В Италии найдено, судя по всему, самое древнее из известных сегодня произведений искусства. Археологи называют находку, возраст которой около 200 тыс. лет, Портрет неизвестного. Он представляет собой вырезанную из камня человеческую голову, причем первобытный скульптор выполнил ее профессионально — он не упустил ни малейшей детали. Каменное лицо имеет два глаза одинакового размера, широкий нос, рот и даже бороду.

Корейские ученые обнаружили древние рисовые зерна, возраст которых составляет 15 тыс. лет. Их горсть была найдена во время археологических раскопок в деревне Сорори в провинции Чангбук (Южная Корея).
Эта находка заставит ученых пересмотреть общепринятую точку зрения о том, что возделывание риса началось в Китае около 12 тыс. лет тому назад. Возможно, выращивать рис стали сначала в Корее, а уже потом в Китае. Обнаруженный рис генетически отличается от современного, что позволит ученым проследить его эволюцию.

Не исключено, что немецкие ученые раскрыли секрет древних египтян, которым удавалось бальзамировать мумии, сохраняющиеся на протяжении тысячелетий. Химики университета Тюбингена утверждают, что в качестве консерванта ими использовалось кедровое масло.
Извлекая его, современные ученые пользовались методом, описанным в трудах римского историка Плиния-старшего. Поразительным образом египтологи «проглядели» это описание, и до сего дня, возможно, ошибочно предполагали, что при бальзамировании древние египтяне использовали можжевельник.

В подвалах главного дворца Кабула обнаружены сокровища, безуспешными поисками которых занимались десятки авантюристов и специальные отряды талибов все время существования режима. Речь идет о 20 тыс. золотых монет, украшениях и других раритетах, относящихся к периоду завоевания Афганистана войсками Александра Македонского.
Долгое время коллекция хранилась в сейфах Национального банка страны, однако около 10 лет назад в разгар гражданской войны она была спрятана. Талибы, находившиеся у власти в стране с 1996 по 2001 г., пытались путем допросов и пыток выведать у служащих дворца местонахождение тайника и шифр кодового замка, но не смогли.
Стоимость коллекции составляет десятки миллионов долларов.

В течение нескольких лет пензенские археологи ведут раскопки в районе Золотаревки, находящейся в 30 км от областного центра. Здесь в XIII в. существовало древнее городище, открывавшее доступ к броду через Суру, который, в свою очередь, выводил на торговый путь из булгар в Киев.
Каждая находка археологов заставляет по-новому взглянуть на историю Древней Руси. Ученые считают, что здесь в 1223 г. произошло грандиозное сражение — сразу после легендарной битвы на Калке. Ведущий же археолог сурского края Г. Белорыбкин убежден, что сеча произошла позднее — в 1237 г., когда полчища монголов напали на земли славян.
Хотя письменных свидетельств о сражении не сохранилось, обнаружено немало его археологических подтверждений: множество древнего оружия, человеческие кости — в некоторых из них даже застряли наконечники стрел. Недавно был найден хорошо сохранившийся скелет защитника сурской крепости, который продолжал сжимать в руке булаву. А разбросанные крупные камни наталкивают на мысль, что при осаде использовались широко распространенные в монгольском войске китайские катапульты.
В будущем здесь планируется организовать исторический заповедник. Ведь золотаревское городище — единственное (!) место в Европе, где в таком количестве найдены свидетельства битв XIII в.

«Проблемы и перспективы подготовки учителей истории в Российской Федерации» — такова тема международного семинара, который открылся 21 октября в столице Бурятии. Он проходил под эгидой Совета Европы и Министерства образования России. Участники форума — эксперты из Великобритании, Германии и научных центров России — пытались ответить на вопрос, как преподавать историю в XXI в., чтобы ее уроки объединяли страны и народы, а не вели к новым войнам и конфликтам.

Подготовил
Александр ДРАХЛЕР,
редактор Интернет-проекта
«СОМ — в помощь учителю»
(http://som.fio.ru)

TopList