Изобретатель динамита и первопечатник

8—15 декабря

8 декабря

1938 Лаврентий Берия назначен наркомом НКВД. В 1921 г. он стал зампредом Азербайджанской ЧК. Тогда же Берия собрал свою команду (Деканозов, Меркулов и другие), которая следовала за ним на каждое новое место службы. В 1931 г. его назначили первым секретарем Закавказского крайкома ВКП (б). В том же году вышла книга за подписью Берия «К вопросу об истории большевистских организаций в Закавказье», прославлявшая подвиги молодого Сталина (настоящего автора книги Ермолая Бедию позднее расстреляли). В 1938 г. Сталин назначил Лаврентия Павловича первым замом Ежова. Берия оправдал доверие вождя: через несколько месяцев Ежов был объявлен «врагом народа», и его место занял первый зам. В отличие от своих предшественников, Ягоды и Ежова, Берия обладал стратегическим государственным мышлением: он поставил репрессивную систему НКВД на службу экономике. При нем меньше расстреливали: враги народа нужны были стране как бесплатная рабочая сила. ГУЛАГ превратился в эффективное производство. В конце 1940-х гг. Берия курировал атомный проект, а в последние годы жизни Сталина фактически руководил всей экономикой страны. После смерти вождя Берия метил в его преемники и даже намеревался провести в стране радикальные экономические реформы.

9 декабря

1825 Армия и государственные служащие принесли присягу великому князю Константину Павловичу как новому императору, поскольку после смерти Александра I именно он должен был стать новым самодержцем всероссийским. Только самый близкий круг лиц знал, что Константин Павлович отрекся от престола еще в 1823 г. Именно неурегулированность вопроса о престолонаследии послужила поводом для выступления декабристов. (27.11)

10 декабря

1896 На своей вилле в Сан-Ремо (Италия) умер Альфред Нобель, изобретатель динамита, учредитель знаменитых премий. 14 октября 1864 г. Нобель взял патент на право производства взрывчатого вещества, содержащего нитроглицерин. Затем последовали патенты на детонатор («нобелевский запал»), динамит, бездымный порох и т.д. Всего же ему принадлежало 350 патентов, среди них патенты на водомер, барометр, холодильный аппарат, газовую горелку, конструкцию боевой ракеты и др. Но основное богатство принесло Нобелю производство динамита. В своем завещании он выразил желание, чтобы часть этого состояния была отдана в распоряжение Стокгольмского университета для учреждения премий, которые с 1901 г. стали, пожалуй, наиболее престижными и знаменитыми среди наград за интеллектуальные достижения.

11 декабря

1936 Отрекся от престола 42-летний король Англии Эдуард VIII. Сын Георга V и королевы Марии, он пробыл на троне меньше года. Эдуард храбро воевал на фронтах Первой мировой войны. Тогда же он познакомился с замужней дамой Дадли Уорд, роман с которой продолжался 17 лет. Потом ее сменила 30-летняя американка Уоллис Симпсон. В 1936 г. умер король Георг, и Эдуард должен был занять трон. Король Англии не мог жениться на незнатной особе, а Эдуард не хотел расставаться с возлюбленной. Разразился скандал. В конце концов Эдуард отрекся от престола, получив титул герцога Виндзорского, и в 1937 г. женился на Уоллис.

14 декабря

1939 СССР исключен из Лиги Наций за начатую им 31 ноября агрессию против Финляндии. В тот же день состоялась первая бомбардировка Хельсинки советскими самолетами.

15 декабря

1583  Скончался во Львове Иван Федоров (настоящее его имя было Иван Федорович Московитин), основатель книгопечатания в России и на Украине. Учился в Краковском университете. В 1530—1550-е гг., по-видимому, принадлежал к окружению митрополита Макария и с ним приехал в Москву, где занял должность диакона в кремлевском храме Николы Гостунского — одну из самых заметных в московской иерархии. В 1553 г. Иоанн IV приказал строить в Москве особый дом для типографии, но последняя была открыта только в 1563 г., когда в ней и начали работать первые русские печатники Иван Федоров и Петр Мстиславец. Через два года ими было окончено печатание Апостола. Тотчас же по выходе Апостола начались гонения на печатников со стороны переписчиков, и Иван Федоров и Петр Мстиславец должны были бежать в Литву, где их радушно принял гетман Хоткевич, который в своем имении Заблудове основал типографию. Первой книгой, отпечатанной в Заблудовской типографии Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем, было Учительное Евангелие. Позднее Иван Федоров с целью продолжения типографского дела переселился во Львов и здесь в 1574 г. в основанной им типографии напечатал второе издание Апостола. (5.12)

Все даты российского календаря до 1918 г.
даны по новому и старому стилю.

TopList