Венценосный курортник

Курорт Спа. Бельгия. Современное фото
Курорт Спа

Бельгия.
Современное фото

Будучи зачинателем многих «славных дел» и традиций в России, государь наш Петр Алексеевич первым открыл для россиян всю пользу и прелесть курортов. Сам он впервые отправился «на воды» в Карлсбад в 1711 г. по совету Роберта Эрскина, или, как его звали на русский манер, «Арескина». Этот врач происходил из знатного шотландского рода, был студентом Эдинбургского университета, в который поступил в 1691 г. Но не закончив курса, занялся практической медициной в качестве ассистента хирурга. Работа хирурга того времени требовала твердой руки и железной воли — резали тогда «по живому». После шести лет подобной практики Роберт Эрскин в 1691 г. покинул Эдинбург, перебрался в Париж, а потом в Голландию, где наконец-то защитил диссертацию и получил степень доктора медицины в Утрехтском университете. В 1704 г. его пригласили работать в Россию, в качестве домашнего врача светлейшего князя Александра Даниловича Меншикова, в доме которого и состоялось знакомство Эрскина, ставшего «Арескиным», с венценосным другом его патрона, Петром Великим, здоровье которого к тому времени уже начинало основательно пошаливать.
Лечение на водах Арескин прописал императору, найдя необходимым восстановить его силы, телесные и душевные, после неудачного Прутского похода. Отдохнув и попив целебных вод в Карлсбаде, Петр почувствовал себя много лучше и с новыми силами принялся за дела. Дельные советы доктора-шотландца он не забыл, и когда в 1713 г. место лейб-медика освободилось, пригласил занять его Роберта Арескина, который стал сопровождать повсюду. Во время вояжа Петра по европейским странам старые болячки обострились вновь, и по рекомендации Арескина в июне 1717 г. он снова отправился на курорт, на этот раз в местечко Спа, ныне принадлежащее Бельгии.

Церковь апостола Петра. Построена в 1721 г. по указанию Петра I, по его проекту и чертежам. Карелия. Курорт «Марциальные Воды»

Церковь апостола Петра.
Построена в 1721 г.
по указанию Петра I,
по его проекту и чертежам

Карелия.
Курорт «Марциальные Воды»

В Спа имелось несколько минеральных источников, с разным составом воды. Курс лечения русского императора начали с воды Пуонского источника, но потом по рекомендации местных врачей перешли на Жеронстерский, воды которого оказали на организм Петра самое благоприятное воздействие. Любопытно, но склонность к нарушению режима была проявлена и самим первым русским курортником, — Петр часто игнорировал советы врачей. Несмотря на запрет, ел сырые фрукты, а целебные, но не очень приятные на вкус воды пил, размешивая с вином. При этом он не придерживался меры, установленной эскулапами, — однажды Петр Алексеевич выпил на глазах у изумленных врачей 21(!) стакан пуонской воды, и, по свидетельству очевидцев, «это только пробудило в нем аппетит».
Находясь в Спа, он продолжал заниматься государственными делами, но режим был щадящий, оставалось время для отдыха, и свой досуг Петр заполнял долгими прогулками по окрестным холмам, амфитеатром обступающим долину, в которой стоял Спа. Гуляя, он заходил и в город, посещал дома обывателей, разговаривал с ними запросто — интересовался, как живут, чем занимаются, много ли имеют прибытков от курортной публики.
Наверное, ему нужно было просто отдохнуть, пожить не спеша, занимаясь здоровьем, — курортная жизнь в спокойной и сытой провинции явно пошла ему на пользу, и император через месяц лечения водами почувствовал себя настолько бодро, что собрался ехать в Амстердам. Отдавая прощальные визиты городским властям, Петр благодарил их за гостеприимство и наградил всех медалями. В свою очередь жители Спа, расставаясь с русским монархом, решили устроить праздник в его честь.

Экспонаты из дворца Петра I, построенного под Олонцом. Фрагмент экспозиции музея «Марциальные Воды»

Экспонаты из дворца Петра I,
построенного под Олонцом

Фрагмент экспозиции музея
«Марциальные Воды»

По такому случаю холмы вокруг города украсили огромной иллюминацией, из двенадцати различных мест ударили фейерверки, а оркестр, расположившийся на скалах над источниками, всю ночь напролет играл музыкальные пьесы. Сами источники были прикрыты выстроенными на скорую руку пирамидами. Эти пирамиды и курортные павильоны, где обычно пили воды прибывшие для поправки здоровья, в ту ночь были освещены тысячами фонариков. В полночь по улицам города двинулось шествие с факелами, которое прибыло к дому, в котором квартировал венценосный курортник. Жители Спа приветствовали царя Петра, а он отвечал им тем же.
Этот месяц жизни так запал Петру в душу, что, находясь в Амстердаме, он распорядился заказать монумент, отвезти его в Спа и установить там в память о своем пребывании на курорте. На монументе была надпись, сделанная по латыни: «Божией милостию Петр Первый, царь всероссийский, благочестивый, благополучно царствующий, непобедимый, устроитель военного порядка и первый основатель наук и искусств среди своих подданных, создавший своим гением сильный военный флот, безгранично увеличивший свои войска и через войны даровавший безопасность областям, как унаследованным от предков, так и приобретенным военными успехами, ознакомившись с нравами различных европейских народов, посетив Францию, Намюр, Люттих, прибыл к этим водам в Спа как к источнику спасения, главным образом Жеронтерского источника, он вновь получил свои прежние силы и здоровье. Июля 22-го дня 1717-го года отправляясь в Голландию и возвратившись в свою империю, повелел воздвигнуть этот памятник в знак своей вечной признательности, в 1718-м году».

Термы Спа. Павильон. Фрагмент
Термы Спа

Павильон. Фрагмент

Память о курортном благоденствии была столь сильна, что, когда ему доложили об обнаружении источников железистых вод под Олонцом, Петр Алексеевич приказал устроить там первый русский курорт «Марциальные Воды». Для исследования источников, открытых в 1714 г. рабочими Кончезерского медеплавильного завода, были командированы доктора Арескин и Блументрост, которые, испытав воды и опросив рабочих, постоянно употреблявших их, уверились в их целебных свойствах, о чем и доложили царю. По приказу Петра вокруг источников началось строительство курорта, организованного по всем правилам: возвели три деревянных дворца, четырехкомнатный дом для доктора, который должен был жить при источниках, дома для приезжающих на лечение, а также манеж для верховой езды. Над источником, в котором брали воду для царя, возвели резной деревянный шатер, а для остальных — деревянные шатры без особых затей.
Одним из первых пациентов олонецкого курорта был сам доктор Арескин, почувствовавший себя худо, но его болезнь была столь серьезна, что лечение водами не помогло, и он умер в Олонце в 1718 г. Однако это не помешало развитию «курортного дела». Уверовавший в целебность «водяного лечения», Петр настоятельно рекомендовал всем своим придворным ездить на Олонецкие воды, и сам посетил их в 1719 г., после чего наведывался туда еще трижды — в 1720, 1722 и 1724 гг. Если царь в России брался что-то рекламировать, то отказаться от этого было совершенно невозможно, и некоторое время курорт процветал. Но со смертью Петра к «Марциальным Водам» интерес угас, хотя традиция лечения водами в высшем обществе вполне прижилась, и на воды все ездили с удовольствием, правда, предпочитая европейские курорты.

Походная аптечка Петра I
Походная аптечка
Петра I

Когда русские пришли на Кавказ и обнаружили целебные источники, расположенные к тому же в чудесном климате, они немедленно устроили курорт. Он вполне успешно конкурировал с европейскими — благоустроенными, тихими, с игорными домами, где поправка здоровья сопровождалась «легкой щекоткой нервов» при игре в рулетку. Наши воды собирали каждый сезон представителей высшего общества обеих столиц и губернских городов, образовался даже термин водяное общество, которое запечатлел в своих прозаических произведениях Лермонтов. На воды ездили даже те, кто был здоров как бык, — это был род тогдашнего экстремального туризма, способ пощекотать нервишки получше, чем рулетка в Баден-Бадене! Ведь в этом благодатном крае шла настоящая партизанская война, и совсем рядом по горам шныряли банды горцев, но такой вояж был необходим для того, чтобы слыть в свете «комильфо» («как нужно»), а потому ехали пить воды и на войну.

Валерий ЯРХО

TopList