«От сумы да от тюрьмы не зарекайся», — гласит народная мудрость. В России это верно, как нигде. 25 октября был препровожден в «Матросскую тишину» один из влиятельнейших деятелей современного российского бизнеса Михаил Ходорковский.
По информации газеты «Известия», сразу же после обыска Ходорковский высказал просьбу, чтобы в камеру ему передали книги по русской истории.
Зачем «самому богатому заключенному в мире» (как аттестует его та же газета) в критический момент его жизни понадобилось вспоминать о фактах и деятелях отечественной истории? Может быть, чтобы вспомнить непростую историю российского предпринимательства? Но не будем гадать и иронизировать. Тут есть над чем поразмыслить и самому Ходорковскому, и нашей власти, и, как ни странно, нашим историкам.
Отечественное предпринимательство прошло нелегкий и трагический путь. Освобождение крестьян в 1861 г. дало мощный толчок долго скованной хозяйственной энергии народа. Распродажа дворянских земель, железнодорожное строительство вызывали горячку ажиотажа, создавали огромные богатства, нередко дутые и спекулятивные предприятия. Но вот что обращает на себя внимание. Каково бы ни было происхождение отдельных капиталов, в русской предпринимательской иерархии на вершине уважения стоял хозяйственный деятель — промышленник, фабрикант.
Многие десятилетия господства материалистического детерминизма советские ученые писали труды по экономической истории, которая была объявлена «царицей исторической науки». Но в те годы, да и теперь, нет ни одного труда о предпринимателе с большой буквы, о русском Хозяине, создававшем экономику и обустраивавшем хозяйственную жизнь России на протяжении столетий. В школьных учебниках было то же пустое место. Может быть, этим во многом и объясняется феномен «новых русских»? Один из отпрысков семьи Рябушинских, Владимир, вспоминал в эмиграции, что его предки соперничали между собой не тем, у кого дом и экипаж (по-нынешнему, иномарка) богаче, а кто церковь лучше выстроит. «Богатство обязывает», — вот девиз семьи Рябушинских.
Давайте будем рассказывать об этом нашим ученикам, пока из них не выросли новые Потанины и Ходорковские.

Алексей САВЕЛЬЕВ,
главный редактор

TopList