Россия и Британия – школьникам и студентам

17 декабря в выставочном зале Успенской звонницы
Музеев Московского Кремля состоялось открытие выставки «Россия — Британия.
К 450-летию установления дипломатических отношений»

Декоративный сосуд «Барс». Дар английской короны царю Михаилу Федоровичу в 1629 г.

Декоративный сосуд «Барс».
Дар английской короны
царю Михаилу Федоровичу
в 1629 г.

Международный выставочный проект, приуроченный к 450-летнему юбилею установления регулярных дипломатических и торговых связей между Россией и Британией, был организован при поддержке Посольства Великобритании в Москве, АКБ «Национальный Резервный Банк» и крупнейшей нефтяной компании России «Лукойл». В создании экспозиции приняли участие десять музеев и архивов России (Музеи Московского Кремля, Государственный Эрмитаж, Российский государственный архив древних актов и др.) и Великобритании (Национальный Морской музей в Лондоне), Художественная галерея «Гилдхол» (Лондон), предоставивших около 180 уникальных экспонатов и рукописей.
Хронологические рамки выставки охватывают так называемый «московский» период (вторая половина XVI—XVII вв.) в развитии связей между Россией и Англией — от первого официального контакта в 1553 г. при царе Иване Грозном до эпохи петровских преобразований начала XVIII в.
Вниманию посетителей представлены уникальные произведения из коллекций английского художественного серебра и огнестрельного оружия, памятники дипломатического диалога России и Британии — подлинные иллюминированные грамоты XVI—XVII вв., гравированные и живописные портреты государей двух стран, редчайшие образцы английского камнерезного, медальерного искусства и искусства вышивки, старинные карты России и планы Кремля, виды Москвы и Лондона.
Открытие выставки предварила пресс-конференция, которую начала генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина. Вашим корреспондентом был задан вопрос о том, вступило ли руководство Музеев Московского Кремля в какой-либо контакт с органами образования, чтобы дать возможность ознакомиться с музейными сокровищами, представленными на выставке, российским и английским школьникам и студентам.

Во время открытия выставки. Директор Музеев Московского Кремля Елена Юрьевна Гагарина и посол Великобритании в России Родрик Лэйн

Во время открытия выставки.
Директор Музеев Московского Кремля
Елена Юрьевна Гагарина и посол
Великобритании в России Родрик Лэйн

Устроители заверили, что готовы идти на любой контакт с Министерством образования и школами, чтобы как можно больше учащихся посетили Успенскую звонницу, да и сам период работы выставки с 17 декабря 2003-го по 10 марта 2004 г. неслучаен: он охватывает школьные и студенческие каникулы, что свидетельствует об особой заинтересованности организаторов в просветительском звучании всего проекта «Россия – Британия».

Марианна ДОРОШЕНКО

Фото Евгения КРЫЛОВА

TopList