Сенсационную находку удалось сделать голландским археологам — обнаруженное ими на побережье Северного моря древнеримское грузовое судно датируют I в. н.э. Интерес ученых вызвала конструкция креплений для весел. По их утверждению, такая баржа могла плыть вверх по течению реки с большим грузом на борту.
Ранее считалось, что большие речные корабли с грузом римляне сплавляли только вниз по течению, к морю. Эта находка объясняет, каким образом римляне доставляли камни для строительства укреплений с побережья Голландии в Германию.

Северном Китае найдено несколько сотен старинных бронзовых изделий. После их изучения ученые пришли к выводу, что еще 2 тыс. лет тому назад у китайских кочевников были культурные контакты с другими народами.
Сначала в 67 могильниках, расположенных в одной из деревень в уезде Лянчэн автономного района Внутренняя Монголия, были обнаружены останки домашних животных, орудия производства, а также бронзовые изделия, большинство из которых составляют украшения.
После этого открытия ученые случайно нашли еще 15 древних захоронений, расположенных в десятках километров от вышеупомянутой деревни. Там были обнаружены более изящные, тоже бронзовые изделия. Археологи пришли к выводу, что эти погребальные предметы не являются изделиями предков современных китайцев, а, возможно, были изготовлены древними жителями восточного берега Черного моря или Забайкалья.

Индийские археологи раскопали древний корабль, который, как предполагают эксперты, затонул у побережья Индии девять веков назад. Его останки скрывались под землей рисового поля в 50 метрах от берега, где и были обнаружены жителями прибрежной деревни. Корабль имеет 22 м в длину и 5 м в ширину.
По мнению специалистов, материалом для корабля пocлyжила древесина местного дерева, но технология, по которой он был построен, явно не индийская. Ученые сделали вывод, что он был сделан руками выходцев из Китая, Японии, Египта или арабских государств, которые в XII в. во множестве приезжали на южное побережье Индии для торговли.

Археолог Артур Демарест из Университета Вандербильта с помощью местных жителей и гватемальской полиции выручил из рук похитителей древний алтарь народа майя, возраст которого составляет около 1,2 тыс. лет. Алтарь был обнаружен местными наркодельцами, которые пытались его продать.
Теперь, по всей видимости, святыня майя пополнит экспозицию Национального археологического музея Гватемалы. На алтаре, созданном где-то в 796 г. (в пору заката всей цивилизации майя), изображена ритуальная игра в мяч между двумя цapями. Одним из них, как установили ученые, является Тай-Хан-Ак-А Каломте, величайший правитель народа майя, чье царство продержалось значительно дольше большинства остальных государств южноамериканской цивилизации.

В Институте экологии растений и животных Уральского отделения Российской академии наук специалистами лаборатории дендрохронологии в этом году создан Банк данных древесных колец. Он предназначен для историков, археологов, музейных работников и других специалистов, в работе которых время от времени возникает необходимость определения календарного возраста деревянных строений или изделий из дерева.
Датировка дендрохронологическим методом производится на основе сравнения рисунка колец дерева неизвестного возраста с эталоном, возраст которого уже определен. Сaмому дpeвнему обpaзцу бaнкa — 7 315 лет. При формировании базы использованы данные по 20 видам деревьев и кустарников.

Завершились раскопки в историческом центре белорусской столицы. Их пришлось проводить в спешном порядке, так как здесь вот-вот начнется большое строительство. Тем не менее за несколько недель археологи углубились в землю почти на 4 м, где им удалось обнаружить богатейший культурный слой XVII—XVIII вв. Найдено около 3 тыс. предметов — домашняя утварь, фрагменты одежды, обуви, а также женский медальон и часть конской упряжи. Находки позволяют несколько изменить привычный взгляд на этот период истории Минска — можно предположить, что именно тогда город стал бурно развиваться, получив в конце XVIII в. статус губернского центра Российской империи.

Подготовил
Александр ДРАХЛЕР,
редактор Интернет-проекта
«СОМ — в помощь учителю»
(http://som.fio.ru)

TopList