Японский император,
турецкий султан и советский генералиссимус

3—9 ноября

3 ноября

1852 Родился Муцухито, император Японии с 1867 по 1912 г. Период его правления был назван Мэйдзи (Просвещенное правление). Это пышное наименование точно отразило действительность. С момента восшествия на престол 15-летнего Муцухито в Японии начались революционные преобразования, которые в конечном итоге привели к созданию современного, промышленно развитого общества, жизнь которого основана на демократических правах и свободах европейского качества. Но самое удивительное не это. В Японии революционные преобразования эпохи Мэйдзи совершались без радикальной ломки устоявшихся традиций, без болезненного отказа от привычного образа жизни, на основе благотворного синтеза своего и чужого, старого и нового. Полезный урок и напоминание российским реформаторам конца XX в.

4 ноября

1926 ВЦИК издал постановление о лишении избирательных прав крестьян, использующих наемный труд, имеющих мельницу, маслобойню и т.д., предоставляющих в аренду скот и сельскохозяйственные машины. Это постановление стало началом заката нэпа.

6 ноября

1495 Родился Сулейман I Кануни (Законодатель), турецкий султан в 1520—1566 гг. В Европе он именовался не иначе как Сулейман Великолепный. Этот титул он носил по праву: при нем Османская империя достигла своего наивысшего могущества. Во время его правления был опубликован ряд законоположений, определивших окончательную структуру Османской империи. После смерти Сулеймана в народе сложилось мнение, что в его времена никто не страдал от какой-либо несправедливости.

7 ноября

1944 В тюрьме Сугамо в Токио был казнен советский разведчик Рихард Зорге. Он был внуком немецкого социалиста, одного из корреспондентов Маркса, генерального секретаря I Интернационала Фридриха Зорге. Рихард по окончании реального училища под Берлином добровольцем ушел на фронт Первой мировой войны, затем в 1918 г. принял участие в восстании матросов в Киле. В 1924 г. переехал в СССР и был принят на службу в военную разведку. С 1930 г. работал в Китае, потом был переведен в Японию. Вступил там в члены нацистской партии, был токийским корреспондентом влиятельной берлинской газеты «Берлинер бёрзенцайтунг», вошел в доверие к немецкому послу в Японии фон Дирксену, от которого получил доступ к секретным материалам посольства. Рамзай (разведывательное имя Зорге) сообщил Сталину дату предстоящего вторжения немецко-фашистских войск в СССР, количество дивизий и общую схему их плана военных действий. Сталин проигнорировал эту информацию, но зато прислушался к другой: Зорге сообщил, что нападения Японии на СССР не будет. Это позволило перебросить многие советские дивизии на западный фронт. Сталин своеобразно отблагодарил Зорге: после его ареста в 1941 г. японское правительство неоднократно предлагало обменять разведчика, но Сталин неизменно отвечал отказом. Судьба Зорге уникальна и трагична: он жил ради идеи и был разведчиком-интеллектуалом.

8 ноября

1874 Родился выдающийся историк академик Евгений Викторович Тарле. Он автор многих трудов, которые неоднократно переиздавались на родине и за рубежом и которыми зачитывались несколько поколений советских, а теперь и российских читателей. Научный и жизненный путь Тарле в советскую эпоху не был усыпан розами. В 1930 г. его арестовали и «вмонтировали» в сфабрикованные дела — «академическое» и «промпартии». Вскоре после этого он был лишен звания академика и выслан в Алма-Ату. Впрочем, опала неожиданно закончилась возвышением: в 1938—1945 гг. Тарле неоднократно встречался со Сталиным, они переписывались. Есть свидетельства о том, что Сталин ссылался на мнение Тарле при обсуждении вопросов о новых границах Польши и об организации церемонии Парада Победы. Такие падения и взлеты случались с некоторыми деятелями того времени. Удивительно другое: Тарле сохранил совесть и научную честь, став сталинским лауреатом, но не превратившись в «сталинского академика». (27.09)

9 ноября

Ок. 1114 Преставился Нестор Летописец. У каждого народа есть свой «отец истории». У русских это — преподобный Нестор. Родился он в Киеве и в 17 лет поступил в Печерскую обитель при святых Феодосии и Антонии, где стал монахом и был рукоположен в иеродиакона. Вот, собственно, и все. Но зато он оставил потомкам выдающиеся произведения — «Житие Феодосия Печерского» и «Чтение о Борисе и Глебе». Он составил первый общерусский летописный свод «Повесть временных лет». Правда, некоторые ученые оспаривают авторство Нестора применительно к «Повести...». Как бы то ни было, русское летописание навсегда связано с его именем. Русская православная церковь чтит Нестора и как великого подвижника, который явил образцы нетленных христианских добродетелей.

Все даты российского календаря до 1918 г.
даны по новому и старому стилю.

TopList