Юные исследователи из клуба археологии и этнографии петрозаводского Дворца творчества детей и юношества занимаются воссозданием первобытных технологий. Они научились ткать полотно, как первобытные люди, выделывать шкуры, шить шаманские костюмы.
Эти необычные экспонаты можно увидеть в Карельском краеведческом музее на выставке «У истоков ремесла. Этюды о первобытной культуре».

Скауты Сыктывкара сделали свой подарок жителям Коми к предстоящему 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. 4 ноября в столице Коми открылся Музей боевой славы, который расположился в одной из комнат Центра следопытов имени Святого Стефана Пермского.
В музее нашли пристанище находки городского отряда «Наследие», сделанные в поездках по Новгородской области. Здесь собраны каски, штыки, обмундирование солдат, погибших в сражениях. По словам руководителя Центра С. Таскаева, музей станет учебной базой для занятий школьников по военной археологии и истории войны.
Отряд «Наследие», объединивший несколько десятков сыктывкарских старшеклассников, образовался в октябре 2003 г. Ранее его участники входили в республиканский студенческий отряд «Северная звезда». С момента образования отряда следопыты дважды выезжали в Новгородскую область на общероссийские поисковые работы, получившие название «Вахта памяти».

4–6 ноября в актовом зале белгородской школы-интерната № 26 проходил областной конкурс исследовательских краеведческих работ участников всероссийского туристско-краеведческого движения «Отечество», посвященный 50-летию образования Белгородской области.
Организаторами конкурса выступили Управление образования и науки администрации области, Центр детского и юношеского туризма, Белгородский государственный университет, Белгородский историко-краеведческий музей, Духовно-просветительский центр, музей-мастерская заслуженного художника РФ С. Косенкова. Конкурс проводится с целью приобщить учащихся школ области к краеведческой и поисково-исследовательской деятельности.

В Псковском музее-заповеднике 5 ноября прошел двухдневный научно-практический семинар «Коллекции музея как основа музейно-педагогической деятельности», который ставил задачи знакомства сотрудников филиалов с теоретическими и методологическими принципами работы научно-просветительского отдела головного музея, а также повышения квалификации музейных педагогов, координации деятельности музейных педагогов области, анализа и изучения эффективности музейно-педагогической деятельности. В работе семинара приняли участие музейные сотрудники Пскова и области.

В Ульяновске планируется восстановить дом русского историка Николая Карамзина. Он построен около 1780 г. и когда-то был своеобразным символом города, запечатленным даже на рисунке А.С. Пушкина.
Инициатором восстановления реликвии выступил почетный гражданин города Ульяновска, почетный профессор Ульяновского госуниверситета Б.В. Аржанцев.
Дом Карамзина будет восстановлен к 2006 г. — 240-летию со дня рождения и 180-летию со дня смерти великого историка.

5 ноября в Нижегородском институте развития образования по инициативе кафедры истории и обществоведческих дисциплин прошла областная научно-практическая конференция «Изучение вопросов культуры в школьных курсах истории».
Согласно программе конференции состоялось пленарное заседание и работали секции: «Методические аспекты изучения вопросов культуры в школьном курсе истории»; «Проблемы интеграции школьных курсов при изучении вопросов культуры»; «Изучение материальной и духовной культуры в школьном курсе краеведения». Доклады вызвали искренний интерес и одобрение участников конференции.

Подготовил
Александр ДРАХЛЕР,
редактор Интернет-проекта
«СОМ — в помощь учителю»
(http://som.fio.ru)

TopList