Красноярский краевой краеведческий музей стал обладателем редкой палеонтологической находки — черепа пещерного льва, найденного в Ужурском районе. В России подобных экспонатов насчитывается чуть более десятка, а в мире — менее тридцати.
Как рассказал научный сотрудник музея Александр Гуляев, впервые кости гигантской доисторической кошки найдены 200 лет назад. Животное обитало в Европе, Сибири и на западе Северной Америки и вымерло около 10 тыс. лет тому назад.

В Елабуге открылся археологический музей, который находится в здании педагогического университета. Здесь можно ознакомиться с находками, говорящими о тысячелетней истории Елабуги. Совсем недавно президиум Академии наук Татарстана вынес окончательное решение о времени возникновения города — 1005—1010 гг. В экспозиции — реликвии, относящиеся к самым разным эпохам, начиная со времени первых поселений на земле современной Елабуги и заканчивая периодом Золотой Орды.

Поистине королевские почести будут оказаны мумии египетского фараона Рамсеса I.
Мумия основателя ХIX династии древнеегипетских царей — единственная находящаяся за пределами страны пирамид. Она была похищена из долины Дейр-эль-Бахари близ Луксора в 70-е гг. XIX в. и приобретена одним из канадских музеев, более ста лет находилась в его запасниках. В прошлом году ее приобрел среди других экспонатов музей Майкла Карлоса в Атланте. Американские ученые пришли к сенсационному выводу, что она принадлежит Рамсесу I, правившему в 1292—1291 гг. до н.э.

По сообщению дирекции Новгородского государственного музея-заповедника, во время археологических работ возле одного из древнерусских храмов сотрудники музея обнаружили несколько каменных гробниц.
Специалисты предполагают, что найден боярский некрополь XII—XIII вв., где в домонгольский период хоронили представителей известных новгородских родов, живших на территории так называемого Людина конца.

С крупной удачей можно поздравить британских историков. В их распоряжении оказалась раритетная монета достоинством в шесть пенсов, выпущенная в XVII в. американскими колонистами на территории нынешних США. Монета была случайно обнаружена родственниками одного покойного нумизмата при разборе его коллекции.
Предполагается, что она была отчеканена в штате Массачусетс в 1652 г. и имела хождение среди колонистов. В настоящее время в мире насчитывается не более девяти подобных монет.

2—4 октября 2003 г. в Ялте состоялась конференция Совета Европы — «Simposium on “1945”». Она стала частью проекта, посвященного ключевым датам европейской истории: 1848, 1871, 1913, 1929, 1945, 1989—1990 гг. По итогам проекта планируется выпустить CD-ROM для использования в учебном процессе. Первый день конференции проходил в Ливадийском дворце, в Белом зале, где и состоялись исторические переговоры между Сталиным, Черчиллем и Рузвельтом в феврале 1945 г. В последующие дни участники совместно определяли для школьников ключевые вопросы по теме «1945 год», обсуждали наиболее интересные источники, которые можно будет эффективно использовать на уроках. Поскольку CD-ROM предполагается использовать во всех европейских странах, то каждая страна была заинтересована в том, чтобы диск содержал материалы, отражающие ее положение и проблемы в 1945 г.
На конференции также присутствовали наблюдатели из европейских международных организаций, в том числе и Евроклио — европейской ассоциации учителей истории.

10 октября в Белгородском центре федерации Интернет-образования состоялся Интернет-чемпионат среди школьников г. Белгорода. Его тема: «Белгород — мой город родной». Школьники 4—9-х классов продемонстрировали свои знания и умение работать во всемирной паутине, с электронной почтой, с современным программным обеспечением. В программе была масса конкурсов: «Догонялки в Интернете», «Моя школа», «Что бы я сделал, если бы был мэром?». Жюри оценивало не только навыки работы на ПК и в Интернете, но и знания по краеведению и истории родного города.

Подготовил
Александр ДРАХЛЕР,
редактор Интернет-проекта
«СОМ — в помощь учителю»
(http://som.fio.ru)

TopList