Герой-любовник и анархист

20 – 26 октябрь
20 октября

1827 В ходе войны за независимость Греции произошло Наваринское сражение, в котором соединенная турецко-египетская армада была полностью уничтожена флотами России, Англии и Франции. Благодаря поддержке Европы Греция в том же году получила долгожданную независимость, а в 1832 г. было провозглашено королевство Греция. Однако балканский вопрос еще долго тревожил умы европейских политиков, став основным камнем преткновения в XIX – начале XX в. в отношениях великих мировых держав.

21 октября

1805 Смертельно ранен у мыса Трафальгар вице-адмирал Горацио Нельсон, национальный герой Англии, его имя стало символом военно-морской мощи Британской империи. Сын приходского священника, он выбрал стезю «морского волка», пройдя путь от юнги до вице-адмирала. Во время службы в Вест-Индии он нажил себе влиятельных врагов среди чиновников Адмиралтейства, ибо вел упорную борьбу с контрабандой. По возвращении в Англию он был фактически отлучен от флота и, живя в деревне, целых пять лет ждал нового назначения. Слава национального героя пришла к Нельсону после сражения у мыса Сент-Винсент. Израненный в боях (он потерял глаз и правую руку), Нельсон, тем не менее, вошел в историю и как один из самых известных героев-любовников. Его роман с женой английского посла в Неаполе Эммой Гамильтон послужил сюжетом многих романов и известного фильма с участием знаменитой Вивьен Ли. Теперь бронзовый Нельсон невозмутимо взирает на людей, озабоченных глобальными проблемами, с высоты колонны на Трафальгарской площади в Лондоне.

22 октября

1975 Скончался Арнольд Джозеф Тойнби, английский историк и социолог. Он выдвинул теорию круговорота сменяющих друг друга локальных цивилизаций, каждая из которых проходит аналогичные стадии возникновения, роста, надлома и разложения; движущая сила их развития — «творческая элита», увлекающая за собой «инертное большинство»; прогресс человечества состоит в духовном совершенствовании, его смысл – в эволюции от примитивных анимистических верований через универсальные религии к единой религии будущего. Выход из противоречий и конфликтов общества Тойнби видел в духовном обновлении. Как и все люди, грешащие сочинением глобальных концепций, объясняющих всё и вся, он совершал грубые ошибки и страдал утопизмом. Не правда ли: лучше заниматься конкретными вещами, а труды Тойнби читать как увлекательный роман?

23 октября

1689 Британским парламентом был принят Билль о правах, ограничивавший полномочия короля и устанавливавший ряд важных демократических свобод. Разработанный основными партиями английского парламента – вигами и тори, он стал одним из важнейших конституционных актов страны. По Биллю, король был лишен права принимать решения без согласования с парламентом. С принятием этого документа, подписанного Вильгельмом III Оранским и Марией Стюарт, Англия фактически стала конституционной монархией. Тем самым утверждалось верховенство парламента над королевской властью и создавались условия для формирования новой политической системы, основывающейся на межпартийной борьбе.

24 октября

1648 Вестфальским миром заканчивается Тридцатилетняя война. Вестфальский мир объединяет два мирных договора, заключенных в городах Вестфалии— Мюнстере и Оснабюке. Подписание этих договоров означало победу протестантов. Реформированная церковь была признана в Германии. Этот мир стал важным этапом в формировании системы международных отношений в Европе вплоть до середины XIX в.

26 октября

1888 Родился Нестор Махно, украинский военный и политический деятель, один из вождей анархистского движения в годы Гражданской войны. Он выступал за прекращение войны и передачу земли в пользование крестьянам без выкупа. В целях приобретения средств для закупки оружия прибегал к излюбленному методу анархистов – экспроприации. Октябрьский переворот принял неоднозначно: с одной стороны, приветствовал уничтожение старой государственной системы, с другой – считал власть большевиков антикрестьянской. В 1922 г. уехал в Польшу, где был арестован по подозрению в антипольской деятельности. Вскоре перебрался во Францию, где работал в типографии, на киностудии, в сапожной мастерской. Умер от туберкулеза в Париже в 1934 г. и похоронен на знаменитом революционном кладбище Пер-Лашез. (14.10)

Все даты российского календаря до 1918 г.
даны по новому и старому стилю.

TopList