Носовых (1903 г.), история дома Носовых в ХХ в. (художественный салон Е.П. Носовой, Дворец рабочих, Дом пионеров, краеведческий музей).
Осмотр улиц бывшего села Преображенского. Рассказ о названиях времен размещения здесь Преображенского полка (Суворовская ул., ул. Девятая Рота, ул. Буженинова, Фигурный и Палочный пер.). Место Ново-Преображенского дворца Петра I и Генеральной избы (Приказа тайных дел). Каменные и деревянные дома XVIII—XIX вв. Затем группа выходит к памятному камню, заложенному в 1985 г. на ул. Преображенский Вал в честь рождения российской гвардии.
Рассказ об истории старообрядческих монастырей (Старо-Никольского и Ново-Никольского), общины Ковылина. Знаменитые старообрядцы Преображенского (Хлудовы, Гучковы). Участие в строительстве монастыря учеников В.И. Баженова. Царские врата из Кремля. Колокольня 1879 г. (арх. Горностаев).

Прогулка по Измайловскому лесопарку
(учебный поход)

Поход начинается от 16-й Парковой ул. Путь идет к остаткам фортификационных укреплений с редутами — для «потемных» маневров Петра I в лесопарке.

Из той эпохи многогранной
Остались от редутов рвы…

(М. Холомеев)

Делается упоминание о раскопках здесь поселения III—IV вв. Рассказ об истории деревни Строково и Строковского кирпичного завода.
Группа следует вдоль ограды цветочного совхоза «Первомайский» к Большому Купавенскому проезду. После отдыха на детской площадке — путь к Лебедянскому пруду. Рассказ об истории прудового хозяйства в Измайлове, тутовом саде и птичнике.
Продолжение похода по аллее к Царской пасеке. История Измайловской пасеки и первого в России музея пчеловодства. Дальнейший путь группы — к реке Серебрянке и Красному ручью, далее — к Оленьему пруду (бывшему Ольняному). Рассказ об Аптекарском саде и царском зверинце.

Чугунные ворота. 1859 г.
Чугунные ворота.

1859 г.

Выход на Главную аллею (бывш. «Главную першпективу»). Рассказ о ее постройке Разумовским, о дачной истории Измайлова. Поход заканчивается проходом по Измайловскому проспекту к станции метро «Измайловский парк». Следует краткий рассказ об истории парка, открытого в 1928 г.

Аркадий КУЗНЕЦОВ

Материал для проведения экскурсий и уроков по москвоведению.

TopList