В конце ноября Президент России Владимир Путин посетил Российскую государственную библиотеку, которую все почему-то называют по-прежнему Ленинкой. Это очень знаменательное событие. Единственный раз за весь XX в. лидер государства проявил такое внимание к крупнейшему мировому хранилищу книг, а значит, и к знаниям, к культуре, которые эти книги аккумулируют. РГБ (тогда она называлась Румянцевским музеем) до Путина посещал только император Александр II.
После осмотра Библиотеки Президент встретился с учеными-историками. Речь шла о сохранении археологического наследия и (что для нас самое важное) об учебниках истории. «Современные учебники, – сказал Президент, – особенно учебники для школ, вузов, не должны становиться площадкой для новой политической и идеологической борьбы. Все-таки в этих учебниках должны излагаться факты истории, они должны воспитывать, особенно в молодых людях, чувство гордости и за свою отечественную историю, и за свою страну». Такие слова, да еще из уст Президента, – событие неординарное и знаковое. Сколько поколений советских людей, историков и учителей истории привыкли к тому, что «история есть политика, опрокинутая в прошлое». И вдруг – такое…
Прежде всего, конечно, факты истории. Не однообразное и монотонное их перечисление, а живая и объективная картина событий, основанная на знании и профессионализме тех, кто доносит эти факты. И еще одна «новация» в словах Президента – он отметил воспитывающую функцию истории. Не идеологическое давление и навязывание какой-либо одной точки зрения или схемы, а воспитание уважения к своему прошлому, к трудам и подвигам предков, созидавших великое государство и блистательную культуру. Что может быть лучше такой «программы по истории»?
Все замечательно! Одно только плохо – пресловутая российская действительность. То учителям даже нищенские зарплаты забудут выплатить, то учебник запретят, то начнется очередная неразбериха с принятием новых стандартов или с введением ЕГЭ… И все хорошие начинания почему-то откладываются или признаются несвоевременными. Но, как гласит известная поговорка, «слово не воробей…». Особенно если это слово вылетело из уст самого Президента…

Алексей САВЕЛЬЕВ,
главный редактор

TopList