Важный адрес в Интернете

Интернет проект «СОМ — в помощь учителю»
http://som.fio.ru

В 2000 г. нефтяная компания ЮКОС приступила к реализации проекта «Поколение.ru». Его цель — преодоление серьезного отставания России от других мировых держав в информатизации образования. Пятилетний проект предполагает открытие в 50 регионах России центров Интернет-образования, в которых свыше четверти миллиона учителей средних школ освоят использование Интернет-технологий в учебном процессе. А это позволит, в свою очередь, передать навыки работы в Интернете более 10 млн школьников.
Первые этапы работы над проектом «Поколение.ru» показали: его успех возможен только в тесном контакте с российской общественностью, со средствами массовой информации, при отлаженной системе работы со школьными учителями в регионах. Обеспечить эти условия призвана Федерация Интернет-образования (ФИО) — некоммерческая организация, созданная в апреле 2000 г. Цель ФИО — содействие развитию Интернет-образования в нашей стране. Дирекция Интернет-программ ФИО разработала «конвейерный» метод, позволяющий создать региональный центр Интернет-образования и наладить его работу всего за 2,5—3 месяца. Типовой региональный центр может принять не менее 40 слушателей одновременно. Все рабочие места оборудованы современными компьютерами с выходом в Интернет. Региональный центр рассчитан на подготовку свыше 1000 учителей ежегодно. Основным техническим подрядчиком ФИО в создании центров выступает ООО ИК «Сибинтек» — одна из крупнейших Интернет-компаний России.
Федерация Интернет-образования поддерживает многие образовательные Интернет-проекты в России. В частности, одним из постоянно и активно действующих проектов Московского центра Интернет-образования ФИО является СОМ (http://som.fio.ru) — «Сетевые объединения методистов». Первые материалы описывали методики использования конкретных компьютерных программ на уроках. Однако достаточно быстро общая идеология сайта изменилась — и от относительно узкой задачи описания компьютерных программ образовательного назначения перешли к задаче создания методического ресурса по всем направлениям педагогической деятельности. Вырос и статус проекта. Теперь его полное название — Сетевое объединение методистов федерации Интернет-образования. В рамках развития проекта выделилось несколько особенностей.

Особенность первая. СОМ — это насыщенная и систематизированная база материалов учебно-методического назначения. Структура подразделов на СОМе позволяет учителю истории и общественных дисциплин получить всю необходимую для профессиональной деятельности информацию. Можно сказать, что казавшаяся ранее практически невыполнимой задача подбора материалов для каждого урока решена.

Особенность вторая. Навигация по разделу может осуществляться в трех режимах: «Поиск» (по ключевому слову или фразе), «Предметный каталог» и «Тематический каталог» — кнопка «I» в правом верхнем углу страницы (учитель выбирает в специальном меню тему занятия, исходя из образовательного минимума по предмету, и получает аннотированный перечень ресурсов СОМа в соответствии со своим запросом).

Особенность третья. Сайт представляет широкие возможности для профессионального общения педагогов: работает «Форум», регулярно проводятся тематические чаты и конкурсы, авторы вопросов, заданных по электронной почте, получают оперативный и содержательный ответ.

Особая роль в создании сетевого сообщества учителей истории и общественных дисциплин принадлежит еженедельной информационно-методической рассылке «COM. История & Обществознание». Первый выпуск вышел 7 октября прошлого года, т.е. рассылке едва исполнился год. Сейчас у нее 853 индивидуальных и коллективных адресата из 302 населенных пунктов 72 регионов РФ и 11 зарубежных стран. Структура рассылки максимально ориентирована на содействие учителю общественных дисциплин.
Для подготовки каждого выпуска «СОМ. История & Обществознание» анализируется около 350 Web-страниц, более 40 наименований других рассылок и более 30 писем посетителей сайта СОМ.
Подписаться, направить вопрос или информацию (в том числе и для обнародования), а также предложения можно по адресу DrakhlerAB@fio.ru. При подписке не забывайте указывать свою фамилию, имя и отчество, школу и город. Естественно, что для подписчиков рассылка бесплатна.
С октября начала работу дискуссионная рассылка. Ее название: «СОМ — в помощь учителю. История & Обществознание. Обсуждение». Действует она по принципу: «каждый подписчик — всем подписчикам». Подписаться на нее можно по адресу http://subscribe.ru/catalog/job/education?disc. Обратите внимание, что отсылка вами письма в дискуссионную рассылку означает, что все подписчики этого листа узнают ваш e-mail адрес. (При подписке на информационно-методическую рассылку этого не происходит.) Если вы по каким-либо причинам не хотите этого, то подписывайте на дискуссионные рассылки ваш менее значимый адрес и пишите в них именно с него.
В целом можно говорить о формировании на базе СОМа виртуальной среды общения учителей, накопивших положительный опыт по использованию информационных технологий, обмена педагогическими, методическими, технологическими и другими открытиями в этой области. Кроме того, происходит обобщение и систематизация методических приемов использования новых информационных технологий в преподавании дисциплин обществоведческого цикла.
Конечно, решить все методические вопросы и проблемы силами одного СОМа невозможно, но появление и активная работа подобных ресурсов смогут коренным образом изменить ситуацию в образовательном Рунете. Мы очень надеемся, что Ваша заинтересованность и активное участие в деятельности СОМа и ему подобных ресурсов смогут оказать реальную помощь учительству в нашей стране. Мы призываем Вас к сотрудничеству и ждем Ваших писем и предложений.

Александр Борисович ДРАХЛЕР,
редактор Интернет-проекта «СОМ — в помощь учителю»
http://som.fio.ru

TopList