Проигранное сражение и позорное перемирие

1—7 декабря

1 декабря

1825  В Таганроге от брюшного тифа скончался Александр I, российский император с 1801 г. Его смерть породила легенду о «старце Федоре Кузьмиче», которая, пожалуй, несмотря на все усилия исследователей, не будет прояснена до конца. Согласно этой легенде, в Таганроге умер и был затем похоронен не Александр, а его двойник, в то время как царь еще долго жил старцем-отшельником в Сибири и умер в 1864 г. Но все же интереснее всего вглядываться не в перипетии этой легенды, а в реальные черты личности Александра. Республиканец и либерал по своему воспитанию и взглядам, он был вынужден нести крест самодержавного властителя. Чувствительный и двоедушный, самим ходом истории он был выдвинут в вожди антинаполеоновской коалиции и должен был возглавить освободительную борьбу России против иноземного нашествия в 1812 г. Всю свою жизнь на троне Александр I мечтал отречься от этой непосильной для него ноши. Супруга Николая I императрица Александра Федоровна вспоминала его слова, обращенные к ней и к великому князю Николаю: «Как я буду радоваться, когда увижу вас проезжающими мимо меня, и я, потерянный в толпе, буду кричать вам “Ура”». Как бы современники и потомки ни относились к плодам государственной деятельности императора Александра I, несомненно одно: его жизнь — это драма мятущейся человеческой души, вынужденной сочетать в себе два столь несовместимых начала, как власть и человечность. (19.11)

1934  В коридоре Смольного убит Сергей Миронович Киров — секретарь ЦК ВКП (б), что послужило началом сталинских репрессий. В ходе расследования по делу убийства Кирова прошло семь судебных разбирательств, были арестованы и расстреляны 13 человек, среди которых был и его убийца Л. Николаев. Самым важным следствием этого убийства стало не столько то, что Сталин остался единственным лидером страны и избавился от своего самого серьезного политического конкурента, а то, что оно дало ему повод начать крупномасштабные «чистки» в стране. Однако уже в то время начали появляться версии о том, что убийство Кирова было лишь хорошо подготовленной политической провокацией, устроенной с согласия самого Сталина.

2 декабря

1805  Вокруг Праценских высот, западнее Аустерлица (ныне Славков, Чехия) началась самая известная и грандиозная битва эпохи наполеоновских войн между русско-австрийской и французской армиями. Французская армия Наполеона I разбила русско-австрийские войска под командованием М.И. Кутузова, вынужденного действовать по одобренному Александром I неудачному плану австрийского полковника Ф. Вейротера. После сражения Третья антифранцузская коалиция распалась. (20.11)

3 декабря

1533  Скончался Великий князь Василий III, завершивший объединение Руси вокруг Москвы. Продолжая политику отца Ивана III, Василий Иванович энергично боролся за централизацию государства; при нем к Москве были присоединены Псков, Волоцкий удел, Рязанское и Новгородское княжества. Во внутренней политике Василий III сначала опирался на поддержку Церкви в лице нестяжателей; но в 1520-х гг. приблизил к себе иосифлян. Смерть Василия III ввергла страну в полосу политических неурядиц, вспыхнувших в окружении трехлетнего наследника престола Ивана IV.

4 декабря

Русская православная церковь отмечает праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. История этого праздника такова. Родители Пресвятой Девы, Иоаким и Анна, будучи бездетными, обещали, если Бог даст им ребенка, посвятить его Богу. Когда Мария достигла трехлетнего возраста, они исполнили свое обещание — отвели Ее в Иерусалимский храм. Там встретил Марию сам первосвященник, который ввел Ее в «Святое святых», в таинственную, закрытую для непосвященных глубину храма. После этого Мария осталась при храме. Этим самым Церковь говорит нам, как дать существованию ребенка подлинную цель и назначение, освятить его жизнь светом высшего опыта. (21.11)

5 декабря

1917  Германские и российские представители заключили перемирие в Брест-Литовске. Стремление большевистского правительства заключить сепаратный мир с Германией отвечало чаяниям большинства крестьянского населения страны. Новой власти подписание мирного договора позволило укрепить свое положение. После заключения перемирия глава советской делегации Троцкий уехал для обсуждения условий будущего мирного договора в Петроград. (22.11)

6 декабря

1741  Елизавета Петровна стала российской императрицей. Она пользовалась большой симпатией жителей Петербурга, особенно гвардейских солдат и офицеров, видевших в ней преемницу Петра Великого. При помощи роты гвардейцев Преображенского полка Елизавета совершила государственный переворот и узурпировала власть, на которую не имела никаких прав. В ее царствование были достигнуты значительные успехи в развитии хозяйства, культуры России и во внешней политике, чему способствовала деятельность М.В.Ломоносова, П.И. и И.И.Шуваловых, А.П.Бестужева-Рюмина и др. (25.11)

Все даты российского календаря до 1918 г.
даны по новому и старому стилю.

TopList